- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Здоровья «. Внеклассное мероприятие»
Подготовила
учитель 4 класса
МБОУ «СОШ п. Бурный»
Збаранская Анжела Николаевна
п. Бурный
2015г.
Цели: формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи: приобщить к здоровому образу жизни ;
помочь задуматься о необходимости быть здоровым;
сделать вывод о том, что способствует здоровью;
учить следить за собой .
воспитывать аккуратность, бережливость и доброту;
Оборудование: средства автоматизации (компьютер, мультимедиапроектор,
интерактивная доска);
декорации (корзины для сувениров,сувениры.)
Ход мероприятия
Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.
Ведущий: Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.
Ведущий: Расскажу я вам старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
Ведущий: Чтобы отыскать здоровье ,сохранить его на долгие годы, есть правила. Давайте вспомним их сейчас, они помогут нам вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к труду, учёбе . . ...
Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровьем нужно дорожить.
Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомните, здоровье
В магазине не купить!
Ведущий: Молодцы, ребята! Большое вам спасибо! Пожалуйста, займите свои места.
Ведущий: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите на карту, как называется страна, в которую мы попадём?(ответы)
Ведущий: Ребята, мы отправимся в необычную страну, в которой вы бываете ежедневно, но частенько даже не замечаете, что гуляли по Стране Здоровья.
Ведущий: Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта, угадайте, на чём мы отправимся путешествовать.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Ведущий: Вот на таком весёлом поезде мы с вами и отправимся путешествовать . Перед нами карта нашего пути. Давайте посмотрим, на каких станциях мы будем делать остановки.
Ребята, в память о нашем путешествии, мы должны с вами привезти не только улыбки и хорошее настроение, но и небольшие памятные сувениры. Для этого я дарю вам корзины.На каждой станции вы будете брать что-то на память.
Ведущий: Итак, начинаем наше путешествие. Наш поезд отправляется. Садитесь поудобнее.
Ведущий: Станция « Гигиена». Девиз жителей этой станции: «Чистота
– залог здоровья».
Ведущий: Жители пожаловались, что у них поселился очень непонятливый щенок. Он не хочет соблюдать правила личной гигиены, постоянно путает предметы, какими он должен пользоваться сам, а какими мы можем пользоваться вместе. Помогите им объяснить ему.
(работа на интерактивной доске)
Ведущий: Молодцы! Вы помогли щенку и теперь он тоже будет соблюдать правила личной гигиены. А вам понравилось на этой станции? Давайте возьмем что-нибудь на память в свои корзинки.
Ведущий: Занимайте свои места, мы едем дальше. Станция «Спортивная». Девиз тех , кто здесь живет: «Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!»Жители этой станции настоящие спортсмены , они быстрые, ловкие, смелые, а давайте узнаем , какими видами спорта они занимаются.
(работа на интерактивной доске)
Ведущий: Молодцы! Ребята, а вы хотите быть похожими на жителей этой станции? Давайте оставим что-нибудь о них на память .
Ведущий: Ну что , двигаемся дальше? Садитесь поудобнее. Можно приоткрыть окна , потому что следующая станция «Лесная» . Люди здесь здоровы и счастливы, потому что они дышат чистым воздухом .пьют чистую родниковую воду, любуются красотой леса. И они немного боятся пускать нас в свой лес, давайте покажем , что мы знаем, как вести себя в лесу, как сохранить природу.
(работа на интерактивной доске)
Ведущий: Спасибо, ребята! Все ваши предложения полезны, просты и вполне выполнимы. Но чтобы никогда не забывать об этом, возьмите в свою корзину сувениры на память.
Ведущий:Ребята, посмотрите, какой красивый лес. Давайте мы здесь немного отдохнем , подышим свежим воздухом.
(физминутка)
Наши нежные цветки
Распускают лепестки(руки в стороны)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит(покачивают руками)
Закрывают лепестки
Наши алые цветки(руки на пояс)
Тихо засыпают
Головой качают.
Ведущий: Ну что отдохнули? А теперь- в путь! Мы направляемся к станции , которая называется «Режим дня»
А что такое режим дня? Какие здесь живут люди?
Ребята, здесь живет один странный мальчик, который все перепутал. Посмотрите какой странный у него распорядок дня:
`Подъем`, `Зарядка`, `Завтрак`, `Школа`, `Прогулка`,`Домашняя работа`, `Ужин`, `Свободное время`, `Сон`.
Давайте поможем мальчику составить правильный распорядок дня.
(работа на интерактивной доске)
Ведущий: Молодцы, друзья! Вы замечательно справились с заданием, чтобы быть здоровыми, нужно обязательно соблюдать режим дня. Вам нравиться наше путешествие? Давайте оставим что-нибудь на память об этой станции .
Ведущий: Едем дальше? Станции «Правильное питании». Девиз жителей этой станции: «Будешь правильно питаться – со здоровьем будешь знаться!»
Ведущий: Ребята, я предлагаю вам на этой станции стать «садовниками здоровья», давайте вырастим чудо-дерево. Посмотрите , жители этой станции привезли нам целую тележку продуктов. На наше дерево мы должны повесить только те продукты, которые полезны для нашего здоровья.
(работа на интерактивной доске)
Ведущий: Почему на дереве выросла морковь? В каких фруктах много витамина С? Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов?
Ведущий:Молодцы!
Ведущий: Ну ,а нам пора двигаться дальше. Наше путешествие подходит к концу, и мы приближаемся к последней станции , которая называется «Литературная».Здесь любят употреблять в разговоре поговорки , пословицы. А вы знаете пословицы о здоровье?
(работа на интерактивной доске)
Ведущий: Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами отправлялись в путешествие в поисках здоровья. и теперь мы знаем, как сохранить его на долгие годы и каждый из вас достоин навсегда поселиться в Стране здоровья. А нам пора подвести итоги.Давайте посмотрим , что вы привезли из этого путешествия на память о стране Здоровья.(ответы детей)
Рефлексия.
Дети подводят итог путешествия, рассказывая о том, что у них оказалось в корзинках.
Ведущий: Ребята, а вам понравилось наше путешествие?Что больше всего понравилось? На какой станции было интереснее всего?(ответы детей)
Ведущий: Ребята, мне тоже очень понравилось с вами путешествовать, с вами было весело, легко . И я приготовила для вас сюрприз .У меня тоже есть такая корзина, а в ней красивые, вкусные , а главное полезные яблочки.
Ведущий: А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.
Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!”
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196983-puteshestvie-v-stranu-zdorovjavneklassnoe-mer
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.