- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок информатики и кулинарии «Ее величество-Каша»
Интегрированный урок информатики и кулинарии
«Её величество – Каша»
Преподаватели: Симикина Марина Александровна - преподаватель информатики, Винникова Надежда Андреевна- преподаватель кулинарии
ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум»
Тема урока:Использование Excel при выполнении учебных заданий.
Значение каш в питании человека.
Цели урока:
-образовательные:закрепить и обобщить знания технологического процесса приготовления и отпуска блюд из каш, формировать навыки использования компьютерных технологий на других учебных предметах, закрепить умения работы в Excel
-развивающие:способствовать развитию умений обобщать полученные знания, делать выводы, способствовать развитию умений при решении практических задач, способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, развивать самостоятельность, аккуратность.
-воспитательные:создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к будущей профессии, обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемым дисциплинам, воспитывать здоровый образ жизни.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков
Вид урока: бинарный (МДК 02.01 + информатика)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Обеспечение урока: ПК, проектор, фильм, презентация, раздаточный материал
Ход урока
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1. Оргмомент | Преп. ИКТ: Здравствуйте, ребята. Сегодня отличный день, и я, думаю, что у вас такое же настроение. Готовы ли вы к занятию? Приготовьте все необходимое для занятия. Староста, доложите кто отсутствует. Урок у нас не совсем обычный. Сегодня его будут вести 2 преподавателя: преподаватель кулинарии и преподаватель информатики. А как вы думаете, почему? | Староста передает карточку с отсутствующими. Предпол. ответ: Потому что ИКТ все шире внедряются в нашу жизнь и помогают осуществлять профессиональную деятельность. |
2. Актуализация опорных знаний | Преп. ИКТ:Чем знаменателен 2015 год для нашего государства? Советский народ в этой войне одержал победу над фашизмом. Но как говорится - война войной, а обед по расписанию. Эта известная истина как нельзя лучше демонстрирует, что боевой дух солдата поддерживает не только «большая идея», но и правильно организованное питание. | Предпол. ответ: В 2015 году мы празднуем 70-летие Победы в ВОВ. |
Преп.кулинар. Как вы думаете, что было основой солдатского питания? | Предпол. ответ: Каша | |
Преп.кулинар. Правильно, не зря говорят: Да, в деле крупном или малом Необходимо прежде знать, Что каша, пышущая жаром, Сердца сумеет приковать Итак, вы поняли, что речь сегодня на занятии пойдет ...... | Предпол. ответ: о каше |
Преп.кулинар.На прошедших занятиях мы изучили технологию подготовки сырья и приготовления блюд и гарниров из круп. А теперь подумайте, какие цели вы должны достичь на сегодняшнем занятии, чтобы как будущие повара, сумели бы правильно сварить кашу? | Предпол. ответ: вспомнить и повторить пищевую ценность круп, виды круп, виды каш, правила приготовления каш. | |
Преп. ИКТ. Определите тему нашего занятия. И не забудьте подумать: какова роль информатики на сегодняшнем занятии. Отразите это в названии темы. | Предпол. ответ: Значение каш в питании человека. Использование программного обеспечения в расчетах. | |
Преп. ИКТ. Согласна, идея правильная | ||
Преп.кулинар.Тема занятия «Значение каш в питании человека» | Студенты записывают тему занятия в конспект | |
Преп. ИКТ «Использование Excel при выполнении учебных заданий» | Студенты записывают тему занятия в конспект | |
3. Обобщение полученных знаний с выполнением практических заданий | Преп. кулинар. Итак, на прошедших занятиях мы изучили с вами технологию подготовки сырья и приготовления блюд и гарниров из круп. Для того, чтобы вы смогли успешно справиться с предложенной работой ответим на следующие вопросы: 1. Значение блюд из круп в питании человека 2. Как хранят крупы? 3. Общие правила варки каши 4. Какие разновидности каш вы знаете? 5. Как варят молочные каши? 6. Какие блюда можно приготовить из каш? 7. Требования к качеству каш? 8. Правила подачи каш. | Студенты отвечают на вопросы. |
Преп. ИКТ. Сегодня современному специалисту необходимы знания работы на ПК Это автоматизирует деятельность, делает работу более оптимальной. Я предлагаю вам выполнить задание. Но прежде, назовите: какая программа позволяет нам производить расчеты? 1. Из каких структурных элементов состоит электронная таблица? 2. Как обозначают столбцы в таблице? Строки? 3. Как образуется ячейка? 4. Как формируется адрес ячейки? 5. Как называется ячейка, которая выделена черной рамкой? 6. Где отображается адрес активной ячейки? 7. Как проводят вычисления в ЭТ? 8. Какие виды адресации вы знаете? 9. Какую возможность предоставляет нам относительная адресация? Подводится итог выполненной работе. | Предпол. ответ: Excel Студенты отвечают на вопросы. Выполнение практической работы 1. | |
Преп.кулинар.Каша – одна из самых распространенных русских национальных блюд. Как говаривали в старину «Щи да каша – пища наша». К сожалению, многие на завтрак предпочитают есть бутерброды. Это неправильно. Каша полезна для здоровья. Может, некоторым стоит пересмотреть рацион питания? Между тем, каша еще и обрядовое блюдо. Каша была символом перемирия после сражений. Враждующие стороны вместе варили кашу и ели за одним столом. Оттуда и пошло выражение – «заварить кашу». А если договориться не получалось, говорили: «С ним кашу не сваришь». Я просила вас подготовить поговорки о каше. | Студенты представляют поговорки. |
Преп.кулинар.Какие крупы для приготовления каш вы знаете. И сейчас наши студентки представят нам свою презентацию о пищевой ценности круп и каш. | Предпол.ответ:рисовая, гречневая, пшенная, ячневая и т.д. Студенты представляют презентацию. | |
Преп. кулинар. Трудно найти другое блюдо в русской кухне, которое так часто упоминалось бы в произведениях народного эпоса, как каша. Кашу любили и цари, и простые люди. Встречалась она в меню Ивана Грозного. Любимыми были ячневые каши у Петра I. И теперь студент … нам прочитает сказку о каше. | Студент читает сказку о каше. | |
Преп. кулинар. Ответим на вопросы по сказке: 1. Что вы поняли из сказки? 2. Что посоветовали каше, чтобы она была вкусной? 3. Какой совет дали каше в крупяной лавке? 4. Кого каша взяла в друзья? | Студенты отвечают на вопросы. | |
Преп. ИКТ. Нет такого человека, который не пробовал и не любил кашу. Праматерью хлеба величают ее на Руси. Отсюда и поговорка «Каша-мать наша». И мы выполним задание: вам даны изречения, которые поделены на 2 части. Вам необходимо части так совместить, чтоб изречение имело бы смысл. Для того, чтобы выполнить успешно задание, вспомним: Что такое диапазон? Как можно переместить диапазон из одного места в другое? Скопировать? | Студенты отвечают на вопросы. Выполнение практической работы 2 | |
Преп. ИКТ. Проверяет выполненное задание. | ||
Преп. кулинар. Очень интересна история каш «Гурьевская», «Суворовская». О них сделают сообщение студенты .... | Студенты делают сообщение | |
4. Подведение итогов | Преп.кулинар.Какую пользу вы получили от сегодняшнего занятия как будущие повара? Оценки за урок ...... Домашнее задание...... | Студенты отвечают. Студенты записывают д/з в конспект |
Преп.ИКТ.Скажите, помогли вам знания при работе на ПК в вашей профессиональной деятельности? Оценки за урок ...... Домашнее задание...... В заключении, мне хотелось бы добавить, что в старину начало обучения отмечалось совместной трапезой. Все угощались кашей, так и произошло слово «однокашник». | Студенты отвечают. Студенты записывают д/з в конспект | |
Преп. кулинар. А мы с вами на л.п.з. варили кашу и, отведав ее, стали однокашниками. Так что относитесь к каше с уважением. | ||
Преп. ИКТСегодня наш урок мы посвятили царице нашего стола - каше. Наше раннее детство начинается с каши. Но, оказывается, крупы, из которых варят кашу это не только бальзам для тела, но и для души. И в этом можете убедиться сами. Демонстрация фильма «Необыкновенные картины из крупы». | Студенты смотрят фильм. | |
Преп. кулинар. Мы прощаемся с вами. Спасибо за урок. Надеемся, что у вас хорошее настроение. И напоследок сварим «информационную кашу». В зависимости от вашего настроения положите соль или сахар. Посмотрим какая получится у нас «каша». | Студенты проводят рефлексию. |
Преп. ИКТ. Удачи вам и хорошего дня. | ||
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Ответ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Ответ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Сказка о каше
В некотором царстве, в древнерусском государстве жила – была каша.
Почитали и любили кашу из цельного зерна и взрослые и дети, потому что несла она в себе силу земли – матушки. Не один стол, даже царский, не обходился без каши. Подавалась она в будни и в праздники, для бедных и богатых людей, поэтому и появилась на Руси пословица: «Каша – мать наша».
И было в этом царстве, древнерусском государстве такое разнообразие каш! Самой почитаемой была каша из проса, ячменя, овса. Любили русские люди и кашу из гречи, пшена и риса. Существовала даже зелёная каша. А варилась она из молодой, недозрелой, вполовину налившейся ржи. Была и каша полба, варили которую из полбенной крупы. Считалась она грубой, но питательной, кормили ею самых бедных.
Жители этого царства делили каши на жидкие, рассыпчатые и каши – размазни. Особенным уважением пользовались жидкие каши, заменявшие супы. В них добавляли рыбу, мясо, горох. Заправляли каши салом и бараньим жиром. Рассыпчатые каши ели с маслом. Заправляли жареными грибами с луком, крутыми варёными яйцами. Каши – размазни варили на молоке только для детишек. Сдабривали их сахаром, патокой, мёдом.
И были у каши помощники: волшебный глиняный горшочек и большая деревянная ложка. Горшочек готовил кашу на русской печи душистую да полезную, густую, да сытную. А ложка кормила ею всю Русь – матушку.
И настолько была каша знатной и важной, что появился у неё даже свой народный праздник – он так и назывался Мирская каша. А отмечали его в день Акулины – гречишницы, 26 июня.
Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Со временем стала каша незаменимой. Кашу варили на свадьбу, при рождении ребёнка, на крестины и именины, на поминки или похороны. Свадебный пир на Руси тоже называли кашею. Говорили «Заварил кашу – расхлёбывай!»
Много ли, мало ли времени прошло с тех пор, стали нападать на Русь вороги. То с одной стороны принц заморский свои войска приведёт, то с другой полчища несметные захватчиков подступят. Всё труднее стало русским воинам сдерживать натиск захватчиков, устали они до смерточки. Пригорюнились жители того государства, головы повесили от печали. И тут им на помощь пришла каша. Стали готовить её перед большими сражениями. Глиняный горшочек варил и варил кашу, не останавливался на отдых ни на часок. Ели досыта её русские воины и появлялась у них силища такая, которой не одолеть было ни одному войску иноземному. И никто не мог завоевать того царства – государства.
Удивлялись в соседних королевствах, говорили: «В чём сила русского человека?», отправляли послов тайных узнать ответ на этот вопрос. А ответ прост, сила – в каше! Каша стала символом Руси, говорили: «Щи да каша – пища наша».
И я в том царстве был, мёд - пиво пил, кашу ел: жидкую, молочную, с сахаром, по бороде текла и в рот попала. И люди того древнерусского государства жили - поживали в любви и радости, и из роду в род славили кашу. Тем сказке конец, а каше венец.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196941-integrirovannyj-urok-informatiki-i-kulinarii-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.