Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2016

Конспект урока по физике на тему «Температура и её измерение. Решение задач»

Кузмауль Мария Сергеевна
преподаватель физики
Разработка урока по физике с применением технологии развития критического мышления

Содержимое разработки

Кузмауль Мария Сергеевна

АУ профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский политехнический колледж»

г. Сургут,

преподаватель физики

Тема: "Температура и её измерение. Решение задач".*

Тип урока: комбинированный, урок с применением технологии развития критического мышления.

Приёмы: "Бортовой журнал", решение задач.

Цель урока:

Расширить знания учащихся о температуре, развитие умений применять знания при решения задач по молекулярной физике.

Задачи урока:

Образовательные:

Актуализировать знания, полученные при изучении темы «Основы МКТ»;

Совершенствовать навыки решения задач по молекулярной физике;

Подготовка к контрольной работе по разделу «Основы МКТ и термодинамика».

Расширить знания о температуре, единицах её измерения.

Развивающие:

Развивать способности учащихся строить логические рассуждения;

Развивать рациональное мышление;

Воспитывающие:

Воспитывать самостоятельность при поиске решения задач;

Формы организации учебной деятельности: фронтальная; индивидуальная

Ожидаемый результат урока:

В результате учебной деятельности, на запланированном уроке, учащиеся должны:

Закрепить знания по теме «Основы МКТ»;

Научиться решать задачи различного типа и уровня сложности;

Усовершенствовать приобретенные ранее умения и навыки;

План урока

Этапы

Действия преподавателя

Действия студентов

1. Организационный момент - 2 мин.

Приветствует обучающихсяипроверяет посещаемость.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

2. Актуализация (этап "Вызов")

- проверка домашнего задания;

-актуализация субъектного опыта)

10 мин.

 

1. На прошлом уроке вы изучили тему: "Строение вещества. Основные положения МКТ. Масса и размеры молекул. Основное уравнение МКТ идеального газа".

Вопросы для повторения (устный опрос):

- Перечислите основные положения МКТ ?

- Что такое диффузия?

- Что такое броуновское движение?

- Запишите основное уравнение МКТ.

1. Отвечают устно на поставленные вопросы, работают с доской.

2. Итак, определимся с темой урока. Я вам покажу познавательный объект, а вы догадаетесь, что мы сегодня будем изучать.

Преподаватель показывает термометр и просит обучающихся рассказать, что они знают об этом предмете.

- Далее проговаривает тему урока

2. Учащиеся вспоминают и участвуют в коллективном обсуждении, пытаются сформулировать тему урока.

- записывают тему урока с доски в тетрадь

3. Даёт задание каждому начертить таблицу - бортовой журнал с названием "Термометр и температура" и просит заполнить индивидуально графу "Знаю".

3. Записывают в левую колонку все то, что вспомнили, связанное с познавательным объектом в бортовой журнал " Термометр и температура ".

4. Предлагает сформулировать цель урока, что должны узнать.

Пытаются сформулировать цель.

Этап "Осмысление"

5 мин.

1. Предлагает учащимся классифицировать записанные на доске знания по каким-либо основаниям.

1. Предлагают основания для классификации полученных об объекте сведений.

2. На доске оформляется структурно-логическая схема (в соответствии с проведенной классификацией) - кластер

2. Записывают структурно-логическую схему, обсуждая вопрос о распределении по предложенным основаниям полученных на предыдущем этапе сведений.

3. Изучение новой темы (50 мин)

Работа с учебником - 20 мин

Организовывает работу с учебником (§ 61, 63), контролируя действия учащихся (выписывает формулы, разбирают вопросы).

Выписывают основные определения и формулы:

- "температура", "тепловое равновесие";

- Термометры, их виды, назначение, принцип действия

Решения задач -

20 мин

Показывает примеры решения задач на доске

Записывают в тетрадь, участвуют в обсуждении

4. Закрепление

15 мин

+

"Рефлексия" (общий итог урока) - 5 мин

1. Даёт самостоятельную работу (приложение 2).

2. Проводит рефлексию – возврат к таблице и кластеру - даёт задание их доработать.

3. Предлагает подвести итог, что узнали нового.

1. Выполняют самостоятельную работу

2. Заполняют бортовой журнал - колонку "Узнал", кластер (индивидуально).

3. Участвуют в обсуждении.

Этап "Домашнее задание"
3 мин.

На доске:

1. Изучить § 61, § 63,

2. Выполнить упр. 11 (задачи 8,9)

Записывают домашнее задание в тетради.

*Социально-экономический профиль, длительность урока - 1 ч.20 мин.

Литература:

Мякишев, Г. Я. Физика. 10 класс : учебник для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе: базовый и профил. уровни / Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский ; под ред. В. И. Николаева, Н. А. Парфентьевой. – М. : Просвещение, 2014. - 416 с. : ил. – (Классический курс).

Мякишев, Г. Я. Физика. 10 класс : учебник для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе: базовый уровень / Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский ; под ред. В. И. Николаева, Н. А. Парфентьевой. – 21-е изд. – М. : Просвещение, 2012. - 366 с. : ил. – (Классический курс).

Приложение 1. Решение задач

Задача № 1. Выразите в Кельвинах значения температуры: - 540C; 173 0С; 23 0С.

Решение: Т = t + 273;

Т1 = - 54 0C + 273 = 219 К;

Т2 = 173 0C + 273 = 446 К;

Т3 = 23 0C + 273 = 296 К.

Ответ: 219 К, 446 К, 296 К.

Задача № 2. Воспользуйтесь таблицей Менделеева и определите молярную массу ацетилена С2H2. Чему равна масса одной молекулы ацетилена в единицах в единицах СИ?

Д

М (С2Н2) = 2·12+2·1 = 26 г/моль = 26·10-3 кг/моль;

ано:Решение:

С2Н2

Nа = 6,02·1023 моль-1

М - ?

m0 - ?

Ответ: 26 · 10-3 кг/моль; 4,3 · 10-26 кг.

Задача № 3. Сколько молекул содержится в 10 г углекислого газа?

Д ано: Си:Решение:

СО2

Nа = 6,02·1023 моль-1

m = 10 г 0,01кг

N - ?

Ответ: 1,37·1024

З адача № 4. Определите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекулы газа при температуре 1500С.

Задача №5. Какое давление на стенки сосуда производит кислород, если υ = 400 м/c,n =2,7·1019м-3.

Дано:

Решение:

O2

υ=400 м/c

n=2,7·1019м-3

р-?

p = 1/3 ·mo·n·υ2, m0= M/ NA

p = 1/3 · M /NA·υ2·n

p = 1/3 ·2,7·1019м-3·32·10-3кг/моль/6,02·1023 моль-1· (400 м/с)2=72000 Па

Ответ:72 кПа

Задача № 6. Найдите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул гелия, если при давлении 0,5·105Па их концентрация n=1,5·109м-3

Дано:

Решение:

He

М (Не) =4·10-3кг/моль

р =0,5·105Па

n= 1,5·109м-3

-?

p = 2/3 n ·

3р/2n

=3·0,5·105Па/2·1,5·109м-3= 5·10-21Дж

Ответ: 5·10-21 Дж

Приложение 2. Самостоятельная работа.

"Основы МКТ"

1-вариант

"Основы МКТ"

2-вариант

"Основы МКТ"

3-вариант

1. Абсолютная температура тела равна 300 К. По шкале Цельсия чему она равна?

1.Выразите в Кельвинах значения температуры: 37 °С

1.Выразите в Кельвинах значения температуру: -43 °С

2. Опытным обоснованием существования промежутков между молекулами является ...

1) … броуновское движение

2) … диффузия

3) … кристаллизация

4) … испарение жидкости

2. Броуновское движение – …

1) … движение молекул

2)…отрыв молекул с поверхности жидкости

3)…тепловое движение взвешенных частиц в жидкости (или газе)

4)…движение молекул, объясняющее текучесть жидкости

2. Давление газа на стенки сосуда обусловлено …

1) прилипанием молекул к стенкам сосуда

2) столкновением молекул со стенками сосуда

3) столкновением молекул газа друг с другом

4) проникновением молекул сквозь стенки сосуда

3. Количество вещества определяется ...



3. Число молекул вещества определяется отношением:

2) 3) 4)

3. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории …

1)2) 3) 4)

4. Какова молярная масса карбоната натрия ?

4. Какова молярная масса бромида магния ?

4. Какова молярная масса азотной кислоты?

5. Сколько молекул содержится в 50г Аℓ?

5. Рассчитать массу одной молекулы Н2SО4

5. Средняя квадратичная скорость молекул газа, находящегося при температуре 100 °С равна 540 м/c. Определить массу молекулы газа?

Что я знаю

Что я узнал

Прибор

Цельсий

Температура...

Кельвин

...

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197941-konspekt-uroka-po-fizike-na-temu-temperatura-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки