- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук л. Индивидуальное логопедическое занятие. «В гостях у Лады»
Звук [л]. Индивидуальное логопедическое занятие. «В гостях у Лады».
Цель: Постановка звука [Л].
Задачи:
Коррекционно-образовательные: дать понятие о механизме образования звука «Л», формировать артикуляционно-акустический образ звука, формировать умение строить связное высказывание при анализе звука, формировать умение образовывать форму родительного падежа существительных, закрепление словаря по теме «Дом. Мебель».
Коррекционно-развивающие: развивать общую и мелкую моторику, развивать мимическую мускулатуру, формировать плавный выдох, направленную воздушную струю, развивать подвижность артикуляционного аппарата, формировать кинестетические ощущения и правильные артикуляционные движения на данный уклад, развивать умение производить анализ артикуляции звука, развивать фонематический слух, формировать навыки звукового анализа и синтеза, развивать внимание и память.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании.
Оборудование: зеркало, Мультимедийный проектор (авторский видиофиль – артикуляционная гимнастика), артикуляционный профиль звука «Л», картинки для артикуляционной гимнастики, материал для отработки воздушной струи, план анализа артикуляции, план характеристики звука, кукла, предметные картинки со звуком «Л» в соответствии с лексической темой: «Мебель», цветные карандаши, лист белой бумаги.
Ход занятия
I. Организационный момент.
— Я сегодня получила письмо, нас приглашает в гости кукла Лада. Чтобы идти в гости, нам нужно подготовиться и выполнить разные упражнения.
II. Подготовительная часть.
1. Развитие общей моторики. Предложить игру: «Угадай движение».
Логопед показывает движение, чем могут заниматься дома взрослые и дети (вытирать пыль, работать пылесосом, варить обед, мыть пол, рисовать, мыть окно, читать книгу, поливать цветы), ребенок угадывает движение и повторяет.
2. Пальчиковая гимнастика «Вышел дождик погулять».
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел дождик погулять,
Шел неспешно, по привычке,
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
«По газонам не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько:
«Ох!»
И ушел… Газон засох!
Ритмичные удары по столу пальчиками обеих рук, начиная с мизинца, поочередно.
Беспорядочные удары пальчиками обеих рук по столу.
«Шагаем» средним и указательным пальчиками по столу.
Ритмично ударяем то ладонями, то кулаком по столу.
Частые и ритмичные удары в ладоши.
Один хлопок.
Ритмичные хлопки по столу.
3. Самомассаж лица по показу логопеда «Снова туча прилетела!».
Выполняй вместе со мной движения:
Струйкой дождик побежал
На лоб, на нос, на щечки,
Капал долго и играл:
На щечках капли-точки
Разглаживаем лоб от середины к вискам.
Гладим лоб, нос сверху вниз и по щекам.
Пощипываем щеки, верхнюю и нижнюю губу
Проделать 2 раза
4. Формирование плавной, направленной воздушной струи «Прогоним тучу!»
Грустно, когда дождь идет, давай представим, что это тучка и прогоним ее (сдуваем плавным выдохом с раскрытой ладони вату – параллельное выполнение с логопедом)
5. Развитие мимических мышц «Любуемся собой» (по показу логопеда)
Тучу мы прогнали, настроение стало хорошее, давай полюбуемся собой:
— возмутились!
— нахмурились!
— удивились!
— обрадовались!
6. Развитие артикуляционной моторики.
Мы полюбовались собой, настроение поднялось:
Выполнение артикуляционной гимнастики по видеофильму.
III. Основная часть.
1. Объявление темы. «В гостях у Лады». Этап постановки звука.
Сегодня нас с тобой к себе в гости приглашает кукла Лада. Она живет в своем домике, в котором есть очень интересная дверь, когда она закрывается и отрывается, поет песенку, посмотри и послушай (логопед, открыв рот, поднимет кончик языка за верхние зубы, «приклеив» его ненадолго, с небольшим усилием отрывает его, звучит «ЛЛа-да»). Давай попробуем вместе. (При выполнении логопед показывает смыкание руками, изображая как язык заходит за верхние зубы). Неоднократное совместное повторение: «ЛЛа-да», «ЛЛа-да »!
2. Анализ артикуляции звука. Характеристика звука.
Какой новый звук ты услышала? Давай произнесем его отдельно и долго:
«Л-л-л» Правильно, это звук «Л». Давай расскажем про него:
— Губы открыты
— Зубы разомкнуты
— Кончик языка поднят за верхние зубы
— Воздушная струя идет по бокам языка
— Голос звенит (рука на горле)
Теперь мы можем дать характеристику звуку «Л»:
— согласный (есть преграда: язык, зубы)
— звонкий (голос звенит)
— твердый (показ рукой – средняя часть спинки языка опущена)
3. Развитие фонематического слуха «Что есть в доме у Лады».
Сейчас я буду показывать картинки и называть их, а ты, как только услышишь слово, в котором есть звук «Л», хлопай в ладоши. (Логопед показывает предметные картинки и произносит названия с выделением звука «Л»: стол, стул, полка, диван, вешалка, шкаф, комод). Давай оставим только те картинки, в которых есть звук «Л» и уберем лишние картинки, в которых нет звука «Л» (ребенок самостоятельно выполняет).
4. Образование формы родительного падежа существительных «Чего не видно?»
Сейчас я буду переворачивать одну из картинок, а ты говори, чего не видно? (стола, стула, полки, вешалки).
5.Формирование навыка звукового анализа «Где спрятался звук «Л»?
А сейчас новое задание: я покажу тебе много картинок, в названии каждого предмета спрятался звук «Л», определи место звука в слове: в начале, в середине или в конце слова? (стол, лампа, полка, полотенце, салфетка, тарелка, стул, вешалка, мыло, кресло, ложка, вилка)
6. Закрепление словаря по теме «Мебель».
Все эти предметы есть в доме у Лады, но не все являются мебелью. Себе возьми картинки, на которых изображена мебель, а мне остальные.
7. Развитие внимания и памяти. Формирование графических навыков.
А сейчас будь внимателен, я убираю все картинки, а ты припомни как можно больше картинок, которые ты видел и назови их (ребенок называет). А сейчас нарисуй ту, которая больше всех тебе понравилась.
IV. Заключительная часть.
Итог занятия.
— Чему научились, какой звук мы слушали, учились его произносить. Анализ артикуляции звука «Л». Логопед спрашивает, понравилось ли ребенку заниматься, как он оценивает свою работу на занятии. (Из предложенных картинок с изображением человечков с разным настроением, ребенок выбирает одного в соответствии с собственным настроением). Положительная оценка работы ребенка и хороший настрой на следующее занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197466-zvuk-l-individualnoe-logopedicheskoe-zanjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.