- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Я и мой классный коллектив»
Проблема воспитания подрастающего поколения одна из актуальных в нашем обществе, требующая безотлагательных мер. Решение данной проблемы, я как классный руководитель, начинаю с создания воспитательного пространства, способствующее формированию классного коллектива, развитию межличностных взаимоотношений. Включение обучающихся в КТД (коллективные творческие дела) посредством использования инновационных технологий, обеспечивает успешность самореализации и саморазвитие личности младшего школьника.
Внеклассное мероприятие
3 класс
Тема: «Я и мой классный коллектив».
Цель: способствовать установлению межличностных отношений; вовлечению учащихся в жизнь классного коллектива; содействовать
воспитанию навыков коллективного дела.
Форма работы: создание ученического проекта «Классный коллектив».
Технологии: информационно – коммуникационная, проектная деятельность, технология сотрудничества.
ТСО: презентация «Я и мои одноклассники», видеоклип «Мой классный коллектив».
Предварительная работа:
1. оформление классного уголка по теме внеклассного мероприятия;
2. создание индивидуальных проектов: презентация «Я и мои одноклассники», видеоклип «Мой классный коллектив»;
3. проведение среди учащихся анкетирования на тему «Я и мой класс».
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
- Тема сегодняшнего классного мероприятия «Я и мой классный коллектив».
- Мы будем работать в творческих группах. Перед мероприятием вы выбрали себе по карточке того цвета, который вам больше всего
понравился. Объединитесь по группам одного цвета. Каждая группа получит свое задание.
2. Проблемный вопрос.
- Кто Я? Какой мой классный коллектив?
- Постараемся вместе разобраться, размышляя, ответить на этот проблемный вопрос.
3. Сообщение результатов предварительного анкетирования учащихся класса.
Анкета. «Я и мой класс».
1. Я думаю, что мой класс…..
2. Мне нравится, что мои одноклассники …
3. Мне не нравится, что мои одноклассники….
4. Я думаю, что смог бы для класса…..
5. Я чувствую себя в классе….
6. Я считаю, что в классе есть проблема…..
7. Я думаю, что мой классный руководитель…
- Ответы на вопросы анкеты определяют темы обсуждения во время классного часа.
4.Создание ученического Проекта «Классный коллектив»
Задание 1. (общее для всех групп).
- Дайте определение понятия « класс».
(Класс – это коллектив, в котором каждый имеет возможность реализовать свои творческие и интеллектуальные способности, где царит атмосфера дружбы и взаимопонимания).
Задание 2. (по группам)
• для группы «зеленых».
- Подготовьте информацию о классе, достижения и успехи учеников, мнение одноклассников.
• для группы «желтых».
- Определите цели (воспитать в себе человека…), перспективы (жить так, чтобы …) и правила нашей жизни (мы – самые …).
• для группы «красных».
- Обоснуйте свое отношение к учителям, работающим в нашем классе. Продолжите мысль: уважаем всех учителей, стараемся, чтобы учителям было приятно и интересно работать в нашем классе…
• для группы «синих».
- Определите проблему класса, если такова имеется, и каковы пути решения проблемы.
• для группы «оранжевых».
- Мое отношение к окружающему миру. Продолжите мысль: мы любим нашу родину, заботимся об …
• для группы «фиолетовых».
Родители – наши помощники и друзья.
- Ваши рассуждения на данную тему: в чем заключается помощь ваших родителей?
5. Защита продукта.
Каждая группа представляет итог своей работы. В результате создается видение «Классного коллектива», отражающее ощущения учащихся от ученического коллектива.
6.Самопрезентация индивидуальных ученических проектов.
(домашняя работа).
1 ученик. Презентация «Я и мои одноклассники».
2 ученик. Видеоклип «Мой классный коллектив».
7. Рефлексия.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.