- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поможем пчелке «Миле»
НОД: индивидуальная форма.
Краткая информация по ребенку 5 лет 8 месяцев. Диагноз: ОНР III уровень, интеллектуальное развитие соответствует возрасту.
Подготовила и провела учитель-логопед Наследова Е.Г.
Тема: Поможем пчелке «Миле».
Цель: автоматизация звука л в словах, предложениях и фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепить правильное произношение звука в словах, предложениях и фразах;
формировать навык согласования слов в предложении;
Коррекционно-развивающие:
развивать мелкую моторику, внимание, фонематический слух;
активизировать словарь по лексической теме «Насекомое»;
закрепить навык звукового анализа и синтеза;
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать навык самоконтроля за собственной речью.
Оборудование:разрезная картинка, массажные мячи, мяч, прищепки, фишки, схема для звукового анализа, ноутбук, мнемосхемы.
Используемые технологии, методы: мнемотехника, артикуляционная гимнастика, логоритмика, игровые упражнения, здоровьесберегающие технологии, ИКТ
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанника | Ожидаемый результат |
1 | Создание эмоционально положительного фона.Логопед приглашает ребенка в комнату. Дети здороваются с логопедом и встают рядом со стульчиками. | Девочка здороваются. | Создание положительного эмоционального настроя у детей |
2 | Создание мотивации к НОД. Сегодня у нас необычный гость, а кто вы узнаете тогда когда соберете картинку. Кто получился? Какая пчелка? Это веселая и добрая пчелка. Она любит собирать пыльцу и готовить мед. Пчелка прилетела послушать, как ты четко произносишь все звуки. И поиграть в разные игры | Ребенок собирает картинку и называет, что у нее получилось. Отвечает на вопросы. | Развитие зрительного внимания и восприятия, мышления, мелкой моторики |
3 | Как зовут пчелку, ты узнаешь, если правильно определишь первый звук в словах. Назови третий звук – «л». Где находится язычок? Какой звук «л»? | Ребенок выделяет 1 звуки в словах. Произносит слово мила. Определяет 3 звук. Характеризуют звук «л» по схеме | Развитие фонематического слуха и закрепление навыка звукового анализа и синтеза |
4 | Артикуляционная гимнастика. Мила хочет посмотреть, как ты выполняешь гимнастику для языка (карточки) | «Улыбка», «Часики», «Качели», «Пароход гудит» | Развитие артикуляционной моторики |
5 | Упражнение с массажными мячами. А теперь разогреем наши ручки и сочиним стихи о пчелке | Ребенок договаривает предложения и произносит его полностью. Ла-ла-ла, вкусный мед несет..(пчела) Лу-лу-лу, мы увидели …(пчелу) Лы-лы-лы, испугались мы ..(пчелы) | Развитие мелкой моторики и закрепление правильного произношения звука «л». Согласование слов в предложении |
6 | Игра «Прятки» (с использованием ИКТ) Пчелка любит играть в прятки. И любит прятаться. Посмотрите и назовите «Куда залетела пчелка» | Ребенок на компьютере выполняют упражнение, и проговаривает с четкой артикуляцией | Закрепить умение употреблять простые предлоги |
7 | Логоритмическое упражнение с мячом Давай немного отдохнем | Ребенок, отбивая мяч об пол произносит: Прилетела к нам вчера полосатая пчела, А за нею шмель – шмелек, И веселый мотылек. | Развитие общей моторики |
8. | Рассказ по схеме. А теперь пора пчелке возвращаться домой. Но, летя к нам, она услышала историю, которую она расскажет своим друзьям. А в этом ей поможет схема | Ребенок пересказывает рассказ по схеме (Была в лесу белка. И был у белки дом. Жила белка в дупле. Пришли Слава и Руслан взяли ее к себе в дом. Белка жила у них в клетке) | Развитие навыка самоконтроля |
8 | Рефлексия давай вспомним, с каким звуком мы сегодня произносили слова. В подарок мы пчелке подарим необычный цветок из прищепок | Ребенок называет слова со звуком «л» и присоединяет прищепку к кругу. | Создание положительного эмоционального настроя у ребенка. |
Была в лесу белка. И был у белки дом. Жила белка в дупле. Пришли Слава и Руслан взяли ее к себе в дом. Белка жила у них в кле
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197618-pomozhem-pchelke-mile
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.