- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по русскому языку «Фразеологизмы» 2 класс
Проект учебного занятия
Ф.И.О. Заварзина Ирина Николаевна,учитель I категории МБОУ Гимназия №5 г.Новосибирск
Тема: Фразеологизмы
Класс: 2 Б класс
Планируемые результаты (Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке) | Личностные:имеют общее представление о моральных нормах поведения, соблюдают их, стремятся установить и понять границы собственного знания и незнания | |||
Метапредметные | Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения | Познавательные: перерабатывают полученную информацию, делают выводы в результате совместной работы | Коммуникативные: умеют излагать свое мнение, допускать существование различных точек зрения, принимать позицию партнера | |
Предметные: понимают основные признаки понятия «фразеологизм» | ||||
Цель урока | Формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с понятием «фразеологизм» | |||
Задачи: | - сформировать у учащихся представление о фразеологизмах, о правилах употребления их в речи; - способствовать развитию внимания, памяти, мышления, устной речи; - создать условия для развития коммуникативных навыков; - способствовать развитию умения работать в паре, группе; - содействовать воспитанию нравственной позиции и формированию личности ученика, поддерживать потребность и мотивы узнавать новое | |||
Проблема: | познакомить с основными признаками понятия «фразеологизм» | |||
Педагогические технологии: | - личностно-ориентированная технология - технология сотрудничества | |||
Оборудование | Опорный лист, чистый лист А4, компьютер, интерактивная доска, документ – камера, лист с фразеологизмами-оценками (для стадии «Рефлексия») | |||
Структура и содержание занятия
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
I этап: Приветственное слово. Эмоциональный настрой Цель: создание эмоционального настроя на урок | Звенит звонок. | -К чёрту | |||
II этап: Актуализация знаний Цель:формирование личностных смыслов познания;организация осознания уч-ся внутренней потребности к построению учебных действий Стадия «Вызов» Цель: ввод в новую тему, стимулирование её обсуждения, определение учебных целей | -Посмотрите на экран. Какой герой пришёл к нам в гости? Его зовут Крылатик. В конце урока вы сможете ответить на вопрос, почему у него такое необычное имя. После просмотра ролика: -Чему удивился наш гость? -Что необычного в этих рисунках? А что обозначают эти фразы? -Как вы думаете, что такое фразеологизмы? -Зачем нужно их изучать? -О том, что это такое и для чего их нужно изучать мы и узнаем на уроке. | -Динозавр Версии детей Определяют тему урока | Посмотреть на экран, прослушать информацию и ответить на вопросы | Прогноз по названию | Фронтальная |
III этап: Открытие новых знаний. Стадия «Осмысление» Цель: вовлечение уч-ся в изучение нового содержания | История «Как появились фразеологизмы» (Приложение 2) -Такие словосочетания называются фразеологизмами. Это устойчивое сочетание слов. Они ведут себя как некое целое, не допускающее перестановки слов внутри себя. -Фразеологизмы еще называют крылатыми выражениями. | Слушают, осмысляют, делают выводы | Прослушать информацию и сделать выводы | Рассказ | Фронтальная |
IVэтап: Самостоятельная работа на опорном листе (Приложение 1) Цель: развитие умения правильно составлять фразеологизмы и толковать их значение | - А теперь давайте попробуем заменить фразеологизмы одним словом. Задание №1 на опорном листе. Проверка по документ-камере) Фразеологизмами мы пользуемся в устной и письменной речи и порой не замечаем этого. Давайте отгадаем сказочные фразеологизмы. Закончите фразеологизмы, взятые из сказок: Поди туда - не знаю куда… Скоро сказка сказывается… Это всё присказка… | Выполняют задание по группам. …принеси то - не знаю что …да не скоро дело делается …сказка будет впереди | Заменить фразеологизмы одним словом | Упражнение | Групповая |
Vэтап: Разминка Цель:создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся ; развивать умение находить в речи фразеологизмы и толковать их значение | -Я загадываю загадки, а вы, ребята, не называете слово, а показываете у себя. (Приложение 2.) (Мелодия природы) -А теперь представьте, что мы находимся на лугу. Прислушайтесь - поют птицы…кузнечики в траве стрекочут. За деревьями виднеется озеро. А на озере рыбак удит рыбу. Слушайте внимательно и повторяйте за мной. (Приложение 2) Ребята, кто услышал в этой разминке фразеологизм? Что обозначает? | Показывают отгадки (нос, уши, язык, глаза) Повторяют движения Выдвигают версии | |||
VI этап: Интерактивная игра Цель: развитие умения правильно составлять фразеологизмы и толковать их значение | - Ребята, смотрите, наш герой и нам предлагает порыбачить. Поможем ему наловить рыбок? Объяснить значение каждого фразеологизма. | Дети составляют фразеологизмы (подводят нужную рыбку к удочке, на которой написано слово) | Составить фразеологизм | Игра | Фронтальная |
VIIэтап: Скорочтение Цель:развитие речи уч-ся | - Ребята, а вы знаете, откуда пошло выражение – фразеологизм «спустя рукава»? На экране текст «Спустя рукава» (Приложение 2) После прочтения: -Как грели руки в древней Руси? -А что делали с длинными рукавами перед работой? | Читают текст с экрана на время. Отвечают на вопросы. | Прочитать текст, ответить на вопросы | Изучение текста | Индивидуальная, фронтальная |
VIII этап: Домашнее задание Цель: развитие умения поиска информации в справочной литературе | - Вы узнали и узнаете много фразеологизмов. А вот об их истории мы знаем мало. Узнайте историю любого фразеологизма и её нам расскажите на следующем уроке |
IX этап: Самостоятельная работа на опорном листе Цель: развитие умения правильно составлять фразеологизмы и толковать их значение | - А сейчас Крылатик приглашает сходить в необычный зоопарк. Встречаются ли в зоопарке фразеологизмы? Давайте по группам выполним задание №2 на опорном листе «Про кого так говорят?». Нужно стрелочкой соединить животное и определение. Проверка через документ-камеру | Работа в группе | Соединить слова с картинками, чтобы получились фразеологизмы | Упражнение | Групповая |
X. этап: Конкурс«Художники» Цель:развитие умения работать в группе | Пришло новое задание от Крылатика: зашифровать фразеологизм в рисунке, который вы выберите путём жеребьёвки, а задача других групп - отгадать нарисованный фразеологизм. | Рисуют фразеологизм | Нарисовать фразеологизм | Создание творческого продукта | Групповая |
XI. этап: Рефлексия ТехнологияРКМЧП «Кластер» Цель:подведение итогов; сравнение первоначальных знаний с полученными в результате работы на уроке | - Что такое фразеологизмы? -Для чего как вы поняли нужно знать много фразеологизмов? -Почему их называют крылатыми выражениями? -Кто догадался почему у героя такое имя? -Что ещё хотите узнать про фразеологизмы? | Заполняют кластер Отвечают на вопросы | Составить кластер по теме «Фразеологизм» | Создание схемы | Фронтальная |
XII. Оценка результатов работы Цель: оценивание освоения темы и собственной работы на уроке | Задание №3 на опорном листе. А теперь посмотрите на ленточки фразеологических оценок. Оцените свою работу, используя любой фразеологизм. (Приложение 2) - Подводя итоги урока, я хотела бы сказать, что пришла к вам как снег на голову, но вы не растерялись, помогали мне в работе, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус. Я желаю вам в дальнейшей учебе ни пуха ни пера! В добрый час! | Работают в группе Самостоятельно читают и отвечают. По очереди называют. -К чёрту | Закончить фразеологизм. Букву варианта ответа вписать в окошко. (составление слова «Молодец» | Словесное поощрение | Групповая Индивидуальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197037-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.