- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ОО «Речевое развитие» для детей старшей группы Тема: «Путешествие в страну гласных звуков ( «Звук У» )»
Тема: «Путешествие в страну гласных звуков: «Звук У»»
Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
ФИО автора материала:Солдаткина Надежда Михайловна
Место работы: МАДОУ «Детский сад №74» г.Энгельс, Саратовской области
3. Должность автора: Учитель-логопед
Конспект НОД по
ОО «Речевое развитие»
для детей старшей группы
Тема: «Путешествие
в страну гласных звуков("Звук У")»
МАДОУ «Детский сад №74»
учитель-логопед
Солдаткина Надежда Михайловна
2016 год
Краткий анонс: Конспект НОД по ОО «Речевое развитие» для детей старшей группы.
Тема:«Путешествие в страну гласных звуков: "Звук У"»
Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тип:подгрупповое
Возраст детей:5 -6 лет
Форма непосредственной образовательной деятельности:совместная деятельность.
Цель:совершенствование звукопроизношение гласных звуков.
Задачи:
Коррекционно -образовательные:
- Закреплять чёткое произнесение звука У, умение дифференцировать на слух зву и А,У,И,О; выделять гласный звук из ряда звуков, слогов, слов. Упражнять в звуковом анализе обратных и прямых слогов, в воспроизведение слоговых рядов, правильному делению слов на слоги;
-Познакомить с звуком О. («Речевое развитие»);
-Активизировать речевую деятельность детей. Совершенствовать диалогическую речь детей, умение отвечать на вопросы простым двусоставным распространенным предложением. («Речевое развитие»).
Коррекционно- развивающие:
-Развивать фонематическое восприятие.
-Развивать познавательные процессы детей: зрительное восприятие, память, внимание детей. («Познавательное развитие»).
-Развивать мелкую и общую моторику воспитанников («Физическое развитие»).
Коррекционно-воспитательная:
-Воспитывать инициативность, самостоятельность, усидчивость, навыки сотрудничества на занятии.(«Социально-коммуникативное развитие»).
Методы и приемы:
практические – игровое упражнение, двигательное упражнение, развивающие игры;
наглядные – рассматривание картины, схем;
словесные – констатирующие и познавательные вопросы, объяснение.
Материалы и оборудование:
Мульти медио проектор, компьютер, разрезная картинка «Волшебник»
(6 деталей формата А4);
коробка (посылка), символы звуков; «звуковые-дорожки»; зеркала; картинки.
Детская деятельность | Виды организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка; пальчиковая гимнастика: «Нарисуй портрет» |
Игровая | Игра «Певцы»; Игра: «Запомни, повтори», Игра «Балет»; Игра: «Назови предмет»; |
Коммуникативная | Констатирующие и познавательные вопросы, беседа по картинкам, объяснение учителя-логопеда, ответы детей |
Ход непосредственной образовательной деятельности
Деятельность учителя-логопеда | Деятельность воспитанников |
Ход занятия: 1.Организационный момент - Сегодня в нашу группу почтальон принёс коробочку с посылкой, но посылка не подписана. - Давайте откроем посылку и посмотрим что там. - Посмотрите в коробочке лежит разрезная картинка давайте мы сейчас соберем все вместе картинку -Всё ясно это прислал нам Волшебник. -Давайте прочитаем письмо. ("Здравствуйте, друзья! Я заготовил Вам подарки, если вы выполните все задания, вы их получите, они находятся в коробке. Вы готовы к путешествию в страну звуков? Тогда удачи».) Игра «Игра певцы». -Давайте представим, что мы певцы. Петь будем по специальным карточкам. -Логопед показывает символы звуков: А,О,И -Какие звуки мы пели? Что это за звуки? -Молодцы! 2.Знакомство с темой Игра: «Запомни, повтори» -А теперь поиграем в игру «Запомни и повтори» -Послушайте ряд слов и повторите:усы,утка,ум. -Скажите, чем похожи между собой эти слова? -Правильно. 3.Произнесение,характеристика,артикуляция звука у -Давайте вместе произнесём звук У, показывая его пальцами правой руки, левой, затем обеими руками. -У-у-у -А теперь давайте вместе с вами сядем за круглый стол, где лежат зеркала. -Посмотрите в зеркало и произнесите У. -Как расположены губы при произнесении звука У? Звук У- какой? -Почему? 4.Выделение звука У на слух и в произношении по картинкам. Игра «Балет» -Ребята в начале нашего путешествия мы пели, а теперь мы будем танцевать балет. -Ну, что готовы? Тогда давайте встанем в круг. -Я буду произносить вам звуки, а вы встанете на носочки и поднимете руки над головой, если услышите звук У. а,у,и,э.о,а,и,о,у,и,о -Теперь я буду произносить вам слоги, а вы встанете на носочки и поднимете руки над головой, если услышите слог со звуком У: на,ут, ин, ты, он, ун ,он ,ку - -Теперь я буду произносить вам слова, а вы встанете на носочки и поднимете руки над головой, если услышите слово со звуком У в начале слова: утка,окна,петух, унты,оса,антенна,сало,утюг, уги -Молодцы! Игра: «Назови предмет» -Логопед выставляет картинки с изображениями предметов: -Вы очень хорошо справились с заданиями. Теперь давайте посмотрим, какие задания нам ещё приготовил Волшебник, посмотрите на экран. -Что мы там с вами видим? -Чем похожи эти картинки? -Давайте по очереди назовём эти картинки, какие предметы вы видите на картинки. Где стоит звук У в слове? -А сейчас давайте отдохнём. 5.Физминутка С пятки станем на носок, Вправо, влево посмотрели, На носочки мы присели. И как птички полетели. Раз, два – выше голова, Три, четыре – руки шире! Пять, шесть – тихо сесть. 6.Деление слов на слоги. 8.Подведение итогов занятия - Ребята, вот и выполнили мы все задания -Давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили. -Что такое звуки? -С каким звуком мы сегодня с вами познакомились? -Молодцы. Теперь мы может открыть посылку. | -Дети стоят в кругу -Дети собирают разрезную картинку на коврике (на картинке изображен Волшебник) -Дети выбирают такую позицию, которая изображена на карточке -Мы пели звуки: А,О,И -Это гласные звуки, потому что, они поются и не встречают преграду -Дети воспроизводят названные ряды слов -Все эти слова начинаются со звука: У -Дети вместе с логопедом выполняют задание 2,3 раза -Дети произносят звук У и смотрят в зеркала. -Губы округлены -Звук У гласный -Потому что он поётся и не встречает преграду. Дети выполняют задания согласно инструкции -Картинке - В названиях этих картинок есть звук У -Дети по очереди называют картинки Я вижу губы. Звук У… Я вижу утюг. Звук У… Я вижу усы. Звук О… -Дети выполняют задания согласно инструкции Ус-1 слог, звук У в начале слова Муха-2 слога, Звук У в середине слова Мука -2 слога. Звук У в середине слова Сумка- 2 слога. Звук У в середине слова . -Звуки мы слышим и произносим Мы сегодня познакомились со звуком У |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания русского языка»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.