- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Музыка и изобразительное искусство. Звать через прошлое в настоящее»
Тема урока:«Музыка и изобразительное искусство. Звать через прошлое в настоящее»
Цель:формировать умение находить связь между прошлым и настоящим в музыке и изобразительном искусстве.
Планируемые результаты: осознание учащимися связи прошлого и настоящего в музыке и ИЗО.
Предметные: знакомство с образом Александра Невского в искусстве.
Личностные: включение в учебную деятельность на личностнозначимом уровне, высказывать своё отношение, выражать свои эмоции, определять общие для всех правила поведения.
Технологическая карта урока № 23
Предмет «Музыка»
Класс5
дата__01.03.___2016г.
Учитель | Макиевский Л.Н. |
Тема | Музыка и изобразительное искусство. Звать через прошлое в настоящее. |
Цель | Формировать умение находить связь между прошлым и настоящим в музыке и изобразительном искусстве. |
Тип/Форма урока | Освоение нового знания |
Используемые ресурсы (ЭОР,ЦОР,раздаточный материал, нетбуки,мультимедийные пособия, ноутбуки) | Презентация, карточки, портреты, наглядный материал. |
Планируемые результаты: | Осознание учащимися связи прошлого и настоящего в музыке и ИЗО. |
Предметные | Знакомство с образом Александра Невского в искусстве. |
Личностные | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне, высказывать своё отношение, выражать свои эмоции, определять общие для всех правила поведения. |
Этап урока./ Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
познавательная | коммуникативная | регулятивная | ||
1.Орг. момент. | Создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок. Учитель проверяет подготовленность учащихся к уроку, наличие учебников, тетрадей. | Учащиеся приводят в порядок рабочее место. | ||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии | - Ребята, прослушает фрагмент из кантаты «Александр Невский» С.Прокофьева. -Определите характер музыки. - Ребята, у вас на партах лежат учебники. Откройте их на 90 странице. - Посмотрите, пожалуйста, иллюстрации триптиха П.Корина «Александр Невский». - Определите взаимосвязь музыки и иллюстрации. | Повторяют жанры и музыкального искусства. Ознакомление с терминами «кантата» и «триптих». | Ответы детей; слушать объяснения учителя; задавать уточняющие вопросы; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения по изучаемой теме. | Грамотно представляют имеющуюся информацию. |
3.Определение темы урока и целей. | - Молодцы! А теперь вы можете назвать тему урока? - Цели и задачи нашего урока находить связь прошлого и настоящего в музыке и изобразительном искусстве. | Выясняют, что знакомы с батальным жанром в ИЗО и трехчастной формой кантаты. | Ответы детей; слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы; - слушать собеседника и вести диалог, излагать и аргументировать свою точку зрения по изучаемой теме. | Грамотно представляют имеющуюся информацию; выстраивают свои рассуждения; |
4.Изучение нового материала. | Презентация темы урока | Информация о связи кантаты «Александр Невский» С.Прокофьева и триптиха художника П.Корина «Александр Невский», посвященного имени русского святого. | Работа с презентацией | Дети слушают учителя. Наблюдают и делают самостоятельные выводы; осуществляют поиск необходимой информации с использованием учебной и дополнительной литературы. |
5. Практическая работа | Учитель предлагает дать определение терминов: кантата, триптих, трехчастная форма, набат, хор: тенора, басы, сопрано, альты. | Просмотр репродукции «Ледовое побоище», прослушивание музыкальной картины «Ледовое побоище». | ||
6. Рефлексия | Я узнал новое… Мне понравилась… Я затруднялся… | Ответы учащихся на вопросы. Самооценивание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196970-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyka-i-izobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.