Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2016

Приемы технологии РКМЧП в индивидуальной и групповой работе с обучающимися на уроке английского языка

Юскаева Заряна Ивановна
учитель английского языка
Приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) для уроков английского языка в начальной школе. Практические методы для индивидуальной и групповой работы, которые повышают эффективность и увлекательность учебного процесса. Использование этих стратегий помогает школьникам легче усваивать языковые знания, преодолевать трудности и творчески достигать образовательных целей. Материал направлен на развитие аналитических навыков и делает изучение английского более осмысленным и интересным для учащихся.

Содержимое разработки

Приемы технологии РКМЧП в индивидуальной и групповой работе с обучающимися на уроке английского языка

Юскаева Заряна Ивановна, учитель английского языка.

МБОУ СОШ №18 имени В.Я.Алексеева, г.Сургут.

В данной разработке представлены приемы, которые, как мне кажется, позволяют сделать работу по развитию критического мышления учащихся на уроках английского языка более эффективной, интересной и творческой. Использование технологии РКМЧП на уроках английского языка в средней школе позволяет легче и успешнее овладевать необходимыми знаниями на уроках, преодолевать трудности в достижении целей и задач урока.

Разработка урока по теме «Английские писатели».

Методологическая база: технология РКМЧП.

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока:

1. Повысить качество осознанности ранее приобретенных навыков и умений по теме «Знаменитые люди»;

2. Создать учебную ситуацию для понимания несложного аутентичного текста с точным пониманием полученной информации.

Задачи урока:

Образовательные

Создать условия для актуализация изученного грамматического материала по теме «Знаменитые люди»;

Повысить качество осознанности навыка изучающего чтения;

Развивающие

Создать условия для развития навыка самопроверки;

Создать учебную ситуацию для развития у обучающихся стабильного интереса к изучению английского языка;

Воспитательные

1. Способствовать расширению кругозора обучающихся.

Применяются: Технологии

развитие критического мышления через чтение и письмо;

2. развитие оценочных действий;

Технологические этапы

Задачи этапа

Формируемые универсальные учебные действия

I стадия (фаза) Вызов (evocation)

- актуализация и обобщение имеющихся знаний по теме; -пробуждение

Личностные: - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

интереса к изучаемой теме; -обнаружение и осознание недостаточности наличных знаний;

- постановка учеником собственных целей обучения.

Метапредметные:

- умение определять понятия;

- умение работать индивидуально и в группе;

Предметные:

- умение определять смысловое наполнение фразы, её емкость, лексическое значение отдельных слов и всей фразы на иностранном языке;

II стадия Осмысление содержания (realization of meaning)

- активное получение новой информации;
- осмысление новой информации;

- соотнесение новой информации с собственными знаниями;

- отслеживание процесса познания и собственного понимания.

Личностные:
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
Метапредметные:
- смысловое чтение;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать

причинно-следственные строить логическое умозаключение. Предметные:

- умение передавать прочитанного в соответствии с целью;
- умение читать аутентичные тексты с полным и точным пониманием; -способность рассуждать на иностранном языке с высказыванием своего мнения, аргументировать своё мнение и оформлять его словесно, участвовать в обсуждении прочитанного. связи, рассуждение, содержание

III. Рефлексия (reflection)

- активное получение новой информации;
- осмысление новой информации;

- соотнесение новой информации с собственными знаниями;
- отслеживание процесса познания и собственного понимания.

Личностные:
- стремление к лучшему осознанию

культуры своего народа и готовность Содействовать ознакомлению с ней представителей других стран.

Метапредметные:
- умение создавать обобщения и делать выводы

- умение работать индивидуально. Предметные:
- умение описывать события, давать

краткую характеристику, выражать свое мнение в письменном виде на иностранном языке.

I стадия. Вызов (evocation)

НАЧАЛО УРОКА
Организационный момент
Здравствуйте, дети! Давайте начнем наш сегодняшний урок с того, что перечислим, что мы обычно делаем на уроках английского языка.
- Чем бы лично Вы сегодня предпочли заняться на нашем занятии?

Прием КОРЗИНА ИДЕЙ (см. Приложение)
На доске прикрепляется значок корзины, в которую условно собирается то, что обучающиеся будут делать на уроке.

- Совершенствовать произношение.
- Узнавать новую информацию.
- Общаться с коллегами.
- Тренировать грамматические навыки.

- Узнавать новые слова. - Читать.
- Задавать вопросы;
- Отвечать на вопросы.

Речевая зарядка

А сейчас давайте вспомним, что мы знаем из прошлых уроков?

Хочу обратить Ваше внимание на доску.

Используется прием КЛАСТЕР (см. Приложение)

М. Тэтчер

У. Черчилль

Диана Спенсер

Елизавета II

Знаете ли Вы этих людей? Можете их назвать?

GRAMMAR ACTIVITIES

1. Определите, имя какого выдающегося человека «лишнее» в каждой строчке? - Р. Толкин, А. Эйнштейн, И. Ньютон, Ч. Дарвин. (ученые)
- Елизавета II, Д. Спенсер, В. Скотт, У. Черчилль. (политики)
- Дж. Леннон, Дж. Чейз, П. Маккартни, Э. Джон. (певцы)

Ещё какую-нибудь закономерность можете определить? Может быть, Вы уже догадались о теме нашего сегодняшнего занятия?

Правильно, тема нашего сегодняшнего занятия «Английские писатели».

Как Вы считаете, что мы будем делать на сегодняшнем занятии?
Как Вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего занятия?
Мы поговорим о знаменитых людях, их роде деятельности; а также о том, как можно образовать новые слова, о словообразовании.

2.Для этого выполните, пожалуйста два несложных задания на словообразование. Добавьте один из суффиксов ( -er, -r, ian, -ist, -man) к словам, чтобы образовалось название профессии. Переведите образовавшиеся слова

music (музыка)                                 8. science (наука)

journal (журнал)                                9. art (искусство)

post (почта)                                      10. sports (спорт)      

drive (водить машину)                      11. manage (управляться)

reception (встреча)                           12. photograph (фотография)

electric (электрический)                    13. interpret (переводить)

politics (политика)                             14. build (строить)

3.Посмотрите на суффиксы существительных и прилагательных. Образуйте недостающие слова в столбцах и переведите образовавшиеся слова. 

Существительные: -ness, -ion, -ation, -ment, -ance, -ition

Прилагательные: -al, -y, -ly, -ful, -ous, -tific

 

       1) Прилагательное                                  Существительное

1.         lucky (удачный)                                             luck (удача)

2.         ……                                                               happiness (счастье)

3.         wonderful (чудесный)                                     ……

4.         ……                                                               speed (скорость)

5.         greedy (жадный)                                            ……

6.         ……                                                               friend (друг)

7.         ……                                                               danger (опасность)

8.         traditional (традиционный)                              ……

9.         ……                                                               science (наука)

10.       ill (больной)                                                  ……

11.       ……                                                               truth (правда)

12.       ……                                                               profession (профессия)

13.       ……                                                               business (бизнес)

14.       healthy (здоровый)                                         ……

15.       ……                                                               wealth (богатство) 

 

         2)  Существительное                                                Глагол

investigation (расследование)                     investigate (расследовать)

……                                                               invite (приглашать)

discussion (обсуждение)                                 ……

……                                                               appear (выглядеть)

5.  ……                                                             organize (организовать)

6.  ……                                                             relax (расслабляться)

7.  competition (соревнование)                              ……

……                                                               invent (изобретать)

 

А теперь давайте проверим себя, насколько правильно каждый из Вас выполнил это упражнение.
Кто абсолютно правильно выполнил задание? У кого 1 ошибка?

LEXICAL ACTIVITIES

1. Следующее задание я попрошу Вас выполнить в парах. Определите закономерность, в соответствии с которой написаны эти фамилии. Думаю, 5 минут будет достаточно. - А. К. Дойль,А. Кристи, Дж. Чейз

- Дж. Роулинг, Р. Толкин, Дж. Свифт - Л. Кэрролл, Р. Киплинг, А. А. Милн

(писали сказки) (писали детективы) (писали-фантасты)

2. Проверим себя. Кто выполнил задание правильно и самостоятельно?

3. Сейчас я попрошу Вас поработать в 2 группах. Посмотрим, всех ли этих выдающихся людей Вы знаете. Каждой команде я даю одинаковое количество фотографий. Рассмотрите их внимательно. Через 7 минут мы будем проверять Ваши знания.

На обратной стороне, на специальных стикерах, Вы можете надписать их имена.

4. Время на подготовку закончилось. Сейчас на доске будут появляться имена. Поднимайте, пожалуйста, фотографию в соответствии с именем на слайде.

5. Мы можем насладиться чтением большого количества книг этих писателей. Их книги написаны в различных жанрах. Поработайте, пожалуйста, в парах и заполните таблицу, записывая название книги в соответствующую колонку.

Справились ли Вы с заданием? Прочитайте названия из каждой колонке. Акцентировать внимание на рассказе «Занавес».
Хотите ли Вы узнать информацию об этом произведении?

II стадия Осмысление содержания (realization of meaning)

READING

1. Прочитайте, пожалуйста, небольшую информацию.

«Name Agatha Christie - a synonym for outstanding detective, it has become one of the symbols of the UK. It is among the world's most famous detective fiction authors, and its books are the following promulgated by the Bible and the works of William Shakespeare. According to the writer, she began to write only for the purpose of imitation of his sister, whose stories have been published in journals.

She soon lost her father, and this was the reason that she did not receive a good education.

During the First World War, Agatha Christie was a nurse, then she studied pharmacology. Twenty years later, at the beginning of World War II, she worked in a military hospital.

Her novels are very popular in our days. People all over the world read and re-read the "Orient Express", "Ten Little Indians" and many other works, enjoy the films created by him.

During the Second World War, Agatha Christie wrote two stories "curtain" and "Sleeping Murder", which were to be the last book about Hercule Poirot and Miss Marple, on two of the most beloved characters of "Queen of the detective." At the direction of Agatha Christie both books were hidden in a bank vault and shall be published when it is no longer able to write. They were published in 1974.

It should be good to try to find people who do not know the name of Agatha Christie.

- So who is the author of the story "Curtain"?

«Имя Агата Кристи – это синоним замечательного детектива, оно стало одним из символов Великобритании. Она относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы, а её книги являются самыми публикуемыми после Библии и сочинений У. Шекспира. Со слов писательницы, она начала писать только с целью подражания Своей сестре, чьи истории уже печатались в журналах.

Она рано потеряла отца и это послужило причиной тому, что она не получила хорошего образования.

Во время Первой Мировой войны Агата Кристи была медсестрой, затем она изучала фармакологию. Двадцать лет спустя, в начале Второй Мировой , она работала в военном госпитале.

Её романы очень популярны и в наши дни. Люди всех континентов читают и перечитывают «Восточный экспресс», «Десять негритят» и многие другие произведения, наслаждаются фильмами, созданными по ним.

Во время Второй Мировой войны Агата Кристи написала два рассказа «Занавес» и «Забытое убийство», которые должны были стать последними книгами об Эркюле Пуаро и мисс Марпл, о двух самых любимых персонажах «королевы детектива». По указанию Агаты Кристи обе книги были спрятаны в банковский сейф и должны быть опубликованы, когда она уже не сможет писать. Они были изданы в 1974 году.

Нужно хорошо постараться, чтобы не найти людей, которые не знают имени Агаты Кристи.

- Так кто же автор рассказа «Занавес»?

Прием «ТОЛСТЫЕ» И «ТОНКИЕ» ВОПРОСЫ (см. Приложение)
2. Учащимся предлагается сформулировать вопросы к тексту в форме «тонких» и «толстых» вопросов. Далее учитель записывает на доске ряд вопросов и просит учащихся (индивидуально или в группах) попробовать на них ответить, аргументируя свои предположения. По ходу работы с таблицей в левую колонку записываются вопросы, требующие простого односложного ответа. В правой колонке записываются вопросы, требующие подробного, развернутого ответа; Форма таблицы «тонких» и «толстых» вопросов

“Thin” questions

“Thick” questions

Who ...?
What ... ?
When ... ?
Where ... ?
Was it ... ?
What was the name ...? Are you agree that ... ? etc.

Why ... ?
Explain why ... ?
Why do you think that ... ?
Was his/her choice right or wrong to your mind?
What is the most important idea of the story?
What is the difference between ... ?
If you were ... would you ... ? etc.

3. Опираясь на ключевые слова, расскажите, пожалуйста, о знаменитой

писательнице Агате Кристи.

Выдающаяся личность

Её называют

Вид деятельности

Последние произведения

Любимые персонажи

III. Рефлексия (reflection)

Данная схема дается каждому обучающемуся. Задание на дом – уметь

рассказывать о писательнице с использованием ключевых слов.

Понравилось ли Вам сегодняшнее занятие?
Предлагаю составит синквейн к нашему сегодняшнему занятию.

1.Имя существительное, выраженное одним словом (тема).
2.Описание существительного(темы) именами прилагательными

3.Описание действия, выраженное глаголом.

4.Фраза, выражающая отношение автора к теме.

5.Слово – синоним (к самому первому слову).

1. Сказка.
2. Волшебная, бытовая.

3. Читать, пересказывать, учить.
4. Сказка – ложь, да в ней намек.

5. Фантазия, выдумка.

Кто прочитает получившийся синквейн?
Достигли ли мы той цели, которую ставили перед собой?

Завершение урока, подведение итогов, выставление оценок, повторение домашнего задания.

Итак, рассмотренные приемы, как нам кажется, позволяет легче и успешнее овладевать необходимыми знаниями на уроках, преодолевать трудности в достижении целей и задач урока.

Список литературы

1. Агейчева А.Г. Развитие критического мышления у детей младшего школьного возраста в процессе изучения романа Д. Дефо «Робинзон Крузо»// English.- 2007.- No21.- С.- 5.
2. Агейчева А.Г. Развитие критического мышления у детей младшего школьного возраста в процессе изучения романа Д. Дефо «Робинзон Крузо»// English.- 2007.- No22.- С.- 5.

3. Алексеев Н.А. Понятие личностно ориентированного обучения // Завуч.- 1999.- No 3.- С. 15.
4. Ахмедова М., Живая отметка, Сборник “Оценка без отметки”, составитель О.Варшавер- М.: ЦГЛ, 2005, с. 30

5. Васюта И. Использование приемов развития критического мышления на уроках литературы// Литература.- 2005.- No 3.- С. 27.
6. Векслер СИ. Развитие критического мышления старшеклассников в процессе обучения: Автореф. дисс. канд. пед. наук.- Киев, 1974.

7. Выготский Л. С. Мышление и речь. - М.: Наука, 1974.
8. Генике Е.А., Трифонова Е.А. Развитие критического мышления (Базовая модель). Кн. 1.- М.: БОНФИ, 2002.
9. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения.- М.: Наука, 1986.
10. И.О.Загашев, С.И.Заир – Бек. Критическое мышление: технология развития: Пособие для учителя – СПб; Альянс “Дельта”, 2003.
11. С.И.Заир-Бек, И.В.Муштавинская. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2004.
12. Керимова Б., Оценивание работы в группе, Сборник “Оценка без отметки”, составитель О.Варшавер- М.: ЦГЛ, 2005, с. 11
13. Кларин М.В. Инновационные модели в зарубежных педагогических поисках.- М.: Просвещение, 1994.
14. Кларин М. В. Развитие критического и творческого мышления// Школьные технологии.- 2004.- No2.- С. 7.
15. Е.А.Козырь. Характеристика приемов технологии РКМЧП. //газ. “Русский язык”, 2009, No7.
16. Коржуев А. Как формировать критическое мышление// Высшее образование в России.- 2001.- No 5.- С. 55.
17. Муштавинская И. В. Технология развития критического мышления: научно- методическое осмысление // Методист. - 2002. - No 2. - С. 31.
18. Павлова А. И. О технологии развития критического мышления учащихся на уроках русского языка// Русский язык в школе.- 2007.- No 8.- С. 11.
19. Плавинская Н. Несколько слов о синквейне// Литература.- 2006.- No 5.- С. 38. 20. Пиаже Ж. Моральное суждение у ребенка. М.; АК, 2006.
21. Психология детства.- СПб.: «прайм-ЕВРО_ЗНАК», 2003.
22. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии М. Народное образование. 1998.
23. Столбунова С. В. Технология развития критического мышления через чтение и письмо// Русский язык.: газ. Издат. дома «Первое сентября».- 2005.- No3.- С. 27. 24. Сухова Л. В. Некоторые приемы формирования критического мышления на уроках французского языка// Иностранные языки в школе.- 2006.- No 1.- С. 32.
25. Шадриков В.Д. Личностно ориентированное обучение//Педагогика.- 1994.- No 5.- С. 12.
26. Dewey J. How we think... Boston, etc., 1933, с. 9.
27. Ellis A.K., Fouts J.T. Research on educational innovations. -Princeton Junction, 1993, с. 56.
28. Paul R.W. Critical thinking and the critical person // Thinking: Report on research. Hillsdale (N.Y), 1987, с.12

29. MezirovJ. et al. Fostering critical reflections in adulthood.- San-Francisco — Oxford, 1991, с. 5.

Приложение

Прием КОРЗИНА ИДЕЙ - прием организации индивидуальной и групповой работы на начальной стадии урока, когда идет актуализация знаний и опыта. Этот прием позволяет выяснить всё, что знают учащиеся по обсуждаемой теме урока. На доске прикрепляется значок корзины, в которую условно собирается то, что ученики знают об изучаемой теме.

Прием КЛАСТЕР («гроздь») – выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление в определенном порядке в виде грозди. Смысл приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания. Он связан с приемом “Корзина идей”. Кластеры могут стать ведущим приемом на стадии вызова, рефлексии, так и стратегией урока в целом. Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто интуитивно распределяем их особым образом, компонуем по категориям. Кластер –графический прием систематизации материала. Наши мысли уже не громоздятся, а «гроздятся», т.е. располагаются в определенном порядке.

«ТОНКИЕ» И «ТОЛСТЫЕ» ВОПРОСЫ

Таблица «тонких» и «толстых» вопросов может быть использована на любой из трех стадий урока. Если мы пользуемся этим приемом на стадии вызова, то это будут вопросы, на которые наши учащиеся хотели бы получить ответы при изучении темы. Учащимся предлагается сформулировать вопросы к теме в форме «тонких» и «толстых» вопросов. Далее учитель записывает на доске ряд вопросов и просит учащихся (индивидуально или в группах) попробовать на них ответить, аргументируя свои предположения. По ходу работы с таблицей в левую колонку записываются вопросы, требующие простого односложного ответа. В правой колонке записываются вопросы, требующие подробного, развернутого ответа; либо вопросы, на которые они сами пока не могут ответить, но хотели бы найти на них ответы. После того как прозвучат ответы на данные вопросы, учащимся предлагается прочитать или прослушать текст, найти подтверждения своим предположениям и ответы на «тонкие» и «толстые» вопросы. На стадии осмысления содержания прием служит для и активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания; при рефлексии – для демонстрации понимания пройденного. На стадии рефлексии дается задание составить еще 3-4 «тонких» и «толстых» вопроса, занести их в таблицу, поработать с вопросами в парах, выбрав наиболее интересные, которые можно задать всему классу.

СИНКВЕЙН – это одна из художественных форм письменной рефлексии. «Способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах – важное умение. Оно требует от ученика вдумчивости и богатого словарного запаса. Синквейн – это стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме, что позволяет описывать суть понятия или осуществлять рефлексию на основе полученных знаний».

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки