- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве»
Цель урока:формировать умение находить связь колокольности в музыке, литературе и изобразительном искусстве.
Тип урока: освоение нового знания.
Планируемые результаты: знакомство учащихся с колокольностью в музыке, литературе и ИЗО.
Предметные ууд:знакомство с колокольностью в искусстве через музыкальные произведения, картины художников.
Личностные ууд: включение в учебную деятельность на личностнозначимом уровне, высказывать своё отношение, выражать свои эмоции, определять общие для всех правила поведения.
Технологическая карта урока №22
Предмет «Музыка»
класс 5
дата__16.02.___2016г._____
Учитель | Макиевский Л.Н. |
Тема | Колокольность в музыке и изобразительном искусстве. |
Цель | Формировать умение находить связь колокольности в музыке, литературе и изобразительном искусстве. |
Тип/Форма урока | Освоение нового знания |
Используемые ресурсы (ЭОР,ЦОР,раздаточный материал, нетбуки,мультимедийные пособия, ноутбуки) | Презентация, карточки, портреты, наглядный материал. |
Планируемые результаты: | Знакомство учащихся с колокольностью в музыке, литературе и ИЗО. |
Предметные | Знакомство с колокольностью в искусстве через музыкальные произведения, картины художников. |
Личностные | Включение в учебную деятельность на личностнозначимом уровне, высказывать своё отношение, выражать свои эмоции, определять общие для всех правила поведения. |
Этап урока./ Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
познавательная | коммуникативная | регулятивная | ||
1.Орг. момент. | Создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок. Учитель проверяет подготовленность учащихся к уроку, наличие учебников, тетрадей. | Учащиеся приводят в порядок рабочее место. | ||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии | - Ребята, у вас на партах лежат учебники. Откройте их на 108 странице. - Посмотрите, пожалуйста, первую иллюстрацию и одновременно прослушаем фрагмент заключительной части Сюиты для двух фортепиано С.Рахманинова. - Определите взаимосвязь музыки и иллюстрации. - Определите характер музыки. | Повторяют жанры и музыкального искусства . Ознакомление с термином «сюита»: инструментальная или вокальная. | Ответы детей; слушать объяснения учителя; задавать уточняющие вопросы; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения по изучаемой теме. | Грамотно представляют имеющуюся информацию |
3.Определение темы урока и целей. | - Молодцы! А теперь вы можете назвать тему урока? - Цели и задачи нашего урока находить связь колокольности в музыке, литературе и изобразительном искусстве. | Выясняют, что знакомы с религиозным жанром в музыке, литературе и ИЗО. | Ответы детей; слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы; - слушать собеседника и вести диалог, излагать и аргументировать свою точку зрения по изучаемой теме. | Грамотно представляют имеющуюся информацию; выстраивают свои рассуждения; |
4.Изучение нового материала. | Презентация темы урока | Информация о Концертной симфонии для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской» В.Г.Кикта. Информация о фресках «Орнаменты», «Групповой портрет дочерей князя Ярослава Мудрого». | Работа с презентацией | Дети слушают учителя. Наблюдают и делают самостоятельные выводы; осуществляют поиск необходимой информации с использованием учебной и дополнительной литературы. |
5. Практическая работа | Учитель предлагает дать определение терминов: мелодия, оркестр, контраст, повтор, фреска, орнамент. | Просмотр фресок, орнаментов; прослушивание музыкального материала. | ||
6. Рефлексия | Я узнал новое… Мне понравилась… Я затруднялся… | Ответы учащихся на вопросы. Самооценивание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196390-tehnologicheskaja-karta-uroka-kolokolnost-v-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.