- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа над звуком в народной песне
Конспект открытого урока
по фольклорному ансамблю
преподавателя МБОУ ДО ДШИ
г.Нелидово
Кулаковой Т.А.
2016г.
Предмет: фольклор
Возраст: 10 – 12 лет
Тип занятий: комбинированное занятие
Тема занятия: работа над звуком в народной песне.
Цель занятия: развитие мелодического и гармонического слуха
в народной манере пения.
Задачи:
1. Самоконтроль над подачей звука, умение слушать себя
и слышать другие партии в двух и трехголосных попевках и песнях.
2. Прививать интерес, уважительное отношение к культуре
своего народа.
3.Формировать у детей мотивацию к музыкальной деятельности.
4.Создать благоприятную психологическую среду для
активного взаимодействия детей в ансамбле, самовыражения
ребенка средствами различных видов фольклорного искусства.
Прогнозируемый результат: опыт коллективного творчества
в фольклорном ансамбле.
Атмосфера занятия: со- переживание, со- участие, со- действие,
создание ситуации успеха, радости, открытия.
Методы: игровая коммуникация, импровизация,
объяснительно – иллюстративный.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, коллективная.
Количество детей: 8.
Оснащение:
- помещение для занятий
- демонстрационный стол
- аудиозаписи русских народных песен
- русские народные инструменты
Оформление кабинета:
По периметру расставлены стеллажи с фольклорной тематикой ( куклы, поделки из глины, лент ,пояса в разных техниках, грамоты с достижениями фольклорного ансамбля), в углу манекен, одетый в традиционный костюм Нелидовского района. В противоположном углу стоит музыкальный центр и стол с народными инструментами.
Содержание занятия
Вводная, организационная часть.
- Приветствие.
-Постановка цели занятия.
2. Основная часть.
- Понятие «фольклор», «народное творчество», «народная песня»
- Выявление знаний детей о народном творчестве, народной песне
- Работа над знакомым муз. Материалом
- Знакомство с новыми песнями
3.Заключительная часть.
Подведение итогов урока .Домашнее задание.
Ход занятия.
Звучит колокольный перезвон, дети заходят в класс и становятся в круг.
Педагог: « Здравствуйте ,ребята .Сегодня у нас урок, на котором мы с вами вспомним выученные песни, поговорим о жанре фольклора в целом и познакомимся с несколькими новыми песнями. Вы должны быть внимательны, ваши ушки должны хорошо слышать и слушать свой голос, а так же и другие голоса. Но для того, чтобы хорошо петь надо что?
Дети: « Прочистить носики, горлышко, подготовить язычок к работе».
Педагог: « Правильно, поэтому начнем с дыхательной гимнастики».
Преподаватель вместе с детьми проводит упражнения на дыхание, разогреваем мышцы лица. Далее дети делятся на две группы и проговаривают любимые скороговорки в ритме по очереди с пульсом ног.
Педагог: «Молодцы, хорошо подготовили и носики и язычки к работе. А чтобы голосок наш хорошо пел, что мы еще должны разогреть?:
Дети: « Связки»
Педагог: « Правильно, для этого у нас есть распевки разных видов».
Учащиеся вместе с педагогом распеваются:
А) унисон
Б) на гласные –е, -ё, -я двухголосно и трехголосно.
В) с разной мелодией и словами на три - четыре голоса.
Педагог: « Теперь мы с вами готовы к пению. Давайте повторим уже выученные песни»
Дети исполняют по несколько куплетов песен под аккомпанемент балайки, бубна, трещетки:
А) «Рано на заре»
Б) « Распожалуйте, позвольте»
В) « Позавидовал мужик»
Педагог: « Ребята, мы сейчас в песнях использовали народные инструменты, а что еще кроме песни, инструментов относится к фольклору?»
Ответы детей.
Педагог: « Да, вы совершенно правы. Фольклор – это народная мудрость, знание, народные традиции, обычаи, обряды. В старину русский народ слагал песни и сказки, легенды и былины, пословицы и поговорки. Фольклор - это ещё игры и считалки, загадки, дразнилки, и многое другое. Всё это накапливалось веками, передавалась из поколения в поколение. Много из этого уже давно забыто, а лучшие образцы народного творчества дошли до наших дней. И в подтверждении моих слов давайте послушаем несколько музыкальных фрагментов в исполнении фольклорного ансамбля нелидовского района. Обращаем внимание на диалект, мелодику исполнения».
Звучит запись.
Педагог: « А теперь давайте познакомимся с новыми песнями».
Учащиеся вместе с преподавателем прослушивают по несколько куплетов из каждой песни, анализируют ее, проговаривают слова, пробуют исполнить мелодию по одному, дуэтами и в ансамбле.
Песни:
А) « Веснянка»
Б) « А кто ж у нас ранешенько…»
Педагог: « Ребята, мы сейчас слушали новые песни, но не просто слушали, а анализировали, обсуждали разные интересные моменты, т.е. занимались творчеством. А что еще входит в понятие «Народное творчество»?
Ответы детей.
Педагог: « Действительно, понятие « Народное творчество» очень широкое – это и танцы, и архитектура, и театр, и изобразительное и декоративно – прикладное творчество. Можно много и долго об этом говорить.
А теперь мне хочется поблагодарить вас за хорошую работу на уроке( звучат аплодисменты друг другу) и дать домашнее задание. Найдите незнакомые, но интересные скороговорки.
Еще раз всем спасибо, до свидания».
Звучит колокольный перезвон, дети уходят из класса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196876-rabota-nad-zvukom-v-narodnoj-pesne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.