- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме: «Справедливость и милосердие» Основы духовно-нравственной культуры народов России. Модуль Светская этика
Учитель: Васильева Елена Леоновна МБОУ «СОШ № 32»
(4-й класс)
Урок 7.
Тема: «Справедливость и милосердие».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Модуль - Светская этика.
Учитель: Васильева Елена Леоновна МБОУ «СОШ № 32»
(4-й класс)
Урок 7.
Тема: «Справедливость и милосердие».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели и задачи урока:
Предметные:
1-я линия развития личности:
Анализировать и объяснять понятия: духовность, бездуховность, нравственность, безнравственность, добро, зло, справедливость, милосердие.
2-я линия развития личности:
Учить определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки, делать правильный выбор поступков.
Организовывать работу для самостоятельного пополнения учащимися знаний в области социального поведения и духовно-нравственных ценностей.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков).
2.Строить речевое высказывание в устной форме.
3.Делать выводы на основе анализа объектов.
4.Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
Регулятивные УУД
1. Определять цель деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Принимать и сохранять учебную задачу.
4. Планировать свои действия.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные результаты
1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.
Оборудование: компьютер, проекторсписок понятий для игры «Твой номер», распечатки – помощники, задания для работы в парах, учебник Р. Н. Бунеев «Основы духовно- нравственной культуры народов России», демонстрационная шкатулка, символические сердечки, алгоритм самооценки.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
1.Организация начала урока. 2. Проверка домашнего задания. | Приветствие учащихся и гостей. Прозвенел уже звонок, начинается урок, Мы готовы потрудиться, поработать, не лениться Чтобы знанья за урок, каждому пошли бы впрок! Я надеюсь, что на нашем уроке не будет равнодушных. 1 2 31 2 3 4 1 2 3 1 2 Учитель предлагает детям прочитать афоризмы, написанные на доске, и поделиться своими размышлениями о счастье и смысле жизни. -Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте вспомним что такое « афоризм»( ответы детей) - Я предлагаю вам выполнить это задание в группах по рядам. Обсудив, вы должны выбрать, кто из вашей группы будет отвечать, а кто дополнит, если потребуется помощь. (в помощь на партах словарные статьи незнакомых слов) Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. (Альберт Эйнштейн) В чём смысл жизни? Служить другим и делать добро. (Аристотель) Благословен тот, кто нашёл своё дело в жизни; большего нам не дано. (Томас Карлейль) Заслушиваются ответы детей. - Какие понятия мы повторили, выполняя это задание? (Счастье и смысл жизни) -Наши ребята приготовили проекты по этой теме.Сегодня мы сможем посмотреть только два из них, а остальные желающие сделают это на следующем специальном уроке представления проектов. (заслушиваются два ученика) | Познавательные УУД 1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков). 2.Строить речевое высказывание в устной форме. 3.Делать выводы на основе анализа объектов. 4.Осуществлять синтез, составлять целое из частей. Регулятивные УУД 1. Определять цель деятельности на уроке. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Принимать и сохранять учебную задачу. 4. Планировать свои действия. Коммуникативные УУД 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Договариваться о правилах общения и поведения. Личностные результаты 1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков. |
3. Актуализация знаний. | 2 31 2 3 4 1 2 3 1 2 (Учитель выставляет на свой стол шкатулку) - Ребята, Посмотрите, что я поставила на стол? (это шкатулка) - Что обычно хранят в таких шкатулках? (различные ценные вещи, драгоценности) -Никто из вас не догадался, какие ценности мы сегодня на уроке поместим в нашу шкатулку? (если нет, то учитель поясняет, что это самые драгоценные человеческие качества,называемые нравственными ценностями) – Повторить понятия, которые будут для нас сегодня важны, поможет игра «Твой номер». Учитель составляет на доске пронумерованный список понятий: 1. Добро. 2. Зло. 3. Духовность. 4. Бездуховность. 5. Нравственность. 6. Безнравственность. Каждый учащийся получает номер от 1 до 6. Когда учитель называет номер, встают все учащиеся с этим номером и формулируют соответствующее понятие, дополняя друг друга и помогая друг другу. – Есть ли среди данных понятий противоположные по значению? – Назовите пары понятий – антонимов. – Можно ли утверждать, что все эти качества являются общими для всех людей? Учитель выслушивает все ответы учащихся, не давая комментариев и оценок. |
4. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы. | 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 – Откройте учебник на с. 34. – Какова тема нашего урока, прочитайте? (Справедливость и милосердие.) – Интересно, какая ситуация возникла у наших героев? Судя по рисунку, где будут происходить события? (В школе.) – А уместны ли в школьных ситуациях такие понятия, как справедливость и милосердие? - Сейчас наши ребята покажут эту ситуацию. ( ребята показывают сценку) - Скажите, а случаются ли в нашем классе подобные ситуации? - Давайте попробуем в ней разобраться. – Как Кристина и Антошка отреагировали на поступок Илюши? (Они возмутились его поведением.) – В чём заключается затруднение для Антошки? Какой вопрос возникает в этой ситуации? (Как поступить по справедливости?) – Какое понятие в этом случае будет уместно по отношению Ильи к ребятам? (Несправедливость по отношению к другим ребятам.) – Почему Женя не согласился с Антошкой ? (Он считает, что сказать учителю о нарушении правил – значит наябедничать.) Какое первое правило нарушил Илья?(убирать за собой) А какое правило мог нарушить Антон, сказав о поступке Ильи учителю? ( нельзя ябедничать на товарищей) – В чём запутались ребята? ( Как поступить правильно, если два правила противоречат друг другу? Как не запутаться в многочисленных правилах поведения, как не ошибиться и случайно не совершить плохого поступка? ) – Как можно это сформулировать в виде вопроса? Учащиеся высказывают свои предположения. – Посмотрите на с. 75, какой проблемный вопрос предлагают авторы? Как человеку не запутаться в многочисленных правилах поведения, не ошибиться и случайно не совершить плохого поступка? (Учитель поднимает оранжевый кружок) - Что мы сейчас должны сделать? ( спланировать работу на уроке) Планирование работы. (На слайде параллельно ответам детей появляется план) План . 1.Определить проблему урока. 2.Обсудить и сделать выводы по проблеме урока. 3. Сравнить свои выводы с авторским. – Что мы с вами сейчас сделали? (Спланировали свою работу на уроке.) Физ. минутка. -Перед тем, как приступитьк следующему этапу нашего урока, я предлагаю вам немного отдохнуть. Когда я буду называть положительные человеческие качества – вы будете поднимать руки вверх, отрицательные - опускаете руки и немного приседаете. Доброта, жадность, щедрость, вежливость, лживость, обязательность ,грубость, честность, искренность (Похлопайте себе и друг другу, вы хорошо справились с заданием) |
5.Решение проблемы, открытие новых знаний. | 1 2 3 41 2 3 4 1 2 3 4 1 2 -Предположите, есть ли такие правила нравственности, которые являются общими для всех людей земного шара? Работа с текстом «Золотое правило» до чтения. – Давайте прочитаем название текста. Как вы думаете, о каком правиле идёт речь, у кого – то уже есть предположение? Почему его назвали золотым и в буквальном ли смысле употребляется слово «золотой»? («золотой » здесь – в переносном значении, но буквально – «золотой» означает «драгоценный», значит, речь пойдёт о каком – то очень ценном нравственном правиле). Работа с текстом «Золотое правило» во время чтения. Учитель организует комментированное чтение текста. Две с половиной тысячи лет назад жил в Китае знаменитый учёный и мудрец по имени Конфуций. Однажды один из его учеников спросил: – Учитель, ты очень много знаешь о мире, говоришь, что все должны помогать друг другу, не лениться, быть вежливыми, бороться со своими недостатками. Скажи, а можно ли всё твоё учение обозначить одним-единственным словом? И из всех правил выбрать главное? ( Можно? Предположите. Проверим себя дальше по тексту) – Можно, – улыбнулся в ответ старый, мудрый Конфуций. – Слово это – «взаимность», а правило – «не делай другому того, чего не желаешь себе». (У вас был такой вариант?) Так, согласно легенде, китайский мудрец Конфуций сформулировал правило, которое позже назвали золотым правилом нравственности. Почему оно «золотое»? (Как мы решили?) Да потому, что все народы мира используют его, чтобы отличать добрые поступки от злых. Ведь ни один человек не хочет зла себе самому. Каждый хочет себе только добра. Выбирая, как поступить с другим человеком – что ему сказать, что сделать, – поставь себя на его место. Представь, что эти слова скажут сейчас тебе. Что это тебе сейчас сделают вот так. Понравится это тебе или нет? И тогда тебе легко будет понять, какой поступок плохой, а какой – хороший.(Теперь понятно, как? Понятно, почему правило золотое?) «Золотое правило нравственности» по-разному звучит на разных языках, но смысл его не меняется. (Вот это да!)Так, в стародавние времена на Руси появилась пословица: «Чего в другом не любо, того и сам не делай». А в наши дни, например, в автобусах и поездах мы часто слышим объявление: «Уважаемые пассажиры, будьте взаимно вежливы!» Или же: «Хочешь, чтобы тебя уважали, – сам уважай других». – Кто сформулировал «золотое правило нравственности»? – Каким единственным словом он обозначил своё учение? (Взаимность.) - В словаре «взаимность» толкуется, как « то, что касается обеих сторон» – А может ли «золотое правило нравственности» помочь в той школьной ситуации, которую нам показали ребята в начале урока? (да) – Что же делать Антошке, как разрешить ситуацию? Нельзя же оставлять поступок Илюши без объяснений? По «золотому правилу нравственности», что бы следовало сделать Антошке? Примерьте на себя. (Не кричать, не обижать Илюшу. Например, сказать: «Как ты сегодня быстро всё закончил, только случайно мусор разбросал».) – Рассмотрим, что может произойти дальше. Давайте представим возможное развитие ситуации. – Вот Илюша сидит в раздевалке, уже надевает уличные ботинки. Тут прибегает Антошка со словами: «Илюха, ты что? Вернись в класс, ты после себя мусор на полу оставил!» Как отреагирует Илюша? Примерьте на себя. ( выслушиваются предположения детей) – Дальше возможны два варианта. Илюша скажет: «Ой, извини, я сейчас тороплюсь, убери за меня, а завтра я за тебя!» Ситуация разрешена? – Но может же быть и иначе. Илюша может просто отказаться и уйти. – А если воспользоваться «золотым правилом нравственности»? Что вы посоветуете Антошке? Что он должен сделать? Работа с иллюстрацией на с. 35. – Объясните, сработало ли «золотое правило нравственности» в ситуации, изображённой на картинке. (Да, сработало. Девочка опоздала на встречу, но извинилась за это.) – Обратите внимание, что опоздавшая девочка бежит, искренне просит прощения (может быть, что-то произошло по дороге) и положила руку на сердце, то есть сожалеет, что заставила подругу ждать. – Согласитесь, что в жизни встречаются подобные ситуации, но люди часто теряются и ситуации остаются неразрешёнными. – А что написано об этом в тексте учебника? Физ. минутка 2( для глаз) Работа с текстом «Ценные качества человеческой души» до чтения. – Посмотрите на рисунок на с. 36. – Что можно сказать о поступке, который изображён? Вы согласны с таким поведением? – Прочитайте подписи под картинками. ( Преступление. Справедливое наказание.) – К чему приведёт поступок? Как будет справедливо наказан человек? – Должен ли человек испытывать какие-то чувства, совершив настолько плохой поступок? (дети предполагают) (чувства стыда, угрызения совести, раскаяния) Работа с текстом «Ценные качества человеческой души» во время чтения. Учитель организует комментированное чтение текста. Иногда мы слышим, как кто-нибудь восклицает: «Ты несправедлив ко мне!», «Это несправедливое наказание!», «Я требую справедливости!» Что это означает?(Предположите.)Рассмотрим происхождение слова «справедливость». Оно восходит к словосочетанию «с правдой» и означает «соответствующий правде, правильный, настоящий, истинный», в отличие от ложного, неправильного. Получается, справедливость – то, что «вместе с правдой, правилами, истиной». (Стало понятнее? Не совсем...) Это относится и к оценке, которую люди могут дать поступкам человека. Если мы признаём чьи-то поступки правильными, честными – значит, они справедливые.(Верно?)Если мы оцениваем поступки, а не самого человека, значит, и мы поступаем справедливо, даём правильную оценку. Если же мы про хороший поступок говорим, что он плохой только потому, что человек, совершивший его, нам не нравится, – это несправедливо. (Теперь понятно?) Итак, справедливость – это правильная реакция людей на поступок человека. Например: – Полезность труда человека для других людей должна вознаграждаться уважением и достойной оплатой. (Согласны?) – Права, которые получает человек в обществе, должны быть уравновешены обязанностями, которые он должен выполнить перед людьми. – Добрый поступок должен быть вознаграждён, например, благодарностью, добрым словом. (Справедливо?) – За совершённое преступление человек обязательно должен быть наказан – штрафом, дополнительной работой или потерей свободы. (А это справедливо?) Справедливость делает жизнь людей правильной и честной. В то же время иногда, даже если человек за свои плохие дела заслужил справедливое наказание, мы можем простить его и не наказывать. (Почему? Предположите.)Способность прощать того, кто поступил с нами плохо, называют милосердием. Слово это означает, что у человека «милое сердце», то есть доброе, любящее. Вспомни, как часто родители собирались наказать тебя за какие-нибудь провинности, но в последний момент отменяли наказание. Почему? Потому что они тебя любят и готовы милосердно прощать. (Вспоминаются такие моменты?) Милосердие может проявиться и в другом. Оказывая кому-нибудь помощь, человек по справедливости может ожидать в ответ благодарности. Однако если человек помогает кому-то просто так, не требуя ничего взамен, стало быть, сердце у него доброе, милое. Значит, среди многих качеств его духовного мира есть и милосердие. Оно дополняет справедливость, и это делает жизнь людей добрее, избавляет нас от равнодушия и жестокости.(Вы согласны?) Человека нельзя заставить быть справедливым или милосердным. Эти ценности являются добровольным выбором каждого. Но от того, какой выбор делает человек, становится ясно, какой он на самом деле. Работа с текстом «Ценные качества человеческой души» после чтения. – Как объясняется в тексте значение слова «справедливость»? (Справедливый – соответствующий правде, настоящий, истинный.) – А как правильно оценивать человека или его поступки? А хороший человек может совершить плохой поступок? – Найдите в тексте ответы на эти вопросы, прочитайте их: «Чем вознаграждается полезность труда человека для других людей?» «Чем уравновешиваются права человека в обществе?» «Чем вознаграждаются добрые поступки?» «Чем обязательно должен быть наказан человек за совершённое преступление?» «Что же делает жизнь человека правильной и честной?» – Ребята, а по справедливости, какой правильный ответ на плохой поступок Илюши могут придумать ребята? – Итак, Илюша намусорил в классе. Он может понять и попросить прощения. А какие ещё варианты могут быть? Давайте обратимся к учебнику. – Какой совет на эту тему может содержать наш учебник? Какое важное слово там есть? (Милосердие.) – Прочитайте в тексте, что такое милосердие. («Милосердие – способность прощать того, кто поступил с нами плохо».) – Требует ли милосердный человек благодарности за свою помощь? – Исходя из того, что мы прочитали о милосердии, какой совет можем мы дать Антошке и ребятам в ситуации, если бы Илюша не признал своей вины и обиделся? ( Надо простить, чтобы дать ему возможность вернуться к товарищам. Может быть, не сразу, но он поймёт, что был неправ.) - Милосердие – очень ценное человеческое качество. Оно дополняет справедливость, и избавляет нас от равнодушия и жестокости. Человек может быть милосерден и в малом, в обычной жизни в делах и поступках. Вспомните моменты своей жизни, где вы проявляли милость своего сердца. (дети вспоминают, называют )Милосердию можно и нужно учиться. Нужно учиться предлагать свою помощь, не требуя взамен ничего. Поступки человека рождают привычку совершать добро. У милосердия есть много проявлений. Вам знакомы такие понятия, как, «благотворительность», « гуманитарная помощь»? (благо творить, человечная помощь) -Где вы встречались с ними? (дети говорят) На нашей большой планете очень часто случаются различные стихийные бедствия ,катастрофы от которых страдают жители, и тогда независимо от местонахождения, от национальности очень многие люди сплачиваются в одном желании помочь. Помогают, кто чем может. Недавние июльские события в городе Крымске, который пострадал от сильнейшего наводнения, свидетельствуют об этом. Во всех больших городах и маленьких посёлках молодые и старики приносили всё, чем можно было помочь людям, оставшимся без домов, потерявшим всё. Это и есть самое большое проявление милосердия, которое заставляет верить нас в то, что милосердие- одно из лучших и самых ценных человеческих качеств. - А у нас в щколе тоже проходили акции милосердия, в которых участвовали вы вместе с родителями. Какие это акции? Кто помнит? (дети отвечают) Работа в парах . В основе слова «милосердие» лежит слово «сердце». В нашей речи мы очень часто слышим выражения: «от чистого сердца», « сказал в сердцах» и подобные. Как мы называем такие выражения? (фразеологические обороты) Я предлагаю вам поработать в парах и проверить себя, как вы понимаете эти выражения. - Возьмите зелёные листы с заданием, кстати, почему они зелёного цвета? (Будем общаться, понимать друг друга, договариваться, сотрудничать) Помните! Нужно каждому фразеологизму подобрать толкование из другого столбика. (Проверка по партам на слайде) – Выберите, кто будет отвечать от вашей пары. – Какие правила нравственности, важные черты человеческой души вы ещё теперь знаете? – Какой вывод вы можете сделать? |
6. Выражение решения проблемы. | 1 2 3 41 2 3 4 1 2 3 1 2 – Жан-Жак Руссо писал: «Будь справедлив и будешь счастлив». Сформулируйте вывод по проблеме урока, сравните его с авторским. (« Многие правила поведения людей охватывает «золотое правило нравственности». Оно основано на таких человеческих ценностях, как справедливость и милосердие».) | |
7. Выполнение продуктивных заданий по теме. | 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 Учитель предлагает учащимся выполнить продуктивные задания по теме урока (с. 38). Объясни своими словами смысл пословиц в учебнике на странице38. Что общего в их толковании? ( все они говорят о «золотом правиле нравственности» ) Послушайте стихотворение Я. Полонского.(Ученица читает стихотворение наизусть). Попробуй описать чувства, которые ты испытал. (Мнения детей выслушиваются) Один ученик получает отдельное задание. Выполнение задания оценивается с помощью алгоритма самооценки. По желанию вызывается ученик, который бы сам хотел оценить свою работу. Вопросы к учащемуся (слайд) (начало формирования алгоритма самооценки). – Что тебе нужно было сделать? – Удалось ли тебе выполнить работу? – Ты выполнил всё правильно или были недочёты? – Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с ... (имя учащегося) учились оценивать свою работу. | |
8. Итог урока. Рефлексия. | 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 1 2 – О чём вас заставил задуматься сегодняшний урок? – Ответили ли мы на главный вопрос урока? – Вернёмся к плану, который мы составили. Всё ли удалось выполнить? Пора достать нашу шкатулку, что же в конце урока вы могли бы добавить к тем человеческим ценностям, которые там уже хранятся? У каждого из вас на столе лежит сердечко, я попрошу вас написать на нём те новые ценности, которые вы положили бы в шкатулку. (милосердие, справедливость, золотое правило нравственности) От чистого сердца я благодарю вас за работу на уроке. | |
9. Домашнее задание. | – Выберите один из вариантов домашнего задания по теме урока. (слайд № ) 1.Проект по темам: «Золотое правило нравственности», «Справедливость и милосердие»; 2.Инсценировка « Сказка о «Золотом правиле нравственности»; 3.Рассказ « Милосердие в моей жизни » Подготовить свои предыдущие готовые проекты для представления. |
Страница16
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196664-razrabotka-uroka-po-teme-spravedlivost-i-milo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.