- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Способы образования слов в русском языке: изучаем приставочный, суффиксальный и другие методы
План- конспект урока.
Тема: Способы образования слов.6 класс
Цели:
закрепить и обобщить всео способах образования слов, знания о частях слова
развивать речь .память.логическое мышление.умение находить . выделять суффиксы и приставки и образовывать слова с помощью суффиксов и приставок
прививать бережное отношение и любовь к природе, воспитывать аккуратность старательность усердие иусидчивость, выполнять начатое дело до конца,.умение работать вместе .
Тип урока: урок - обобщение
Оборудование: интер. доска,карточки,опорные схемы,
Ход урока
І Организационный момент а) проверка отсутствуюших
б) психологический тренинг
ІІ Пробуждение интереса
Опрос дом . задания а) Мозговой штурм
1 группа
Что такое морфема?
Какие морфемы вы знаете?
Что такое корень?
Что такое приставка?
Как называется способ образованный при помощи приставки?
IIгруппа
Что такое суффикс?
Как называется способ образованный при помощи суффикса?
Как называется способ образованный при помощи приставки и суффикса?
Что такое окончание?
Что такое основа?
б) лигвистический рассказ
ІІІ Тема: Способы образования слов.
1. Работа над текстом
а) чтение по цепочке
б)словарная работа
в) вопросо – ответная работа
г) выписать слова образованные разными способами
2. Семонтическая карта Задание: найти и указать способы образования новых слов
а) взаимо проверка
б) самооценка.
3. Игра «Конструктор»
ЗаданиеОбразуй новые слова новым способом – сложением основ
Сено | кол | сок | молоть |
| |||
Сенокосилка | соковыжималка | ||
4. Физминутка
5. Игра «Путаница»
Задание:
«Путаница» – слова перепутались, помогите им
ПЫЛЕХОД, ВЕРТОСОС, ЛЕДОКАТ, САМОВОЗ, МОРЕЛЁТ, ПАРОЛЁТ, ВОДОХОД, САМОВОЗ
Пылесос
Вертолёт
Ледоход
Самокат
Мореход
Паровоз
Самолёт
Водовоз
IV Рефлексия
Графический диктант:
1. Каким знаком обозначается главная часть слова?
2.Обозначение на письме изменяемой части слова.
3. Обозначение части слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
4. Обозначение части слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
5. Начертите схему слова подснежник.
6. Начертите схему слова
ЛЕСНИК.
7. Обозначьте знаки частей слова, которые служат для образования новых
V Оценивание
VI Дом. Зад
Упр 6 Выписать слова образованные новым способом
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197581-sposoby-obrazovanija-slov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.