- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 5 классе по теме «Синонимы»
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Марар Л.А.
Предмет: Русский язык.
Класс: 5
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема : "Синонимы»
Цели урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному закреплению знаний по теме «Синонимы».
Предметные:
Работать с ключевыми словами: синонимы, контекстные синонимы, синонимический ряд, синонимичные фразеологизмы, экспрессивная окрашенность и др.
Разграничивать синонимы по экспрессивной окрашенности, определять их роль в тексте.
Формировать умение находить синонимы в тексте, заменять другими словами, строить синонимические ряды.
Метапредметные:
1)Создать условия для самостоятельной деятельности учащихся (задания поискового характера, анализ лингвистического материала, лингвистический эксперимент).
2)Формировать умение анализировать и оценивать языковые явления и факты, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
3)Развивать коммуникативную и лингвистическую компетентности средством организации групповой работы.
4)Развивать критическое мышление.
5)Формировать умение работать с толковым словарем и словарем синонимов, с дополнительной информацией.
6)Научить оценивать деятельность учащихся.
7)Развивать умения и навыки работы с текстами (в том числе художественной литературы).
Личностные:
1)Научить детей сотрудничеству через организацию групповой работы.
2) Научить уважать другую точку зрения, быть толерантным.
3) Воспитывать бережное отношение к слову.
4) Воспитывать умение взаимодействовать в команде.
Планируемые результаты:
Предметные:
- различать синонимы по оттенкам значений, эмоциональной окраске, стилевой неоднородности.
- подбирать синонимы к данному слову.
-составлять синонимические ряды
личностные УУД: профессиональное самоопределение, понимание значения синонимов в русском языке , стремление к речевому самосовершенствованию;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | формируемые УУД. | время |
1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации. | Создание ситуации для психологического настроя обучающихся - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!» - Готовы ли вы начать урок? Проверьте и оцените свою готовность. | Приготовление к уроку. Приветствие учителя. | УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. | 1 мин. |
2. Актуализация знаний | Проверка домашнего задания. Лексический диктант - По лексическому значению определите слова и запишите их в тетрадь. - Раздел в русском языке, изучающий словарный состав языка и лексическое значение слов (лексика). - Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы). - Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные слова). - Слова, имеющие одно лексическое значение, называются (однозначными) - Помимо прямого значения слова могут иметь другое, необычное (переносное) Прочтите, какие слова у вас получились? Презентация (На экране проецируются слова: лексика, омонимы, многозначные слова, однозначные слова, переносное значение). Слайд № 2 | Взаимопроверка домашнего задания. Записывают дату в тетрадь и оставляют строчку для темы урока. Работа в парах. Записывают лексический диктант, а затем зачитывают и проверяют ответы. | УУД: регулятивные, коммуникативные. Цель:закрепление уже известной информации. | 5.мин. |
3. Формулирование темы урока. Постановка целей урока | Введение в тему. Учитель: Молодцы, вы хорошо помните пройденный материал. Я думаю, что вы готовы узнать новые сведения из этого раздела. В сказке про Вини-Пуха есть такой отрывок: собираясь в экспедицию на Северный полюс, Кристофер Робин хочет захватить с собой еду. Он говорит Вини-Пуху: - Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они собирались, пока я почищу ружьё. И ещё надо не забыть провизию. - Про что не забыть? - Не про что, а то, что едят. - А-а! - сказал Пух радостно.- А мне показалось, что ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и скажу им всем. Вини-Пух не знает слова "провизия". А вы слышали такое слово? Что оно означает? Как ещё можно назвать еду? (Продовольствие, провиант, продукты, снедь) Слайд № 3 - Что общего у всех этих слов? (Значение, часть речи) Такие слова называются синонимами. Слайд № 4 На доске записан эпиграф к уроку. Обратите внимание на высказывание великого русского ученого-лингвиста Ф.И.Буслаева: «В языке нет двух или нескольких слов, значащих решительно одно то же, как две капли воды. Даже слова лоб и чело,глаза и очи,венец и корона при одинаковом значении выражают различные оттенки». О каких словах ученый говорит? О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?? Сформулируйте тему урока и запишите в тетрадь. | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы,читают эпиграф, определяют тему урока и записывают в тетрадь. | УУД: Регулятивные Соотношение известной и новой информации. Познавательные Умение формулировать тему урока, построение речевого высказывания | 3мин. |
4.Постановка учебной задачи | И сегодня на уроке мы узнаем, что такое синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны и можно ли без них обойтись. Посмотрим, чем они необычны и интересны. Мы будем учиться находить синонимы в тексте и употреблять их в речи. | Формулируют цели урока 1.Находить синонимы в тексте, 2.Использовать синонимы в устной и письменной речи; 3.Учиться работать с текстом; 4.Учиться работать со словарями и дополнительной литературой; Изучить новый материал по теме «Синонимы» | УУД:Регулятивные постановка учебной задачи, планирование последовательности действий. | 2мин. |
5.Усвоение новых знаний и первичное закрепление | Изучение нового материала. Работа в группах с теоретическими сведениями учебника (Работа в группах).Предлагаю вам следующую работу: на доске записан тезисный план этого параграфа, прочитайте параграф и разделите его на части соответственно пунктам плана. На доске. План 1. Синонимы – это… 2. Синонимы не всегда могут свободно заменять друг друга. 3.Синонимы образуются из слов одной части речи. 4. В группу синонимов могут входить фразеологизмы (устойчивые сочетания слов). 5.Синонимы делают нашу речь более точной и образной. 6.Некоторые слова могут быть синонимами только внутри одного текста. Даю Вам на выполнение этой работы 5 минут. – Что у нас получилось? Прочитаем. Учитель: Слово "Синонимы" образовалось от греческого слова sinоnimos - "одинаковый, одноимённый" Слайд № 5 По-гречески часть "ним" означает "имя". Греческая приставка СИН- (СИМ) встречается во многих словах: симфония, симпатия, синтаксис, синтез и др. Она очень крепко срослась с корнем и перестала выступать как приставка, но все эти слова несут в себе оттенок её значения - "общность, совместимость" Учитель:Русский язык богат синонимами. Например, для обозначения чего- либо небольшого по размеру в речи используются прилагательные: небольшой, маленький, крошечный, микроскопический, карликовый, а большого по размеру - большой, громадный, огромный, гигантский и др. Все эти слова – синонимы. Слайд № 6 - Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет - что обозначают эти слова? (одно и то же, но по-разному) - Подберите синонимы к словам Слайд № 7 - Что мы можем сказать о них? Чем они похожи, что обозначают? Слайд № 8 Вывод: синонимы обозначают один и тот же предмет, одно и то же действие. Слайд № 9 - Посмотрите на экран. Что здесь изображено? - Забор. А как ещё его можно назвать? (ограда, изгородь, загородка) - Какой частью речи являются эти слова? (сущ.) Слайд № 10 - Перед нами жизнерадостный мальчик. Как ещё мы можем назвать его? (бодрый, радостный, неунывающий) - Какой частью речи они являются? (прил.) Слайд № 11 - Посмотрите на данные слова (загрустить, затужить, печаль, пригорюниться) - Какое слово здесь лишнее? (печаль) - Какой вывод мы можем сделать? Слайд № 12 Вывод: синонимы относятся к одной и той же части речи. Слайд № 13, 14 - Посмотрите на экран и скажите, что обозначают эти слова. - Чем же они непохожи, чем отличаются? (оттенками лексического значения) Слайд № 15 - Посмотрите на картинку. Кого вы видите там? (бегемота) - А оказывается его можно назвать по-другому - гиппопотам. Это слова - синонимы. Различаются они тем, что слово бегемот употребляется чаще в разговорной речи, а слово гиппопотам, как правило, употребляется в научных произведениях А сейчас поиграем в лото. (Приложение 1) Слайд № 16 - Какой вывод мы можем сделать? Чем отличаются синонимы? Слайд № 17 Вывод: синонимы отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. - А теперь давайте дадим определение синонимам. Пополните свои словарики новым определением. (Запись термина и его определения в словарик.) Слайд № 18 | Работают в группах с теоретическими сведениями учебника по плану. (Каждая группа читает по 1 пункту плана и текст к нему) После прочтения каждой части весь класс старается привести свои примеры, которые записываются в тетради, получается "план из примеров".) Луна, месяц; бегемот, гиппопотам. Лошадь, конь. Прилагательные: красный, алый, пурпурный; глаголы: идти, шагать. Уставать, изнемогать, выбиваться из сил. Ошибка, ляпсус, погрешность, промах Получают сведения о происхождении термина «синоним» , записывают в словари. Закрепляют теоретические сведения, выполняют задания по теме. Формулируют выводы. | УУД: -Регулятивные действия Осваивают сведения о происхождении слова синоним, расширяют знания о синонимических парах и синонимических рядах, о возникновении синонимов. -Коммуникативные Работа в группах, участие в коллективном обсуждении -Познавательные учебные действия Поиск и выделение необходимой информации | 10мин. |
6.Физ.минутка | Отдых наш - физкультминутка, | Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения | 1мин | |
7.Закрепление изученного материала | Работа со словарем. -Ребята, скажите, зачем нам нужны словари? -На уроках мы с вами уже работали со многими словарями. А сегодня мы познакомимся с ещё одним словарем - словарем синонимов. - Давайте откроем словарь синонимов и посмотрим, как он устроен. - Найдите слово "ГРОМКИЙ" - Прочитайте словарную статью. Слайд № 19 Учитель:Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова (его ещё называют доминантой) Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду. Затем указывается значение, объединяющие слова в один ряд синонимов, и то, чем они различаются. Заканчивается словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в художественной литературе. - Найдите в словаре синонимов синонимический ряд и назовите стержневое слово. - А теперь подумаем вместе, для чего же создан такой словарь? (Дает возможность обогатить нашу речь; для того, чтобы найти точное слово, показать богатство нашей речи.) Учитель: Вот представьте только, что для обозначения признака предмета существовало вместо многих синонимов только одно какое-то слово. Посмотрим, что из этого получилось бы. - Рассмотрим данный текст. Слайд № 20 -Что вам не нравится в этом тексте? (повтор одного и того же слова.) - Это речевой недочет.Можно ли его исправить? Как? Задание: списать, заменяя выделенные слова синонимами для устранения повтора Учитель:Мы сегодня много говорили о синонимах. Для чего нам нужны синонимы? Слайд № 21 (помогают избежать повторов, передать мысль и чувство более ясно, делают нашу речь эмоциональной и красивой, объясняют значение неизвестных слов) Тренировочные упражнения 1.Карточки(Приложение 2) Слайд №22 2. Заменить все слова синонимами. Слайд № 23-26 3. Работа с учебником. Упр. № 349(самостоятельно) Задание: докажите, пользуясь в нужных случаях материалом для справок и словарем, что данные ниже слова- синонимы. Метель, пурга, буран; зной, жара; дорожка, тропинка; алфавит, азбука Для справок: высокая температура воздуха; снежная буря; перечень букв в определенном порядке; узкая полоска земли. - По словарю синонимов определите лексическое значение в первой группе слов. (Пурга - сильная снежная буря на открытых пространствах) (Метель - снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении) (Буран - метель в степи, на открытых местах) Вывод делают учащиеся: (все эти слова называют одно и то же явление - снежную бурю, но разными словами). | Работают со словарем. Извлекают необходимую информацию из толкового словаря и словаря синонимов, обсуждают словарную статью, расширяют знания о синонимических парах и синонимических рядах, устраняют повторы в тексте, предложенном учителем, выполняют тренировочные упражнения, приводят доказательства и делают выводы | -Регулятивные действия Навыки саморегуляции и внутренней мотивации -Познавательные учебные действия Знание терминологии. Знаковые символические действия – составление синонимического ряда. | 15мин |
8.Рефлексия | - Что же вы узнали на уроке о синонимах? Слайд № 27 Вывод: в русском языке много слов-синонимов. Они наши большие друзья и помощники. Синонимы - могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы используются для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста. Синонимы делают нашу речь яркой и эмоциональной. Рефлексия.Слайд № 28 Было интересно: Особенно понравилось: Оказалось неожиданным: | Формулируют вывод, дают оценку уроку, своей работе на уроке и одноклассников. | Коммуникативные учебные действия Умение слушать и вступать в диалог. Умение правильно выражать мысли адекватно оценивать свою работу и одноклассников. | 2мин |
9.Дом.задание. Выставле-ние оценок | Общее: Выполнить упражнение из учебника Творческое задание: Подберите ряды синонимов из сказок А.С. Пушкина | Записывают домашнее задание в дневник. Задают вопросы. | Коммуникативные учебные действия Умение задавать вопрос. | 1мин |
Приложение 1
Книжное слово | Нейтральноеслово | Разговорное слово |
Множество | много | уйма |
Шествовать | идти | топать |
Взирать | смотреть | глазеть |
Неустрашимый | смелый | лихой |
Приложение № 2
Выберите и запишите синонимы к словам. Белый- Высокий- Дом- Заманчивый- Слова для справок: белоснежный, песочный, молочный, сильный, здание, длинный, памятник, привлекательный, долговязый, дорога, строение, снежный, особняк, высокий, жилище. | Выберите и запишите синонимы к словам. Белый- Высокий- Дом- Заманчивый- Слова для справок: белоснежный, песочный, молочный, сильный, здание, длинный, памятник, привлекательный, долговязый, дорога, строение, снежный, особняк, высокий, жилище. |
Выберите и запишите синонимы к словам. Белый- Высокий- Дом- Заманчивый- Слова для справок: белоснежный, песочный, молочный, сильный, здание, длинный, памятник, привлекательный, долговязый, дорога, строение, снежный, особняк, высокий, жилище. | Выберите и запишите синонимы к словам. Белый- Высокий- Дом- Заманчивый- Слова для справок: белоснежный, песочный, молочный, сильный, здание, длинный, памятник, привлекательный, долговязый, дорога, строение, снежный, особняк, высокий, жилище. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197187-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-po-teme-sinon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.