- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о борьбе с вредными привычками для 8 класса
Хохлова Наталья Александровна
учитель математики
МБОУ СОШ №70 г. Липецка
Классный час о борьбе с вредными привычками для 8 класса
Выступление агитбригады в 8 классе
Участники: учащиеся старших классов, являющиеся членами агитбригады, и ученики 8-х класса.
Цели:
1) создать условия для формирования у учащихся отчетливых представлений о влиянии на организм человека наркотических средств;
2) закрепить у детей положительное отношение к здоровому образу жизни;
3) освоить учащимися способы противостояния отрицательному влиянию окружающей социальной среды.
Подготовительная работа
I. За неделю до выступления агитбригады проводится конкурс рисунков «Жизнь без наркотиков и курения» среди учащихся 8-х классов. Оформляется выставка лучших рисунков. Готовятся грамоты и призы для награждения победителей конкурса.
II. Изготавливаются жетоны разного цвета и плакат с изображением проявлений различных эмоций человека для проведения коллективной рефлексии.
III. Выпускается газета «Исповедь наркомана».
IV. Составляется и красочно оформляется календарь следующих дат:
1 марта — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
Третье воскресенье мая — День памяти умерших от СПИДа.
31 мая — Всемирный день без табака.
26 июня — Всемирный день борьбы с наркоманией.
Третий четверг ноября — Международный день отказа от курения.
1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.
V. Старшеклассники проводят беседы с учащимися 8-х классов о вреде наркотических средств и причинах употребления наркотиков подростками.
VI. Изготавливаются эмблема акции, ленточки для дерева жизни и плакаты со следующими надписями:
— «Мы хотим жить»!
— «Лучше приколоться, чем уколоться»!
— «Все в твоих руках»!
— «Не ломай свою судьбу»!
— «Жизнь без "колес"»!
— «Быть здоровым — это круто»!
— «Быть здоровым — это модно»!
— «Быть здоровым — это классно»!
VII. Подбираются аудиокассеты и диски для музыкального сопровождения выступления агитбригады.
Оформление, оборудование и инвентарь:
а) празднично украшенный актовый зал, на сцене прикреплены эмблема акции и плакаты, размещена выставка лучших рисунков на тему «Жизнь без наркотиков и курения»;
б) магнитофон, аудиокассеты и диски;
в) элементы костюмов для выступления агитбригады;
г) ленточки для дерева жизни (они должны соответствовать количеству зрителей);
д) призы и грамоты для победителей конкурса рисунков.
Ход мероприятия
На столике при входе в актовый зал лежат жетоны разного цвета. Каждый учащийся 8-го класса смотрит на плакат с изображением проявлений человеческих эмоций, выбирает соответствующий своему настроению жетон того или иного цвета и кладет его в коробочку.
Зрители занимают места в зале. На сцене выключается свет. Тихо звучит музыка. Слышится голос.
Жизнь... Ты когда-нибудь думал о значении этого слова? Нет? Подумай! Сделай свою жизнь достойной! Вступай в ряды молодежи против наркотиков!
На сцене появляются участники агитбригады с горящими свечами. Звучат стихи.
1-й участник
Хочу понять, тоскою пожираем,
Тот мир, тот миг с его миражным раем.
Уж мига нет, лишь мертвый брезжит свет.
А сад заглох, и дверь туда забита.
И снег идет... И черный силуэт
Захолодел на зеркале гранита.
2-й участник
Половина друзей моих погребена,
Всем судьбой уготована участь одна.
Вместе павшие с нами на празднике жизни
Раньше всех свою чашу испили до дна.
Зажигается свет. Ребята задувают свечи. Звучит песня группы Агата Кристи «Опиум». На сцене остаются девушка и юноша.
Девушка. Наркотики — это вещества, обладающие способностью изменять работу клеток головного мозга и тем самым вызывать ложное чувство удовольствия, приподнятое настроение. Одновременно любой наркотик — это яд, причем очень коварный. Он поражает практически все органы и клетки.
Юноша. Наркомания в переводе с греческого — оцепенение, мания, восторг. Для наркомана нет ничего святою, нет жалости и сострадания к близкому. Уже с первого знакомства с наркотиком наркоман попадает в зависимость. Сначала кажется, что он в любой момент может бросить, но это глубокое заблуждение.
Девушка. Единственно верный способ не стать наркоманом — не пробовать наркотик никогда, ни единого раза.
Звучит тревожная музыка. На сцене появляется девушка и юноша-«наркотик». Они исполняют танец борьбы. В это время с разных сторон сцены появляются ребята в образе Жизни и Смерти. Они начинают разговор.
Смерть. Попробуй — пробуют все!
Жизнь. Он может уничтожить твою душу...
Смерть. Попробуй — вредных последствий не будет.
Жизнь. Он может разрушить твое тело...
Смерть. Попробуй — если не понравится, прекратишь прием!
Жизнь. Он может лишить тебя свободы...
Музыка затихает. Девушка садится на колени, а юноша уходит.
Под звуки песни Земфиры «Пожалуйста, не умирай» выходят ребята, одетые в черное, и садятся рядом с девушкой.
1-й участник
Я вольная, как птица,
Куда хочу — лечу.
Я не хочу учиться,
Я жизнь познать хочу.
2-й участник
Со смертью мы играем,
Но только «на игле»
Мы, наконец, познаем
Кайф райский на Земле.
3-й участник
Я жизнь свою сжигаю..
Но есть чем дорожить
Я вовсе не желаю
До старости прожить.
4-й участник
Наш век недолго длится,
Но это жизнь моя,
И ей распорядиться
Имею право я.
5-й участник
Не надо нас пугаться,
Не надо презирать,
А просто постараться
Простить нас и понять.
Звучит музыка и на сцене появляются ребята, одетые в белое. Они садятся рядом. Читают стихи.
1-й участник
Кто пил черное молоко,
Тот ходил в никуда.
По земле ходят все,
Но по небу — звезда.
А если ты падал,
То значит, взлетал.
Вот только ты небо
На кайф променял.
2-й участник
Живешь, как улитка,
Сидишь по углам.
Ждешь своей дозы
Уже по утрам.
Продал ты машину,
Купил порошок,
Чем вызвал у близких
Психический шок.
3-й участник
Ты кинул подружку,
Забросил друзей,
В любви признаешься
Игле ты своей.
Цвет неба стал серым,
Ужасными — дни.
И ночью с тобою
Кошмары одни.
4-й участник
Ты знаешь, что проклят своею иглой.
Разрушена жизнь самим же тобой.
Ты хочешь вернуться к друзьям и семье,
Но душит тебя же сидящий в тебе
Другой человек.
Из круга встают ребята в черном.
1-й участник. Я выбираю жизнь!
2-й участник. Я выбираю свет!
3-й участник. Я выбираю путь, где наркотиков нет!
Все встают и берутся за руки.
1-й участник. Жизнь — это возможность. Воспользуйся ею!
2-й участник. Жизнь — это красота. Восхищайся ею!
3-й участник. Жизнь — это мечта. Осуществи ее!
4-й участник. Жизнь — это вызов. Прими его!
5-й участник. Жизнь так прекрасна, не загуби ее!
6-й участник. Жизнь — твоя жизнь, борись за нее! Все участники. Вот что мы хотели вам сказать.
Отметьте галочкой соответствующую колонку, оценивая себя по каждому из приведенных ниже пунктов.
Мое здоровье и взаимоотношение | Нужно работать | Порядок | Отлично |
Физическое состояние | |||
Время отдыха |
|
|
|
Вес |
|
|
|
Рост |
|
|
|
Больше всего нравится в моей внешности... | |||
Эмоциональное здоровье | |||
Справляюсь с разочарованием |
|
|
|
Справляюсь с досадой |
|
|
|
Выражаю радость |
|
|
|
Больше всего я доволен собой, когда... | |||
Отношения в семье | |||
Отношения с родителями |
|
|
|
Чувствую себя важным для моей семьи |
|
|
|
Умение делиться с другими |
|
|
|
Честность с родителями / опекунами |
|
|
|
Когда мы вместе, нам больше всего нравится... | |||
Друзья | |||
Устанавливаю дружеские отношения |
|
|
|
Имею право не соглашаться с друзьями |
|
|
|
Честен с друзьями |
|
|
|
Я хотел бы, чтобы мои друзья... | |||
Досуг | |||
Занятия спортом |
|
|
|
Участие во внешкольной деятельности |
|
|
|
Участие в семейных мероприятиях |
|
|
|
Участие в мероприятиях с друзьями |
|
|
|
Я бы хотел иметь больше свободного времени... | |||
Звучит песня «Живи, Земля». Подводятся итоги конкурса рисунков и плакатов. Вручаются призы и грамоты. Проводится повторная диагностика эмоционального состояния присутствующих. На выходе присутствующие повязывают ленточки на дерево жизни — жизни без наркотиков.
Литература
Исмуков Н.Н. Жизнь без наркотиков. Программа предупреждения и преодоления наркотической зависимости. М., 2001.
Миронов Е.М. Прощайте, наркотики. СПб., 2001.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196905-klassnyj-chas-o-borbe-s-vrednymi-privychkami-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.