Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2016

Урок по биологии: «Выделительная система»

Исаева Бисен Касумовна
Учитель биологии и экологии
Изучите строение и функции выделительной системы человека на подробном уроке биологии. Материал раскрывает значение процесса выделения для организма, детально описывает анатомию и работу мочевыделительной системы. Вы узнаете о механизме фильтрации крови и этапах образования мочи: первичной и вторичной. Объясняется роль почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Также рассматриваются основные заболевания органов выделения и их профилактика. Урок помогает систематизировать знания о путях выведения продуктов обмена веществ.

Содержимое разработки

Тема урока: «Выделительная система»

Цель: изучить строение и работу мочевыделительной системы.

Задачи: 1. раскрыть значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, пути их выведения из организма человека;

2. сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы. Раскрыть механизм образования первичной и вторичной мочи.

3.болезни мочевыделительной системы.

Ход урока

1. Орг .момент.

2. Актуализация и проверка знаний.
Беседа с учащимися о строении и функциях кожи, строении ,волос, ногтей.

Тестирование по теме « Кожа». 
1.Наружный слой кожи: 
а) эпидермис; 
б) дерма; 
в) подкожная жировая клетчатка. 
2. Функции кожи: 
а) защитная; 
б) образуется витамин D; 
в) орган чувств; 
г) все ответы верны. 
3. Эпителий образован: 
а) эпителиальной тканью; 
б) соединительной тканью; 
в) мышечной тканью. 
4. Дерма состоит: 
а) из слоя эпидермиса; 
б) слой соединительной ткани; 
в) слоя эпидермиса и соединительной ткани. 
5. Кровеносные сосуды и нервные окончания находятся: 
а) в эпидермисе; 
б) в дерме 
в) в подкожной жировой клетчатке. 

3. Изучение нового материала.

Изучив достаточно много органов нашего организма, мы часто упоминаем термин «жизненно важный орган». Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться ещё одним органом, который входит в состав выделительной системы – почек. Познакомившись со значением, строением и работой почек, мы должны подтвердить или опровергнуть их статус «жизненно важные органы»

Вы­де­ле­ние – это важ­ней­шая часть об­ме­на ве­ществ. Уда­ле­ние из ор­га­низ­ма про­дук­тов рас­па­да, ко­то­рые уже не могут быть ис­поль­зо­ван­ны­ми нашим ор­га­низ­мом. Уда­ле­ние про­дук­тов рас­па­да по­сту­пив­ших пи­та­тель­ных ве­ществ в наш ор­га­низм обес­пе­чи­ва­ет по­сто­ян­ство внут­рен­ней среды, т.е. го­мео­стаз. Какие же ве­ще­ства уда­ля­ют­ся из ор­га­низ­ма? Это уг­ле­кис­лый газ, из­быт­ки воды, мо­че­ви­на, мо­че­вая кис­ло­та, соли и неко­то­рые дру­гие хи­ми­че­ские ве­ще­ства.

Вы­де­ли­тель­ная функ­ция в нашем ор­га­низ­ме вы­пол­ня­ет несколь­ко ор­га­нов. Это лег­кие, через них уда­ля­ют­ся уг­ле­кис­лый газ и неко­то­рое ко­ли­че­ство паров воды. По­то­вые же­ле­зы, ко­то­рые рас­по­ла­га­ют­ся в коже, вы­де­ля­ют воду, мо­че­ви­ну и соли, ну, на­при­мер, соли на­трия.

 

Ко­неч­но же, глав­ным ор­га­ном вы­де­ли­тель­ной си­сте­мы яв­ля­ют­ся почки. Почки вы­во­дят из ор­га­низ­ма из­бы­ток воды, мо­че­ви­ну, мо­че­вую кис­ло­ту, соли и ряд дру­гих хи­ми­че­ских со­еди­не­ний.

Да­вай­те по­го­во­рим о стро­е­нии почек. Почки – это пар­ные бо­бо­вид­ные ор­га­ны, ко­то­рые рас­по­ло­же­ны у зад­ней стен­ки брюш­ной по­ло­сти на уровне 1-го и 2-го по­яс­нич­ных по­звон­ков. Масса каж­дой со­став­ля­ет около 150 гр. Длина при­мер­но 12 см, ши­ри­на 7 см, а тол­щи­на 3 см. Почки при­креп­ле­ны к брюш­ной стен­ке со­еди­ни­тель­ной тка­нью таким об­ра­зом, что рас­по­ла­га­ют­ся по обе сто­ро­ны по­зво­ноч­ни­ка над по­яс­ни­цей по­за­ди же­луд­ка и пе­че­ни. Сна­ру­жи каж­дая почка по­кры­та обо­лоч­кой из со­еди­ни­тель­ной жи­ро­вой ткани. Во­гну­тый край почки об­ра­щен к по­зво­ноч­ни­ку. В этом месте в почку вхо­дят и вы­хо­дят кро­ве­нос­ные со­су­ды, а также ин­нер­ви­ру­ю­щие почку нервы. Там же на­хо­дит­ся по­лость, на­зы­ва­е­мая по­чеч­ная ло­хан­ка. От по­чеч­ной ло­хан­ки каж­дой почки от­хо­дит мо­че­точ­ник, со­еди­ня­ю­щий почку с мо­че­вым пу­зы­рем, ко­то­рый со­еди­ня­ет­ся с мо­че­ис­пус­ка­тель­ным ка­на­лом.

Итак, мо­че­вы­де­ли­тель­ную си­сте­му че­ло­ве­ка об­ра­зу­ют сле­ду­ю­щие ор­га­ны:

– мо­че­об­ра­зу­ю­щие ор­га­ны, к ко­то­рым от­но­сят­ся почки;

 

– мо­че­вы­во­дя­щие ор­га­ны: мо­че­точ­ни­ки, мо­че­вой пу­зырь и мо­че­ис­пус­ка­тель­ный канал.

Почка со­сто­ит из двух слоев: более тем­но­го – на­руж­но­го, кор­ко­во­го слоя, и более свет­ло­го, внут­рен­не­го моз­го­во­го слоя. Кор­ко­вое ве­ще­ство за­хо­дит в моз­го­вое, раз­де­ляя его на по­чеч­ные пи­ра­ми­ды. В кор­ко­вом ве­ще­стве рас­по­ла­га­ют­ся кап­су­лы нефро­нов. А в моз­го­вом – по­чеч­ные ка­наль­цы.

Каж­дая почка со­сто­ит при­мер­но из од­но­го мил­ли­о­на нефро­нов. Нефрон – это струк­тур­но-функ­ци­о­наль­ная еди­ни­ца почки, обес­пе­чи­ва­ю­щая про­цес­сы филь­тра­ции.

Рас­смот­рим стро­е­ние нефро­нов. От­дель­ный нефрон со­сто­ит из кап­су­лы Шум­лян­ско­го-Бо­уме­на и по­чеч­но­го ка­наль­ца. Рас­по­ло­жен­ные в кор­ко­вом слое кап­су­лы пред­став­ля­ют собой мик­ро­ско­пи­че­ские ча­шеч­ки из двух слоев эпи­те­ли­аль­ных кле­ток, между ко­то­ры­ми име­ет­ся ще­ле­вид­ное про­стран­ство, от­ку­да на­чи­на­ют­ся по­чеч­ные ка­наль­цы. Внут­ри кап­су­лы рас­по­ла­га­ет­ся клу­бо­чек кро­ве­нос­ных ка­пил­ля­ров, об­ра­зу­ю­щий­ся в ре­зуль­та­те мно­го­крат­но­го ветв­ле­ния при­но­ся­щей по­чеч­ной ар­те­рии. Выйдя из кап­су­лы вы­но­ся­щей, ар­те­ри­аль­ный сосуд снова вет­вит­ся на ка­пил­ля­ры, ко­то­рые опле­та­ют стен­ки ка­наль­цев.

 

Ка­на­лец, от­хо­дя­щий от кап­су­лы, на­зы­ва­ет­ся из­ви­тым ка­наль­цем пер­во­го по­ряд­ка. Он про­хо­дит по моз­го­во­му слою, об­ра­зуя петлю Генле, а затем воз­вра­ща­ет­ся в кор­ко­вый слой, об­ра­зуя в нем из­ви­той ка­на­лец вто­ро­го по­ряд­ка. Этот ка­на­лец впа­да­ет в со­би­ра­тель­ную тру­боч­ку. Со­би­ра­тель­ные тру­боч­ки объ­еди­ня­ют­ся, об­ра­зуя вы­вод­ные про­то­ки, от­кры­ва­ю­щи­е­ся в по­чеч­ную ло­хан­ку на вер­хуш­ках по­чеч­ных пи­ра­мид.

Почки в нашем ор­га­низ­ме ра­бо­та­ют с боль­шой на­груз­кой. За 4-5 минут через почки про­филь­тро­вы­ва­ет­ся вся кровь на­ше­го ор­га­низ­ма.

 

Кро­во­снаб­же­ние почек от­ли­ча­ет­ся от снаб­же­ния кро­вью лю­бо­го дру­го­го ор­га­на на­ше­го ор­га­низ­ма. Нигде боль­ше вы не встре­ти­те такой си­сте­мы со­су­дов. Ар­те­рии – ка­пил­ля­ры – ар­те­рии. Бла­го­да­ря та­ко­му стро­е­нию, наш ор­га­низм до­ста­точ­но легко и быст­ро осво­бож­да­ет­ся от боль­шо­го ко­ли­че­ства ненуж­ных и вред­ных ве­ществ.

Да­вай­те раз­бе­рем, как в наших поч­ках об­ра­зу­ет­ся моча. Кровь по при­но­ся­щей ар­те­рии по­па­да­ет в клу­бо­чек, со­сто­я­щий из при­мер­но 50-ти ка­пил­ляр­ных пе­тель. При­чем при­но­ся­щий сосуд почти в два раза шире вы­но­ся­ще­го. Бла­го­да­ря чему в ка­пил­ля­рах клу­боч­ка со­зда­ют­ся из­бы­точ­ное дав­ле­ние крови. За счет этого дав­ле­ния осу­ществ­ля­ет­ся филь­тра­ция плаз­мы крови в по­лость кап­су­лы Шум­лян­ско­го-Бо­уме­на. Так воз­ни­ка­ет пер­вич­ная моча, со­дер­жа­щая мно­же­ство по­лез­ных для ор­га­низ­ма ве­ществ. На­при­мер, глю­ко­зу, ви­та­ми­ны, ами­но­кис­ло­ты, ми­не­раль­ные соли, а также про­дук­ты рас­па­да – мо­че­ви­ну и мо­че­вую кис­ло­ту. У взрос­ло­го че­ло­ве­ка за сутки во всех нефро­нах об­ра­зу­ют­ся по­ряд­ка 200 лит­ров пер­вич­ной мочи. Из про­све­та кап­сул пер­вич­ная моча дви­жет­ся по из­ви­то­му ка­наль­цу, стен­ки ко­то­ро­го спо­соб­ны к об­рат­но­му вса­сы­ва­нию или ре­аб­сорб­ции боль­шин­ства ве­ществ, со­дер­жа­щих­ся в пер­вич­ной моче.

 

В про­цес­се ре­аб­сорб­ции из пер­вич­ной мочи об­рат­но в кровь по­сту­па­ют такие ве­ще­ства, как вода, глю­ко­за, соли на­трия и калия, ви­та­ми­ны, ами­но­кис­ло­ты. Эти про­цес­сы очень слож­ны и мно­го­об­раз­ны. Ка­кие-то ве­ще­ства по­сту­па­ют об­рат­но в кровь без осо­бых энер­ге­ти­че­ских за­трат путем озбоса и диф­фу­зии, а ка­кие-то ве­ще­ства, на­о­бо­рот, по­сту­па­ют в кровь в ре­зуль­та­те боль­ших энер­го­за­трат.

По­ми­мо об­рат­но­го вса­сы­ва­ния в ка­наль­цах про­ис­хо­дит так на­зы­ва­е­мая сек­ре­ция. Это по­ступ­ле­ние из крови в мочу неко­то­рых хи­ми­че­ских ве­ществ. На­при­мер, мо­че­вой кис­ло­ты или ряда хи­ми­че­ских ве­ществ, яв­ля­ю­щих­ся чу­же­род­ны­ми для на­ше­го ор­га­низ­ма, на­при­мер, ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов.

Итак, в ре­зуль­та­те про­цес­сов ре­аб­сорб­ции и сек­ре­ции в по­чеч­ных ка­наль­цах из пер­вич­ной мочи об­ра­зу­ет­ся вто­рич­ная моча.

 

Вто­рич­ная моча – это про­дукт, под­ле­жа­щий обя­за­тель­но­му вы­во­ду из ор­га­низ­ма. Вто­рич­ная моча со­дер­жит 98% воды, 1,8% мо­че­ви­ны, 0,2% мо­че­вой кис­ло­ты и неболь­шое ко­ли­че­ство ми­не­раль­ных солей.

За сутки у взрос­ло­го че­ло­ве­ка об­ра­зу­ет­ся 1,5 – 2 литра вто­рич­ной мочи. По со­би­ра­тель­ным тру­боч­кам вто­рич­ная моча на­прав­ля­ет­ся в по­чеч­ные ло­хан­ки, далее по мо­че­точ­ни­кам в мо­че­вой пу­зырь, а там по мо­че­ис­пус­ка­тель­но­му ка­на­лу вы­во­дит­ся на­ру­жу.

Вот так слож­но устро­е­ны пусть не очень боль­шие, но очень важ­ные ор­га­ны вы­де­ли­тель­ной си­сте­мы – почки.

Почки – жизненно важный орган и нарушение в их работе приводит к почечным заболеваниям.

Причины

Профилактика

Переохлаждение организма

Избегать переохлаждения, держать ноги в тепле.

Восходящая инфекция

Соблюдение правил личной гигиены

Употребление алкоголя и курение

Отказ от вредных привычек

Антибиотики

Использование травянистых растений

Острая пища

Рациональное питание

Почечные заболевания: энурез, пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь. Энурез – недержание мочи; цистит – воспаление мочевого пузыря; пиелонефрит – воспаление почечной лоханки.

Предупреждение заболеваний требует соблюдения определённых гигиенических правил: правильное питание, своевременное лечение зубов, ангин, закаливания, осторожного обращения с лекарствами, ядами, соблюдение правил личной гигиены.

Они как два больших боба,
На связках закрепились.
У позвоночного столба,
Уютно разместились.
Фильтруют почки нашу кровь,
С невиданным упрямством,
Чтобы во внутренней среде
Держалось постоянство.
Нефрон содержит капсулы,
Канальцы и клубочки,
Нефронов целый млн,
Содержат наши почки.
Проходит кровь через нефрон,
Каналец здесь решает,
Чему вернуться в организм
А что он удаляет.
Мы смолоду должны учесть,
Что нам всего дороже
Беречь должны не только честь,
Но наши почки тоже.

4.Закрепление изученного материала.

Вопросы к учащимся:

К мочевыделительной системе относится?

Какие органы относятся к мочевыводящим органам?

Почему почки называются биологическими фильтрами?

Что такое нефрон? Как он устроен? Как работает?

Как происходит образование мочи?

Причины почечных заболеваний?

Как предупредить почечные заболевания?

На­де­юсь, что вам се­год­ня было все по­нят­но.

 

5. Домашнее задание

Изучить параграф 42. Подписать основные части почки на рисунке.  Подготовить сообщения, кроссворд по заболеваниям мочевыделительной системы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196826-urok-po-biologii-vydelitelnaja-sistema

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации