Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2016

Конспект урока русского языка на тему «Односоставные предложения»

Нысанбаева Забира Кумшукбаевна
учитель русского языка и литературы
Тема «Односоставные предложения».
Цели: обобщить знания по односоставным предложениям; закрепить знания и умения по определению и нахождению односоставных предложений, проверить знания учащихся по данной теме .Выявить роль односоставных предложений в художественных текстах.
Задачи: организовать проверку знаний учащихся по теме, обобщение и повторение по теме
ТСО и программное обеспечение: экран, проектор и компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте. Сегодня мы закрепляем и обобщаем знания по теме «Односоставные предложения».
2. Повторение и обобщение.
Терминологический диктант
Синтаксис, дополнение, распространенное, двусоставное, окончание, основа, приставка, лексика, фонетика, морфология, диалектные слова, заимствованные, глагол, диалог, сложные предложения, прямая речь.
Вопросы для повторения:
 Что изучает синтаксис?
 Как делятся предложения по наличию либо отсутствию второстепенных членов предложений?
 Как делятся предложения по наличию либо отсутствию грамматических основ?
*Как делятся предложения по наличию либо отсутствию главных членов предложений?
* На какие группы делятся предложения по наличию главных членов?
* Какие предложения называются определенно- личными?
* Как выражается сказуемое- глагол в неопределенно - личных?
* Какие предложения называются обобщенно- личными?
*. Назовите способы выражения главного члена в безличном предложении.
* Как называются предложения с главным членом – подлежащим?
3. 1. Проанализируйте текст и выпишите односоставные предложения, определите вид односоставных предложений, заполните соответствующие графы таблицы. Какого вида односоставных предложений не было в тексте? Дополните своим примером.
Лето. Помню с детства: как только в огородах поспевали подсолнухи, корзину каждого обвязывали легкой тряпкой - от воробьев. Так и стояли подсолнухи в пестрых платочках. Поспевали вишни в садах - обязательно ставили чучело, тоже от воробьев. Ущерб урожаю в тех местах, где птицы хорошо плодятся и благоденствуют, может быть очень заметным, и поэтому, наверное, в названии воробья имеется слово « вор». А вора, конечно же, надо гнать. Я не помню, чтобы воробьев избивали. Скорее их всегда прогоняли, пугали.

Односоставные предложения
Вид односоставных Предложения
• Определенно-личные
• Неопределенно-личные
• Обобщенно-личные
• Безличные
• Назывные

Модельный ответ: Односоставные предложения
Виды односоставных Предложения
• Определенно - личные Помню с детства.
• Неопределенно- личные Корзину каждого обвязывали лёгкой тряпкой - от воробьёв. Обязательно ставили чучело, тоже от воробьёв. Воробьёв избивали. Скорее их всегда прогоняли, пугали.
• Обобщённо- личные
• Безличные А вора, конечно же, надо гнать.
• Назывные Лето.

4. ПОГРУЖЕНИЕ.
Согласен!! не согласен. («Тонкие вопросы») ДА !! НЕТ
1.Определенно- личные предложения - это

Содержимое разработки

Тема «Односоставные предложения».

Цели:обобщить знания по односоставным предложениям; закрепить знания и умения по определению и нахождению односоставных предложений, проверить знания учащихся по данной теме .Выявить роль односоставных предложений в художественных текстах.

Задачи: организовать проверку знаний учащихся по теме, обобщение и повторение по теме

ТСО и программное обеспечение: экран, проектор и компьютер.

Ход урока

Организационный момент.

- Здравствуйте. Сегодня мы закрепляем и обобщаем знания по теме «Односоставные предложения».

2. Повторение и обобщение.

Терминологический диктант

Синтаксис, дополнение, распространенное, двусоставное, окончание, основа, приставка, лексика, фонетика, морфология, диалектные слова, заимствованные, глагол, диалог, сложные предложения, прямая речь.

Вопросы для повторения:

Что изучает синтаксис?

Как делятся предложения по наличию либо отсутствию второстепенных членов предложений?

Как делятся предложения по наличию либо отсутствию грамматических основ?

*Как делятся предложения по наличию либо отсутствию главных членов предложений?

* На какие группы делятся предложения по наличию главных членов?

* Какие предложения называются определенно- личными?

* Как выражается сказуемое- глагол в неопределенно - личных?

* Какие предложения называются обобщенно- личными?

*. Назовите способы выражения главного члена в безличном предложении.

* Как называются предложения с главным членом – подлежащим?

3.1. Проанализируйте текст и выпишите односоставные предложения, определите вид односоставных предложений, заполните соответствующие графы таблицы. Какого вида односоставных предложений не было в тексте? Дополните своим примером.

Лето. Помню с детства: как только в огородах поспевали подсолнухи, корзину каждого обвязывали легкой тряпкой - от воробьев. Так и стояли подсолнухи в пестрых платочках. Поспевали вишни в садах - обязательно ставили чучело, тоже от воробьев. Ущерб урожаю в тех местах, где птицы хорошо плодятся и благоденствуют, может быть очень заметным, и поэтому, наверное, в названии воробья имеется слово « вор». А вора, конечно же, надо гнать. Я не помню, чтобы воробьев избивали. Скорее их всегда прогоняли, пугали.

Односоставные предложения

Вид односоставных

Предложения

Определенно-личные

Неопределенно-личные

Обобщенно-личные

Безличные

Назывные

Модельный ответ: Односоставные предложения

Виды односоставных

Предложения

Определенно - личные

Помню с детства.

Неопределенно- личные

Корзину каждого обвязывали лёгкой тряпкой - от воробьёв. Обязательно ставили чучело, тоже от воробьёв. Воробьёв избивали. Скорее их всегда прогоняли, пугали.

Обобщённо- личные

Безличные

А вора, конечно же, надо гнать.

Назывные

Лето.

4. ПОГРУЖЕНИЕ.

Согласен!! не согласен. («Тонкие вопросы») ДА !! НЕТ

1.Определенно- личные предложения - это односоставные предложения. (Да)
2. Это предложения с одним главным членом, совпадающим по выражению со сказуемым. (Да)
3.Можно ли в неопределённо- личном предложении восстановить подлежащее? (Да)
4. Могут ли быть в них подлежащими местоимения 1, 2 лица? (Нет)
5.Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (Нет)
6.Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения? (Да)
7. Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (Нет)
8. Согласен ли ты, что назывные предложения имеют только один главный член предложения, по форме напоминающий подлежащее? ( Да)
9. Может ли назывное предложение быть распространенным? (Да)
10. Назывные- двусоставные предложения? (Нет)

5. ЗАПИШИТЕ НОМЕРА ТОЛЬКО ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Сядь у моря – жди погоды.

Какая холодная осень!

А ручей так и рвётся.

От звезды, будто искра, заронилась дума Тайно в сердце грустное моё.

Что за вечер!

Ночь. Не слышно шума городского.

Будто воды, наши годы станут прибывать.

Отчего ж не ждать?

Из-за дремлющих сосен пожар восстаёт.

Весна. Совсем тепло.

ОТВЕТ: 1, 2,5,6,8,10

6.НУЖНО РАЗЛИЧАТЬ ВИДЫ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Что же говорят об этом удальце?(П.)

Люблю дымок спалённой жнивы. (Л.)

Тихая, звёздная ночь. (Ф.)

Кому владеть мечом? (П.)

Береги платье снову, а честь смолоду. (Пословица)

Не отходи от меня, друг мой. (П.)

На обломках самовластья напишут наши имена. (П.)

С любимой мечтою не хочется сердцу расстаться. (Ф.)

Тебе внимать, твой видеть милый взор. (П.)

Непредвиденный дождь.

ОТВЕТ:

неопр.- личн.

опред.- личн.

назывн.

безличн..

обобщ.- личн.

определ.- личн.

неопред.- личн.

безличн.

безличн.

назывн.

7. Мы изучили тему «Односоставные предложения», повторили и обобщили знания по теме «Односоставные предложения». Хотите проверить свои знания?

Решите тест

1. Укажите неверное утверждение

a

Односоставное предложение может быть распространенным

 

 

 

 

 

b

Неполные предложения те, в которых пропущен главный член предложения

 

 

 

c

В односоставном предложении второй член предложения не нужен для понимания смысла предложения

d

Назывные предложения имеют один главный член предложения - подлежащее

 

 

 

2. Укажите верное утверждение: Односоставное предложение- это предложение, в котором:

a

Опущено подлежащее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b

Опущено сказуемое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c

Нет второстепенных членов предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

d

Грамматическая основа состоит из одного главного члена предложения

 

 

 

 

 

3. В неопределенно - личных предложениях сказуемое может быть выражено

 

 

 

 

a

Существительное в именительном падеже

 

 

 

 

 

 

 

b

Глагол в форме 1-го или 2-го лица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c

Глаголом в форме 3-го лица множественного числа в настоящем и будущем времени

 

 

d

Глаголом - инфинитивом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Это предложение обобщенно-личное.

 

 

 

 

 

a

Низкий дом с голубыми ставнями, не забыть мне тебя никогда

 

 

 

 

 

 

b

Иду не торопясь, любуюсь хорошей погодой

 

 

 

 

 

 

 

 

c

Многое вспомнишь родное, далекое, слушая рокот колес непрестанный…

 

 

 

 

d

Пахло нагретой землей и медом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. В этом безличном предложении сообщается о состоянии природы.

 

 

 

 

 

a

Было душно. К придорожью медом веяло с гречих

 

 

 

 

 

 

 

b

Страшно, что сил не хватит выдержать до утра

 

 

 

 

 

 

 

c

Кому-то не спится в прекрасном далеке

 

 

 

 

 

 

 

 

d

С той прелестной поры мне час от часу становилось лучше

 

 

 

 

 

 

.6. Это назывное предложение имеет указательное значение.

 

 

 

 

 

a

Вот мельница. Она уж развалилась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b

Вот старый глухарь с облинялым крылом в кусту завозился

 

 

 

 

 

 

c

Вот капля, как шляпка гвоздя, упала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

Вот и домик виден на горе высокой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Это предложение неполное, на месте отсутствующего члена предложения надо поставить тире.

 

 

 

 

 

a

Один рекомендует спорт, другой поехать на курорт, а третий соблюдать диету

 

 

 

 

b

Сквозь полукруглые окна видим сад, заваленный снегом

 

 

 

 

 

 

c

Угар и плесень позади

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. В каком варианте неправильно поставлены знаки препинания.

 

 

 

 

 

a

После ливня - ни грозы, ни ветерка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b

Летом светает рано, зимой - поздно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c

Вся жизнь день радости и счастья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

Люблю твой строгий, стройный вид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. В составе какого сложного предложения есть простое безличное?

 

 

 

 

 

a

Уже смеркалось, и мы зажгли свет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b

Прочитайте Гоголя, и вы почувствуете в нем сатирика

 

 

 

 

 

 

 

c

Еще мгновение, и лодка вошла под своды деревьев

 

 

 

 

 

 

 

d

Еще молчаливы леса, и шум города сюда не доходит

 

 

 

 

 

 

 

10. Укажите, какая схема соответствует предложению

 

 

 

 

 

«Мне было жутко в холодном осеннем лесу, и я поспешил домой»

 

 

 

 

a

[двусоставное], и [ двусоставное]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b

[определенно- личное], и [двусоставное]

 

 

 

 

 

 

 

 

c

[безличное], и [двусоставное]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

[безличное], и [безличное]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ:

1-b 2-d 3-c 4-c 5-a 6-a 7-c 8-c 9-a 10-c

Рефлексия Что вы узнали нового на уроке?

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

Оценки

Д/з Упр№ 105 стр82

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197937-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-na-temu-odnoso

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки