- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике (4 класс). Тема урока: «Определение площади тупоугольного треугольника разными способами»
Панкова Марина Викторовна
МОУ «Лицей № 22» г. Воскресенск
Учитель начальных классов
Урок по математике
(4 класс)
Тема урока: «Определение площади тупоугольного треугольника разными способами».
Вид урока: проблемный урок с элементами исследования, с элементами игровой деятельности.
Используемые педагогические технологии:
проблемное обучение;
личностно-ориентированное обучение;
развивающая педагогическая технология;
информационно-коммуникационная технология;
здоровьесерегающая технология;
элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению.
Методы обучения: проектно-исследовательский метод, методы наблюдения, конструирования, бесед, контроля и самоконтроля. Метод стимулирования, эмоционального воздействия, наглядности.
Цель урока: совершенствовать умения находить площади тупоугольных треугольников разными способами.
Задачи урока: Предметные: обобщить умения учащихся о нахождении площади прямоугольного треугольника, провести поиск способов нахождения площади произвольных треугольников, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия. Метапредметные: формировать интерес к новому учебному материалу, воспитание интереса к предмету, умение ориентироваться в разнообразии способов решения задач, развивать мышление через умение сравнивать, анализировать и обобщать полученные результаты.
Оборудование: учебник «Математика» 4 класс (авт. И..Аргинская, Е.И.Ивановская), компьютер, интерактивная доска, презентация, разноуровневые карточки, геометрические фигуры, рисунок «солнышко», магнитики для оценки работы.
Ход урока.
Организационный момент. (Слайд)
Игра «Вот так!» (учитель задает вопрос, а ученики отвечают и показывают движения)
Учитель: Как живешь?
Ученики: Вот так!
Учитель: А идешь?
Ученики: Вот так!
Учитель: А бежишь?
Ученики: Вот так!
Учитель: Ну, а спишь?
Ученики: Вот так!
Учитель: А за партою в школе сидишь?
Ученики: Вот так!
Актуализация знаний.
а) Устный счет.
Интерактивная игра «Математический футбол» (работа с интерактивной доской)
б) Игра «Живые карточки» (группе детей раздаются карточки с геометрическими фигурами)
Учитель:
- Ребята, предложите свои задания.
(Ученики предлагают разные задания: разделить на группы по цвету, по размеру… В процессе работы остается одна карточка с изображением тупоугольного треугольника.)
Определение темы урока.
Учитель:
-Что вы умеете находить у треугольника? (периметр и площадь)
Учитель:
- Назовите формулы нахождения периметра и площади треугольника. (Слайд )
Р=a+b+c S=(a b):c
Учитель:
-Найдите периметр и площадь у этого треугольника. (ученики столкнулись с проблемой и решают ее сообща)
Учитель:
- Назовите тему урока.
Ученики;
- Площадь тупоугольного треугольника. (Слайд)
Учитель:
-Предложите свой способ, как можно найти площадь тупоугольного треугольника. (работа на доске)
Учитель:
-Давайте посмотрим, как с этим заданием справились ребята в учебнике (стр.54 №106) (комментированная работа в тетради и на доске).
Физкультминутка.(интерактивная гимнастика для глаз)
Закрепление.
Учитель:
-Выберете ту карточку, по которой будете работать. (Работа с разноуровневыми карточками)
1 уровень - найди площадь треугольника только одним способом.
2 уровень - найди площадь треугольника двумя способами.
3 уровень - найди площадь треугольника двумя способами и его периметр. (самопроверка)
Учитель:
-Какое задание по этой теме можно предложить для домашнего задания своим одноклассникам? (предложение учеников)
Самостоятельная работа.
Найдите значение выражений (учебник стр.53 №105)-дифференцированное задание для девочек и мальчиков.
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель:
-Наш урок завершается. Что нового для себя вы узнали? (ответы учеников)
-Если вы научились находить площадь тупоугольного треугольника, то
используя желтые магнитики, прикрепите их на доске к лучикам моего солнышка, а если еще не научились, то сделайте зеленую травку.
Домашнее задание.
(Задание, которое придумали сами ученики)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197892-urok-po-matematike-4-klasstema-uroka-opredele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.