- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе специальной коррекционной школе VIII вида
Тема: «Сложение чисел с переходом через десяток".
Цель: Закрепить знания детей по теме: " Сложение чисел с переходом через десяток".
Задачи:
Образовательные: уточнить знания учащихся о способах сложения чисел с переходом через десяток.
Коррекционно - развивающие:
- корректировать и развивать слуховое восприятие, устную речь, обогащать словарный запас;
-развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как внимание, память, мышление;
Воспитательные:
-Воспитывать самостоятельность, прилежание.
Оборудование: презентация к уроку; карточки с примерами трёх цветов.
Тип урока: урок закрепления знаний.
План урока.
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика.
Чистописание.
Устный счёт
Решение примеров
Физминутка.
Самостоятельная работа. Решение примеров.
Решение задачи
Физминутка для глаз
Геометрический материал.
Итог урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения. Мы с вами отправимся в сказку. Путешествуя по сказке, вы покажете, как умеете решать примеры и задачи, какие геометрические фигуры знаете. (слайд 1) Поэтому я прошу вас быть внимательными, активно участвовать в ходе урока. Давайте мысленно пожелаем друг другу удачи , добра и хороших оценок. А в какую сказку мы отправимся, угадайте сами: «Посадила девочка братца под окошко, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели (слайд 2)
2.Основная работа с учащимися.
Мы сказку немного изменим, составим математическую.
Посадила девочка братца, а сама пошла делать уроки. (Слайд 3) Чистописание, но что бы красиво написать сделаем пальчиковую гимнастику. Вы наверное все любите играть на компьюторе? Давайте представим, что мы набираем название сказки на клавиатуре каждым пальчиком. Наши пальчики готовы, сейчас мы красиво запишем ряд чисел от 10 до 18. Какое следующее число мы запишем? Записываем под диктовку …..
Пока мы записывали числа, Гуси-лебеди унесли братца Иванушку. Стала девочка догонять Гусей-лебедей, а мы с вами будем ей помогать. (Слайд 4)
Бежала, бежала видит – стоит печь. (Слайд 5)
- Печка, печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
- Выполнишь моё задание, скажу. Назовите все математические слова, которые вы используете на уроке. (пример, задача, ответ, квадрат, треугольник, число, цифра.)
Показала печка дорогу. Бежала, бежала и увидела яблоню. (Слайд 6)
- Яблоня, яблоня, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
- Сорви мои яблочки, скажу. Сорвите яблоки и вспомните десятичный состав числа. Перволого
Число 10 составляет один десяток, а что за числа 2, 4…(единицы). давайте их назовём в порядке убывания. Посмотрите внимательно на двузначные числа и прочитайте их в порядке возрастания. Сказала яблонька, куда Гуси лебеди полетели.
Бежала, бежала девочка – видит, течёт молочная река –кисельные берега.
- Речка, речка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?(Слайд 7)
- Реши мои примеры, скажу.
(Слайд 8) решение примеров с комментированием (комментирование).
Показала речка ей дорожку. Добежала девочка до избушки на курьих ножках. В избушке баба Яга и Иванушка сидит на лавке серебряными яблочками играет. (Слайд 9). Заставила баба Яга девочку кудель прясть, а сама вышла. Плачет девочка, как убежать от бабы Яги, а тут мышка. – Девица, сделай зарядку, я тебя выручу. (Слайд 10)
Мы немного отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд нас в избушке мышка ждёт.
Мышка смотрит из под лавки просит дать немного кашки.
Кашку мышке мы дадим и скорее убежим.
Побежим скорее в класс там дослушаем рассказ.
Девочка взяла братца и побежала домой. Добежала до молочной реки, видит, летят Гуси-лебеди.(Слайд 11)
-Речка, матушка, спрячь меня.
-Реши мои примеры, спрячу. Вам нужно выбрать карточку.
Три цвета: белые – легкие.
оранжевые - средние
голубые – сложные. (Слайд 12 проверка)
Решили примеры –спрятала речка сестру с братом, пролетели Гуси-лебеди. Побежали дети дальше. Видят, стоит яблоня, и гуси-лебеди воротились.
- Яблоня, спрячь меня. (Слайд 13)
-Сосчитай мои яблоки, спрячу. Реши задачу.
В одном ящике 7кг. яблок, а во втором – на 3 кг больше. Сколько килограммов яблок в двух ящиках?
Что известно в задаче? Запись краткой записи на доске и в тетрадях. Мы можем сразу решить задачу? Рисунок. Какое первое действие? Какое второе?
Яблоня заслонила ветвями, прикрыла листвой, кружатся над яблоней гуси-лебеди, а девочка и мы проведём небольшую зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, не поворачивая головы.
Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг
Глазкам видеть всё дано, где крыльцо и где окно.
Обведу я снова круг, посмотрю на мир вокруг.
Пока мы делали зарядку, гуси-лебеди пролетели мимо. Побежала девочка дальше. Увидели её гуси-лебеди и стали налетать на них. Девочка добежала до печки.
-Печка спрячь меня. (слайд 14)
-Вытащи мои пирожки, спрячу. Выходим к доске, на пирожках геометрические фигуры. Называем какие- это геометрические фигуры.
Спрятала печка братца с сестрой. Улетели гуси-лебеди, а девочка с братцем прибежали домой. Ребята, а что нужно было знать и уметь, чтоб помочь девочке? А тут и отец с матерью приехали и привезли подарки, а для вас подарки – это ваши оценки. Посмотрите, как светло стало в классе от ваших улыбок. Мне было интересно с вами работать. Спасибо за урок!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.