Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2016

Измерение отрезков

конспект урока

Содержимое разработки

Тема: Измерение отрезков.

Класс: 7

Ресурсы: учебник «Геометрия 7-9», автор Л.С. Атанасян. §4, п. 7-8,стр.13-15, задачи стр.17

Формы работы школьников: фронтальная(Ф), индивидуальная(И), работа в парах.

Цель деятельности учителя

Создать условия для ознакомления учащихся с процедурой измерения отрезков, введения понятия длины отрезка и рассмотрения свойств длин отрезков, ознакомления с различными единицами измерения и инструментами для измерения отрезков

Термины и понятия

Отрезок, прямая, точка, середина отрезка

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания, имеют представление об основных изучаемых понятиях как важнейших геометрических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные математические процессы и явления

Познавательные: владеют первоначальными сведениями об идеях и о метадах математики как универсального языка науки и техники, о средствах моделирования явлений и процессов.

Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей.

Коммуникативные: умеют слушать партнера, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Личностные: имеют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Организация пространства

Формы работы

(Ф/И)

Образовательные ресурсы

Ответить на вопросы учащихся по домашнему заданию.

1 этап. Самоопределение к деятельности

Цель деятельности

Совместная деятельность

Ситуативное задание

Длина отрезка АВ равна 14см. найдите на прямой все такие точки Д, для которых ДА=3ДВ .

Такое задание мы пока не можем решить.

2 этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель деятельности

Совместная деятельность

Способствовать изучению новой темы, используя текст учебника

(Ф/И)

Учащимся предлагается прочитать самостоятельно §4 "Измерение отрезков" и ответить на вопросы, записанные на доске.

-Какие основные единицы измерения длины нам известны? А дополнительные? (основные единицы измерения длины отрезка мм, см, дм, м, км; дополнительные единицы измерения длины отрезка: световой год(путь, который проходит свет в течение одного года), морская миля(1,852км ); старинные единицы измерения длины: аршин(0,7112м), сажень (2,1336м), косая сажень(2,48м), маховая сажень (1,76м), локоть(0,45м) и другие.)

- Какими инструментами используются для измерения расстояний? (Для измерения расстояний используются масштабная миллиметровая линейка, штангенциркуль, рулетка)

- Какими свойствами обладает отрезок? (1. Длина отрезка выражается положительным числом .

2. Равные отрезки имеют равные длины. 3.Длина всего отрезка равна сумме длин отрезков, из которых он состоит.)

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УЗ на "знания"(з), на "понимание"(п), на "умение"(у)

(Ф/И)

Задание 1 (З).(Устно) На отрезке АС поставлена

точка В, АВ = 5,6 см, ВС=2,8 см. Найдите длину АС.

Задание 2 (З). (Письменно) На отрезке АВ лежит точка С,

АС = 6,1 см, АВ = 8,7 см. Найдите длину СВ.

Образец оформления:

Задача 2.

Дано:

отрезок АВ,

С Є АВ,

АС = 6,1см

АВ = 8,7см.

Найти СВ.

Задание 3(З)(письменно): №30. Точка В делит отрезок АС на два отрезка. Найдите длину отрезка АС, если АВ=7,8см, ВС=25мм.(на доске и в тетрадях)

Задание 4(П).№32 Точки А,В и С лежат на одной прямой. известно, что АВ=12см, ВС=13,5см. Какой может быть длина отрезка АС? (письменно, один ученик у доски, остальные - в тетрадях )

Задание 5(У).Выполнить задания и сделать необходимые краткие записи на доске и в тетрадях.

1) Дан луч h с началом в точке О; Вh, Аh; точка В лежит между точками О и А.

А) Какой из отрезков: ОВ или ОА - имеет большую длину?

Б) Найдите АВ, если ОА=72см, ОВ=4,2дм.

2) начертите прямую ɑ и отметьте точку А, не лежащую на этой прямой. с помощью масштабной линейки и циркуля отметьте на прямой ɑ точку Д, удаленную от точки А на расстояние 3см.(Выяснить вместе с учащимися, что задача может иметь одно или два решения, а может и не иметь решений)

(Ф)

(Ф/И)

№32.

Дано: Решение:

А,В,С ɑ, На прямой ɑ отметим точки

АВ=12см, А,В,С.

ВС=13,5см. Возможны случаи:

Найти: АС а) Точка В лежит между точками А и С, тогда АС=АВ+ВС, АС=12см+13,5см=25,5см.

б) Точка А лежит между точками В и С, тогда АС=СВ-АВ, АС=13,5см-12см=1,5см.

в) Точка С не может лежать между точками Аи В, так как АВ<ВС.

Ответ:25,5см или 1,5см.

3 этап. Диагностика освоения содержания темы.

Цель деятельности

Задания для самостоятельной проверки(работа в парах)

УЗ на диагностику освоения содержания темы

Компьютерное тестирование

8 заданий: 1-4 по 1баллу Оценка: «5» ставиться если набрано 9 -16 баллов

5-6 по 2 балла «4» ставиться если набрано 4-8баллов

7-8 по 4 балла «3» ставиться если набрано 3 балла

4 этап. Итог урока. Рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задание 1. 1. на уроке мы повторили…

2. на уроке мы узнали…

3. на уроке мы научились…

Задание2. Фамилия Имя______________________

Оцените свою работу во время прохождения этой темы:

1) Я работал на уроках активно/пассивно

2) Материал пройденной темы мне был понятен/не понятен

интересен/не интересен

3) Я оцениваю свою работу по теме на …………..(отлично, хорошо, удовлетворительно), потому что ………………………………………………………..

Домашнее задание: п.7-8стр. 13-15, №24,25

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки