- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры занятия (математика). Тема: «Путешествие на ковре самолёте» младший дошкольный возраст
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок» г. Осташков.
Конспект игры – занятия (математика)
ТЕМА: «Путешествие на ковре - самолёте»
Младший дошкольный возраст.
Воспитатели высшей категории:
Богданова Людмила Александровна
2016 г.
Цель: Уточнять представление о геометрических фигурах, формировать умение группировать их по форме.
Совершенствовать счётные навыки.
Развивать умение определять и называть местоположение предметов (на, под, за).
Тренировать носовое дыхание, укреплять глазные мышцы.
Материал и оборудование: Кукла – рукавичка Собачка, ковёр с прикреплёнными к нему геометрическими фигурами, билеты с изображением соответствующих по форме и цвету геометрических фигур, рукавички – тренажёры «солнышко» и «облако»; макет дерева; игрушечные птица и ёж; конверт с карточками; две ленты : узкая и широкая – «дороги»; рыбы, вырезанные в форме геометрических фигур разного цвета, удочки с магнитами, вёдра круглой, квадратной и треугольной формы.
Ход занятия:
Воспитатель: Предлагаю отправиться в путешествие на ковре – самолёте в волшебный лес! Раздаётся лай щенка, воспитатель надевает на руку куклу – рукавичку Собачку.
Воспитатель: Кто это так лает? Да, это же наш Дружок! Дружок говорит, что хочет полететь с нами! Ребята, скажу вам по секрету, что Дружок служит в полиции, своим острым нюхом он определяет, есть ли в багаже у пассажиров ядовитые вещества и опасные предметы. Возьмём его с собой? (да!)
Займите свои места: соотнесите маленькие геометрические фигуры на ваших билетах с большими геометрическими фигурами на ковре по форме и цвету. Прошу каждого ребёнка назвать его геометрическую фигуру и её цвет. Все устроились? Теперь командуем нашему ковру: «Ковёр, лети!» (дети повторяют). Помогите, ему: вдохните через нос, надуйте щёки и медленно выдохните через рот.
Вот мы и в воздухе! Мы летим в волшебный лес. Как красиво вокруг! Какие необыкновенные облака! Одно облачко решило с нами поиграть.
Гимнастика для глаз:
Воспитатель: Не поворачивая головы, следите за движениями облачка. Воспитатель надевает на руки рукавички – тренажёры: облако и солнце.
Воспитатель: Облачко движется влево – вправо, вверх – вниз, солнышко выглянуло из – за облачка, светит прямо в глаза: зажмурьтесь. Молодцы! (повтор). Дети открывают глаза. Пора приземляться! Вот он волшебный лес! Посмотрите и ответьте, какое дерево растёт на поляне? Подуем на него!
Дыхательное упражнение.
Дети несколько раз с силой дуют на макет дерева.
Воспитатель: Кто сидит на дереве? (птичка), кто сидит под деревом? (ёжик), а что мы видим за деревом? (конверт). Дружок, проверь , нет ли чего опасного в конверте? (собака нюхает конверт) Всё в порядке! Посмотрим, что же там лежит. Доставай, Дружок!
Физкультминутка.
Воспитатель:поочерёдно вынимает из конверта карточки, показывает их и выполняет вместе с детьми движения.
Сколько ёлочек зеленых,
Столько выполни наклонов. (3)
Сколько видишь пирожков,
Столько сделай ты прыжков.(4)
Сколько бантиков у нас,
Мы присядем столько раз. (2)
Сколько кружков,
Столько сделай ты хлопков! (1)
Воспитатель: Посмотрите, впереди две дороги, как вы думаете, они одинаковые? (одна узкая, другая широкая) Мы с Дружком пойдем впереди, а вы встаньте друг за другом и идите за нами. По узкой дороге пойдём, подняв руки в стороны, спина прямая, пяточку приставляем к носочку, а по широкой пойдём боком приставным шагом.
Воспитатель: Вот мы и пришли к реке! Посмотрите, сколько здесь рыбок! Хотите порыбачить? Будем по очереди каждую выловленную рыбку показывать Дружку, потом класть её в ведёрко такой же формы, что и рыбка. С помощью магнитных удочек дети ловят рыб, называют какой они формы и цвета и кладут их в соответствующие ведёрки, объединяя рыб по форме и цвету. Замечательная получилась у нас рыбалка!
Ребята! Дружок говорит, что нам пора возвращаться в детский сад! Занимайте свои места на ковре – самолёте. Теперь командуем нашему ковру: «Ковер лети!» Помогите ему взлететь: вдохните через нос, надуйте щёки и медленно выдохните через рот. Полетели!
Скажите, куда мы сегодня летали? Что делали в волшебном лесу? Кому хочется ещё раз отправиться в путешествие?
Вот и приземлился наш ковёр – самолёт! Дружок говорит нам: «До свидания! Гав – гав!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196803-konspekt-igry--zanjatija-matematika-tema-put
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.