Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2016

Путешествие в цифроград: повторяем числа от 1 до 10 с дошкольниками

Урок-путешествие по математике для дошкольников, направленный на повторение чисел от 1 до 10. Занятие построено на сочетании фронтальной, коллективной и индивидуальной работы. Для эффективного усвоения материала используются разнообразные методы: словесные объяснения, наглядные пособия, игровые ситуации и проблемно-поисковые задания. Дети в увлекательной форме закрепляют счет, учатся самостоятельно применять знания о цифрах и числах в пределах первого десятка. Такой комплексный подход развивает логическое мышление, внимание и интерес к математике у воспитанников детского сада.

Содержимое разработки

Вид урока: Урок-путешествие

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.

Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.

Тема: «Повторение чисел от 1 до 10»

Педагог:Люп Оксана Валерьевна

Школа: «Средняя школа №2»

Класс:0«Д»

Цель: Выявить полученные знания  по математическим представлениям. Совершенствовать умение находить место числа в ряду,  решать математические задачи на прибавление и отнимание.

Задачи:

1. Закрепить знания о числовом ряде чисел, умение решать примеры, задачи.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки быстрого счёта.

3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, зайчик, морковка, угощения, карточки, тетради, письмо, счетные палочки.

  Ход урока:

Организационный момент. Слайд 1

 -Ребята, сегодня у нас необычное занятие. А о чем будем говорить на занятии, вы узнаете, отгадав загадку:

Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (зимой) Слайд 2

-Ребята, сегодня я пришла в класс и нашла письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Хотите? Интересно, что в нем написано, и кто его прислал: (воспитатель открывает письмо)

Здравствуйте, ребята!

Приглашаем вас в наш сказочный лес. Сорока рассказала нам, что вы веселые, сообразительные и смелые ребята, умеете хорошо считать, сравнивать и решать задачи. Хотите проверить свои знания? Если вы не боитесь трудностей, то мы ждём вас в нашем лесу.

Жители сказочного леса.

И так мы отправляемся в царство Зимушки-зимы сказочный зимний лес, а путешествовать мы с вами будем по станциям, на сказочных санях. Слайд 3. Мы посетим 4 станции, где нас будут встречать сказочные герои и у них для нас будут задания, с которыми мы должны, справится. Закрываем глаза, считаем про себя до трёх, открываем. Слайд 4

Повторение и закрепление изученного материала.

И первая наша станция это устный счет.Слайд 5

-Ребята посмотрите нас, встречает зайчик, зимой зайчику трудно найти еду и он нас просит помочь ему собрать морковку в корзинку. Для этого я буду вызывать по одному ученику к доске, он будет брать морковку и решать пример, если пример решен правильно, то мы кладем морковку в корзинку.

2+2=4 10-5=5 7+1=8 9-6=3

6+4=10 5+2=7 10-9=1 8-6=2

-Молодцы! Справились с заданием. Отправляемся дальше? Тогда в путь! Закройте глаза и про себя посчитайте до трёх.

(Звучит аудиозапись "Звуки леса").

-Слышите, как дует ветер, как качаются деревья? Мы с вами очутились в лесу на сказочной полянке. Откройте глаза. На опушке леса нас встречает волк. Слайд 6

- Посчитайте, сколько ёлочек на поляне.(9)Слайд 7

- Назовите цифры по порядку, начиная с самой маленькой цифры.

- 1,2,3,4,5,6,7,8,9.

- А теперь назовите числа в обратном порядке, начиная с наибольшего числа.

- 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Слайд 8

- Какое число стоит между цифрами 6 и 8? (7)

- Какое число стоит между цифрами 2 и 4? (3)

- Назовите соседей числа 8? (7 и 9)

-Назовите соседей числа 4? (3 и 5)

-Назовите соседей числа 7? (6 и 8)

- Ну, молодцы, ребята, помогли волку, а мы путешествуем дальше (воспитатель загадывает загадку).

Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка) Слайд 9

-Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть вас в нашем лесу. Я вам приготовила задание - загадку. Справитесь с заданием - узнаете одно из любимых моих лакомств (белка загадывает загадку).

Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы. (Гриб)Слайд 9

-Правильно! Ребята, помогите мне, пожалуйста, грибов запасти на зиму.

(Работа в тетради)

Нарисуйте в тетради грибочки по клеточкам.

-Молодцы! Красивые у вас грибы получились, аппетитные. Мне зимой ваши грибочки очень пригодятся! Спасибо! У меня для вас есть ещё одно задание.

Задача.

Всего в корзине 10 грибочков

3 грибочка я съела

Сколько всего грибочков осталось в корзине? (7)

Ответ: 7 грибочков осталось в корзине.

А сейчас я вас приглашаю на поляну отдохнуть со снеговиками.

Физкультминутка ИД слайд 10

(дети закрывают глаза, звучит музыка)

-Ребята, посмотрите нас встречает лиса. Слайд 11

Давно я вас поджидаю. Задание вам приготовила. Никто еще с ним не справился и вам не по зубам. Вам нужно сравнить числа и поставить знаки больше, меньше или равно. Самостоятельная работа (на карточках)

2 2 10 3

5 6 6 9

7 4 8 8

3 0 5 1

Проверка: -У кого 1 2 или 3 ошибки поставьте себе на полях веселый смайлик, у кого больше 4 ошибок грустный смайлик. Слайд 12

-Ну, молодцы! Не ожидала, что сообразительные вы такие. У меня ещё одно задание есть для вас. Выложите пожалуйста из счетных палочек геометрические фигуры квадрат, треугольник, прямоугольник.

Какие вы, ребята, эрудированные! У меня для вас есть сложная задача.

Задача:

Я шла и нашла 3 яблока

По дороге мне встретился ёжик и подарил мне 2 яблока

Сколько всего у меня яблок ? (5)

Ответ: всего у лисы 5 яблок

-Молодцы! Не подвели друг друга!

Наше путешествие подходит к завершению , мы возвращаемся обратно в наш класс. Закройте глаза и посчитайте до пяти.

(Стук в дверь)

-Ребята посмотрите нам жители сказочного леса передали свои угощения, за то что мы им помогали.(раздать орешки)

Итог занятия:

- Понравилось вам путешествие в сказочный лес, чем?

- С какими сказочными героями встретились?

- Какие задания понравились больше всего?

Рефлексия

Выберите своё настроение. Слайд 13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197308-povtorenie-chisel-ot-1-do-10

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки