Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2016

Бинарное занятие по ОЗВ и Психомоторике 2 класс

Медведева Оксана Геннадьевна
педагог - психолог ,социальный педагог
В пособии представлена методическая разработка бинарного занятия по ОЗВ и Психомоторике. Занятие адресовано учителям начальных классов, педагогам психологам, социальным педагогам, воспитателям. Рассчитано на детей младшего школьного возраста.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное коррекционное общеобразовательное учреждение «Итатская коррекционная школа-интернат»

(МКОУ Итатская коррекционная школа-интернат)

О.В. Белова

О.Г. Медведева

«Курочка ряба»

Бинарное занятие по ОЗВ и Психомоторике

2 класс

Итатский, 2015

Авторы – составители: Белова Оксана Викторовна - социальный педагог муниципального казенного коррекционного общеобразовательного учреждения «Итатская коррекционная школа-интернат»(МКОУ Итатская коррекционная школа-интернат)

Медведева Оксана Геннадьевна- педагог - психолог муниципального казенного коррекционного общеобразовательного учреждения «Итатская коррекционная школа-интернат»(МКОУ Итатская коррекционная школа-интернат)

В пособии представлена методическая разработка бинарного занятия по ОЗВ и Психомоторике. Занятие адресовано учителям начальных классов, педагогам психологам, социальным педагогам, воспитателям. Рассчитано на детей младшего школьного возраста.

Содержание

Пояснительная записка ………………………………………………………..4

Занятие « Курочка ряба………………………………………………………..5-9

Анализ занятия ………………………………………………………………10-11

Список литературы………………………………………………………..........12

Приложение 1 Карточки - задания………………………………………...13

Приложение 2 Карточки – задания……………………………………….14

Приложение 3 Карточки – задания ………………………………………15

Приложение 4 Карточки - задания………………………………………..16

Приложение 5 Иллюстрация аппликации»…………………………………17

Пояснительная записка

В пособии представлена методическая разработка занятия ОЗВ и Психомоторике по теме « Курочка ряба». Занятие проводилось в 2 классе (МКС(К)ОУ Итатская специальная школа – интернат VIII вид). Проведение занятия двумя педагогами способствует усилению управления процессом познавательной и практической деятельности, повышению квалификации самих педагогов, их профессиональной направленности.

Основная цель занятия – закрепить знания о русской народной сказке « Курочка ряба»
Задачи занятия:

Коррекционно – образовательная: создание оптимальных условий для развития сенсомоторных процессов и обогащение разнообразными сенсорными впечатлениями;

Коррекционно – развивающая: развивать память, внимание, совершенствовать слуховое восприятие и слухо – речевую память, мелкую моторики рук, выполнения дыхательных упражнений, (тактильного анализатора) , с опорой на предметы разных фактурных характеристик (крупы, бумага, карандаши).

Коррекционно- воспитательная: воспитывать умение самостоятельно принимать решение; умение сотрудничать. Повышать уверенность ребёнка в себе. Повышать мотивацию за счёт игровой формы работы. Проведение бинарного занятия позволяет охватить достаточно большой информационный пласт, реализовать поставленные цели и задачи, использовать разнообразные формы и методы организации работы на занятии, дать возможность каждому обучающемуся проявить свою индивидуальность. Учащиеся включаются в активную деятельность на занятии, проявляют инициативу, эмоциональную и речевую активность. Тема занятия по Психомоторике связано с темой занятия по ОЗВ. В ходе занятия учащиеся получают новые знания, развивают память, внимание и расширяют свой кругозор. Занятие является коррекционным, т.к. поставленные цели направлены на коррекцию у учащихся, зрительного и слухового восприятия, на развитие внимания, памяти, мыслительных процессов и координацию движений.

Коррекционное занятие по ОЗВ и Психомоторике.

Тема занятия: Курочка ряба

Цель занятия – закрепить знания о русской народной сказке « Курочка ряба»
Задачи занятия:

Коррекционно – образовательная: создание оптимальных условий для развития сенсомоторных процессов и обогащение разнообразными сенсорными впечатлениями;

Коррекционно – развивающая: развивать память, внимание, совершенствовать слуховое восприятие и слухо – речевую память, мелкую моторики рук, выполнения дыхательных упражнений. ( тактильного анализатора) , с опорой на предметы разных фактурных характеристик (крупы, бумага, карандаши).

Коррекционно- воспитательная: воспитывать умение самостоятельно принимать решение; умение сотрудничать. Повышать уверенность ребёнка в себе. Повышать мотивацию за счёт игровой формы работы.

Оборудование: Макет домика, ватман, картинки: бабка, дед, мышка. Карточки с заданиями. Карандаши, перышки, крупа.

Ход занятия:

(за партой в окошечке сидит бабка сказочница)

(Звенит бубном, привлекая внимание детей)
          Бубен звонкий всех зовёт,
           бубен звонкий нам поёт-
           дзинь-боом, дзинь-боом!

На занятие все идем.

Сказочница:Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Пришла я к вам из далеких краев, зовут меня бабушка - сказочница рассказываю русские народные сказки. Ну и вот я слышала у вас тут занятие и решила я дайка загляну да сказку расскажу. А какую сказку я вам расскажу вы узнаете когда выполните мое задание. Я то - сказочница не простая, а мудреная. Хочется мне, что бы дети не только сказки знали и помнили, но и ума да разума набирались. Есть у меня волшебные перышки они то и поведают нам о сказке, которую я вам хочу рассказать.

Показывает пёрышко.

– Смотрите, ребята, какое пёрышко, лёгкое, пушистое.

Давайте подуем на пёрышко и посмотрим, как оно летит по воздуху(дыхательная гимнастика ) (раздаю каждому на ниточке перышко- дуем)

- А кто это пёрышко потерял?( Птичка, Воробышек, Курочка…)

- А в какой сказке была курочка? (сказка Курочка ряба)

- Правильно детишки, девчонки и мальчишки. Смышленые вы. Вот и расскажу я вам русскую народную сказку «Курочка ряба». В каждой книжке к сказкам бывают яркие картинки давайте, и мы с вами вовремя занятия составим яркую картинку к нашей сказке. Так вот начнем.

Жили были дед да баба…..помогите ребята мне начать картинку к сказке.(дети прикрепляют деда и бабку)

И была у них Курочка ряба

(Входит Курочку)

Сказочница: - Здравствуй, курочка! Какая ты красивая: какие у тебя красивые пёрышки, гребешок, клювик.
Курочка: Здравствуйте дети!

- Дети как я разговариваю? (ко-ко-ко)

- Куд-куда, куд-куда! Кто ещё спешит сюда?

Ваша курочка рябая ,я к вам прямо из сарая,

Я не ела не пила- я яичко вам снесла. 

Сказочница: А, что дальше было в сказке, смотрите сами, да не судите строго.
Курочка: Ребята вот мои любимые бабушка и дедушка. Я своим любимым дедушке и бабушке снесла красивое яйцо.
Оно не простое,  золотое! (Курочка ищет яйцо и не находит его.)

Куда же оно подевалось?

Ребята, может вы мне поможете найти золотое яйцо. У вас на столах лежат простые яйца, а мне надо золотое возьмите оранжевые карандаши и закрасьте его, чтобы оно стало золотое.


 
Курочка: какие вы ребята молодцы , какие у вас получились красивые яйца, почти как мое. Где же моё яйцо? Где, дедушка, яйцо? Где, бабушка, яйцо?
(Курочка, ищет яйцо и находят его под столом, разбитым на две половинки.)
Курочка: Странно: дед бил - бил, не разбил. Баба била - била, не  разбила. Так кто же разбил моё золотое яйцо?

Курочка: Ребята, вы знаете, кто разбил  мое  яйцо?
(Дети отвечают, что яичко разбила мышка)
Сказочница: А вот и виновница происшествия - мышка, пряталась

под стулом.
                   Мышка спит в уютной норке-
                   Видит сон о вкусной корке.
                   Ох, как сильно хочется есть!
                    Побегу за хлебной коркой-
                    Может в кухне корка есть?
                    Прыгнула на стол со стула,
                    Длинным хвостиком махнула-
                    Со стола яйцо скатилось-
                    На пол- стук!
                    И вмиг разбилось!
Сказочница :Оказывается это мышка яйцо разбила своим
 длинным хвостиком. А что бы мышка больше ничего не натворила,

прикрепим ее на нашу картинку. Ребята помогите мне.

(ребята приклеивают мышку)

Я хоть бабушка и старенькая, но уж засиделась.

Ребята давай те покажем мышку. Встали все дружно.

Повторяем за мной, и ты курочка не отставай.

Динамическая пауза. "Мышка"

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")

Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)

Присаживайтесь на свои места.
              Плачет дед и плачет баба-
                      Пирожкам для теста надо
                      Ну хотя бы, чтоб одно
                      Было вкусное яйцо.
Курочка: Бедные мои бабушка и дедушка, остались голодными без

пирожков, мышка проказница разбила последнее яйцо ребята, а давайте мы слепим пирожки для бабушки и дедушки, потому что сами они не могут

тесто  приготовить.

Сказочница: Какая, наша курочка мастерица рукодельница. Что же

нужно детки что бы не испачкать курочке свои красивые перышки?

(надеть фартук) Давайте возьмем фартуки которые лежат на ваших столах вырежем их и приклеим к курочке. Но сначала повторим технику

безопасности с ножницами.

Курочка: Я уже надела фартук, приготовилась печь пирожки для бабушки

и дедушки . Давайте возьмем наше тесто и слепим пирожки.
Приглашает детей лепить, из теста. Дети разминают кусок пластилина,

мнут его произвольно разминка для рук. Затем формируют «пирожки»

Курочка: Ребята давайте угостим бабушку и дедушку пирожками
(Курочкой собирает пирожки на тарелочку и несет бабе и деду).
Курочка:  Я тоже, что- то кушать хочу.

Сказочница: Дети , а вы знаете, что любит курочка ? На столах у вас лежат волшебные мешочки в них лакомства для курочки, загляните в него и

подумайте, чем вы бы хотели угостить нашу курочку. Выберите в мисочку

одно угощение которым вы будете угощать курочку.

Развитие мелкой моторики. Предложите детям вспомнить и рассказать о том, что любит есть курочка (фасоль, горох, зернышки, червячков).
Предложите покормить курочку. Поставьте перед каждым ребенком

мисочку с фасолью, горохом или вырезанными из бумаги червячками.

Спросите каждого ребенка, чем он хочет покормить курочку.

(Предложите сложить угощения для курочки в миску-кормушку).
Сказочница: Вышла курочка гулять и горошка поклевать.

Курочка: — Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Зернышки клевать легко!

Ко-ко! Вы не плачьте дед и баба-
               Ведь для теста взять вам надо
               У меня яйцо простое,
               А не как не золотое!
               Отдохну-попью водички-
               И снесу я вам яичко!

Только не золотое, а простое.

Сказочница: Ребята , а где же курочка несет свои яйца? ( в гнезде)

Давайте и мы все в месте, смастерим курочке гнездышко. На столах у вас

лежат полоски, сплетем из них гнездо на нашей картинке, у тех у кого

полоски выходят к доске и мы вместе будем делать гнездо. Какое гнездо

у нас получилось красивое. Курочке понравится.

(выходит курочка с простым яйцом)

Сказочница: - Какая курочка молодец! Снесла простое яичко для дедушки

и бабушки. Будут кушать они яичко и благодарить курочку!

 Курочка: Ешьте бабушка и дед,
               И живите много лет!
Сказочница: Ребята вот и подошла к концу наша сказка. Давайте

попрощаемся с нашими героями. Давайте, вспомним кто же были герои

сказки?(бабка, дед, мушка, курочка)

Посмотрите внимательно на нашу картинку кого же героя не хватает.

(курочки)

Прикрепим курочку и яйцо и наша картинка к сказке будет завершена.

( дети прикрепляют)

Если ребята вам понравилась сказка покажите золотое яичко, ну а если нет

то простое.

Как я рада, что я к вам заглянула на такое замечательное занятие и сказку

вам рассказала, да еще и показала. А теперь мне пора в путь дорожку

дальнюю, другие дети тоже ждут сказок. А сказать вам могу одно. Вот и

сказки конец, а кто слушал молодец!




Анализ коррекционного занятия ОЗВ и Психомоторики по теме:

«Курочка ряба»

Занятие проводилось в 2 классе, по авторским программам. Программа курса коррекционных занятий «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» автор Петрова Т.А. и автор Калимулина Е.Ф., на уроке присутствовало_____ учащихся.

Коррекционное занятие ОЗВ и Психомоторики. Изучаемые разделы: ОЗВ - «Познавательное развитие », Психомоторика»-«Развитие крупной и мелкой моторики.». Темы уроков: ОЗВ – коррекционный урок по теме «Развитие внимания», Психомоторика - «Работа в технике аппликации.» Тип занятия – бинарное.

Основная цель занятия – закрепить знания о русской народной сказке « Курочка ряба»

Задачи занятия:

Коррекционное – образовательная: создание оптимальных условий для развития сенсомоторных процессов и обогащение разнообразными сенсорными впечатлениями;

Коррекционное – развивающая: развивать память, внимание, совершенствовать слуховое восприятие и слуха – речевую память, мелкую моторики рук, выполнения дыхательных упражнений. ( тактильного анализатора) , с опорой на предметы разных фактурных характеристик (крупы, бумага, карандаши).

Коррекционное- воспитательная: воспитывать умение самостоятельно принимать решение; умение сотрудничать. Повышать уверенность ребёнка в себе. Повышать мотивацию за счёт игровой формы работы.

Материально – техническое обеспечение урока:

Карточки, кисточки, краски, герои из сказки, наглядный материал, соленое тесто, крупа.

Для активизации познавательной деятельности учащихся на данном занятии нами был использован наглядный материал (карточки, карточки с заданиями, иллюстрации героев, перышки, крупа ).

Для знакомства с материалом была выбрана игровая форма работы – сказка.

Для решения образовательной задачи мы использовали крупу, шаблоны для вырезания, дыхательную гимнастику, игру – сказку которые помогли в игровой и занимательной форме закрепить знания учащихся по данной теме.

Для отработки навыков по работе с аппликацией и развития памяти, внимания была организована самостоятельная работа (работа по шаблонам, разбор крупы). Проанализировав эту работу учащихся можно сказать, что справились , ____ учащихся затруднялись (допустили ошибки).

На этапе объяснения материала, мы использовали «аппликацию», карточки с заданиями, наглядный материал. На данном этапе были решены не только образовательные и развивающие задачи, но и воспитательные: воспитание умения самостоятельно принимать решение, умение сотрудничать, повышение уверенности ребёнка в себе, повышение мотивации за счёт игровой формы работы.

Учащиеся эффективно применили полученные ранее знания и умения на практике.

Воспитательную и развивающую цели считаем достигнутыми (научили детей выполнять групповую аппликацию, развивали память, внимание, совершенствовали слуховое восприятие и слуха – речевую память.

Данное занятие содержит в себе комплекс методических принципов обучения.

В данном занятие представлено несколько видов работ. Задания отобраны с учетом возрастных особенностей, интеллектуальных способностей обучающихся, а так же с учетом программных требований начальных классов. Наличие наглядного материала оказывает положительное эмоциональное влияние на обучающихся.

- Принцип развивающего и воспитывающего характера обучения (направлен на всестороннее развитие личности и индивидуальности учащегося)

- Принцип систематичности и последовательности в овладении изучаемого материала.

- Принцип наглядности.

- Принцип доступности.

- Принцип опоры на опыт обучающихся(на предшествующие знания).

Методы обучения.

На протяжении всего занятия нами были применены следующие методы:

репродуктивный; игровой; приёмы активизации познавательной деятельности: коррекционное- развивающее занятие.

Список литературы

1.Метиева,  Л.А., Удалова, Э.Я. Развитие сенсорной сферы. Пособие для учителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII  вида Электронный ресурс / Л.А.Метиева, Э.Я. Удалова. – Режим доступа: http://www.prosv.ru/ebooks/Metieva_Razvitie_sensornoi_sferi/index.html

2.Вавулина И., Гнитеева Л.Добрых дел мастер/ И. Вавулина, Л Гнитеева.-М.,2011.

3. Набойкина Е.Л.Сказки и игры с «особым»  ребенком/ Е.Л.Набойкина .-СПб,2006

4.http: //www.animator.ru/db/?p=show film&fid=5977&sp=1

5.http://www.forum-grad.ru/forum696/thread60952.html

6.http://www.myjulia.ru/photo/273853/

7.Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. Под реакцией В.В. Воронковой М., 1994.

8. Руководство по работе с детьми с умственной отсталостью. Под ред. М. Пишчек. СПб, 2006.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

17

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197922-binarnoe-zanjatie-po-ozv-i-psihomotorike-2-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки