- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Измерение площади фигуры с помощью палетки
Автор Шилова Ирина Владимировна
4 класс
Урок математики по теме: «Измерение площади фигуры с помощью палетки».
Цель:
Познакомить учеников с палеткой.
Учить определять площади фигур произвольной формы с помощью палетки.
Формировать умение работать с информацией.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Давайте не ленится, а мудрости учится.
-Настроимся на работу.
Дыхательная гимнастика.
Установка на положительное настроение. (Я смогу, у меня всё получится)
Откройте тетради, запишите число.
Актуализация знаний:
Слайд. 1
447.400 14.026 43.094 29.743 463 |
-Что показано на слайде? (многозначные числа)
1. Прочитайте числа.
2. Назовите самое маленькое число.
3. Назовите самое большое. Объясните почему?
4. Дайте ему характеристику. (сколько классов в числе, единиц первого класса, единиц второго класса, общее количество разрядов, отсутствие единиц какого разряда, предыдущее число, последующее число, сумма разрядных слагаемых)
5. Сколько всего сотен в каждом из данных чисел?
Слайд. 2
Узбекистан 447.400 км2 Черногория 14.026 км2 Дания 43.094 км2 Армения 29.743 км2 Андорра 463 км2 |
-Это не просто числа. Как вы поняли, что это? (это государства и их площади)
-Почему именно площади нас заинтересовали? (мы проходим тему «Единицы площади»)
Задание. Расположите площади данных государств в порядке убывания. По первым буквам государств вы прочитаете слово.
Слайд. 3
Узбекистан 447.400 км2 Дания 43.094 км2 Армения 29.743 км2 Черногория 14.026 км2 Андорра 463 км2 |
Удача.Удача нам не помешает .нужно быть упорным и активным, чтобы удача была с нами.
- Как вы думаете, откуда мы знаем, что именно такая площадь у этих фигур? (её измерили)
Мы тоже будем измерять площади фигур. Назовите тему нашего урока.
Измерение площади.
(планшетка фиксируется на доске)
-А вот как мы будем измерять и чем узнаем позже. Как вы думаете, зачем необходимо знать площади фигур? Кому это нужно знать? (варианты ответов)
-У каждого у вас на столе лежит фигура. Возьмите её. Что это за фигура? (прямоугольник)
- Назовите его площадь. (мы не можем) Почему? (мы не знаем длину и ширину этого прямоугольника)
-А можем узнать? (да) Что для этого нужно сделать? (измерить)
- Каким инструментом? (линейкой)
Практическая работа.
Длина - 9 см
Ширина – 8 см
Sп - ?
Теперь вычисляйте площадь. Как узнавали (по формуле: длину умножить на ширину)
Молодцы.
Постановка учебной проблемы.
-Теперь вспомните политическую карту. Территории государств какие геометрические фигуры представляют? (варианты ответов)
- Как же измеряли эти территории? (специальным инструментом)
-Сейчас мы с вами попробуем измерить площадь абстрактной страны, но перед сложным заданием сначала отдохнём.
Физминутка.
4. Новая тема.
- Перед вами на парте лежит карточка с абстрактной площадью и ещё один предмет, пока вам не известный. Информацию о нём надо узнать, прочитав статью в учебнике на стр. 45
Чтение статьи .
- Как называется этот предмет? (палетка)
-Что такое палетка? (ответы детей)
У этого слова есть ещё два значения. Вы можете узнать их из Интернета.
Составление алгоритма.
Назовите шаги, по которым мы с вами будем действовать.
1. Наложите палетку на фигуру.
2. Сосчитайте полные квадраты.
3. Сосчитайте неполные квадраты.
4. Неполные квадраты делим на 2.
5. Находим сумму.
(планшетки размещаются на доске)
Практическая работа в парах.
Действуя по алгоритму, найдите площадь фигуры.
Проверка.
Полных – 12
Неполных – 18
18:2=9
12+9=21
Ответ: площадь фигуры 21 см2.
Домашняя работа.
Самостоятельная работа по вариантам.
(карточки с заданиями)
-Пришло время поработать каждому за себя.
Взаимопроверка.
Итог урока.
- Мы сегодня учились измерять площадь фигур при помощи палетки.
- Что такое палетка?
Спасибо всем за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19678-izmerenie-ploschadi-figury-s-pomoschju-paletk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.