- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методический сценарий урока с реализацией системно- деятельностного подхода в начальной школе
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6 муниципального
образования Щербиновский район село Екатериновка
Конкурс методических сценариев уроков с реализацией
системно- деятельностного подхода в начальной школе
Урок русского языка во 2 классе по теме:
«Образование слов с помощью приставок»
Разработала
Учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 6
Бажуря Ольга Анатольевна
т. 8-918- 256-79-13
2014 г.
Технологическая карта урока
УМК: "Перспективная начальная школа"
Предмет: русский язык
Класс:2
Автор УМК: Чуракова Н.А.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема урока : "Образование слов с помощью приставок"
Цель урока – создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по распознаванию родственных слов с приставками и овладению умением составлять слова с помощью приставки.
Задачи урока:
предметные:
* организовать деятельность обучающихся по знакомству с понятием «приставка» и распознаванию родственных слов с приставками;
* познакомить со схематическим изображением приставки;
* формировать умение образовывать слова с приставочным способом;
метапредметные:
* регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, способствовать развитию навыков самоконтроля;
* коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах;
* познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию;
* познавательные (общеучебные) - способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать знаково-символические модели (схемы) для обозначения частей слов;
личностные:
* организация участия детей в действиях интриги учебника по данной теме, учёт позиции собеседника.
Оборудование:
- АРМ(проектор,ноутбук,интерактивная доска);
- ноутбук;
- мультимедийная презентация;
-интерактивное пособие по русскому языку 2 класс
- карточки для групповой работы;
-смайлики для самоанализа;
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация | - Поприветствуйте гостей, подарите улыбку соседу, гостям, учителю. Спасибо. Садитесь. - Сегодня на уроке нас ждут новые открытия, встречи с нашими друзьями. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться, какими нужно быть на уроке? | Кивают головой в знак приветствия, дарят улыбки, садятся. Ответы детей: «нужно быть внимательными, смелыми, активными, организованными» и т. п. | Личностные: положительный эмоциональный настрой на урок. |
2. Актуализация знаний | -По «Содержанию» учебника найдите и прочитайте тему урока к с. 59. | На странице «Содержание» читают название темы урока: «Как делаются слова. Образование слов с помощью приставки» | Познавательные: поиск информации в учебной книге. Регулятивные: постановка учебной задачи самостоятельно. | ||
- Смысл какого слова в названии темы вызывает у вас затруднение? | Приставка. | ||||
- Кто уже может объяснить значение этого слова? | Ответы детей: -«это, может быть, такая часть речи» -«это, может быть, часть слова» и др. | ||||
- Мнения разные. Как быть? | Предлагают на уроке выяснить (уточнить), что такое приставка. | ||||
3. Мотивация и целеполагание | На слайде появляется тема урока: «Как делаются слова. Образование слов с помощью приставки» и опорные слова:
- Прочитайте ещё раз тему урока. | Самостоятельная деятельность детей: чтение темы урока. | Регулятивные: постановка учебной задачи самостоятельно. Личностные: учёт позиции собеседника. Коммуникативные: работа в парах. | ||
- По опорным словам сформулируйте для себя цель урока: чему вы хотите научиться на уроке?. | Обдумывают свою цель. | ||||
- Проговорите в парах друг другу цель, которую постараетесь сегодня достичь. | В парах по опорным словам продолжают фразы: -«Я хочу узнать, что такое приставка, какие бывают приставки», - «Я хочу понять, где стоят приставки», -«Я хочу научиться находить приставки, обозначать на письме приставки» и т. п. | ||||
- Озвучьте свою цель. Учитель благодарит ребят. | Несколько обучающихся произносят вслух собственную цель. | ||||
4. Изучение нового | - Откройте учебники на с.59-60, рассмотрите задания. - Давайте обсудим план работы. | Находят в учебнике на с.59-60 условные знаки и задания к уроку. | Познавательные: поиск информации в учебной книге. Личностные: учёт позиции собеседника. Коммуникативные: работа в парах. Регулятивные: работа по совместно составленному плану. Познавательные: поискинформации в учебных словарях. | ||
На слайде появляется изображение Волшебницы Анишит Йокоповны со словами «ПЛАН РАБОТЫ» -Волшебница Анишит Йокоповна предлагает начать работу вот с такого пункта плана: прочитайте запись на доске. | Читают на доске первый пункт плана работы: 1.Выполним упр.64. | ||||
-Волшебница спрятала остальные пункты плана! Чтобы их найти объединимся в группы. -Найдите в раздаточном материале лист, который может быть пунктом плана. Обсудите его место в плане урока. | Работают в группах постоянного состава по 4 человека. В каждой группе на столах из раздаточного материала находят один из пунктов плана: 2. Изучим плакат Летучей Мыши. 3. Выполним упр. на с.60. 4. Разгадаем ребус. 5. Трудное задание. 6. Подведем итоги. 7. Оценим свою работу. |
Дети обсуждают в группе и предлагают место пункта в плане работы, представитель от группы вывешивает табличку с названием пункта плана. Совместно составляется план работы. | |||
- Просмотрите план работы урока. - Согласны работать в таком порядке? Тогда - вперед за новыми знаниями! | На доске: 1.Выполним упр.64. 2. Изучим плакат Летучей Мыши. 3. Выполним упр. на с.60. 4. Разгадаем ребус. 5. Трудное задание. 6. Подведем итоги. 7. Оценим свою работу. | ||
- Прочитайте задание к упр.64. | Читают задание. Определяют по условному знаку (пиктограмме), что нужно обратиться к «Обратному словарю» и найти слова на –ТЬ, родственные слову бежать. Находят: бежать забежать добежать пробежать убежать выбежать | ||
- Как можно назвать слова и почему? | Слова однокоренные, у них общий корень -беж-, они близки по смыслу. | ||
- Что ещё заметили? | Перед корнем стоят частички, они выделены голубым цветом. | ||
- Ответьте на вопросы учебника (упр.64.) и сделайте вывод. | Подробно отвечают на вопросы учебника и делают вывод: у родственных слов перед корнем бывает ещё одна часть слова, которая вносит изменение в слово. | ||
- Что это за часть слова? - Откуда вы это знаете? -Где можно уточнить так ли это? | Ученики дают ответ: приставка. Говорили старшие, рассматривал учебник. В учебнике. | ||
Физминутка или пальчиковая гимнастика | -Встаньте, пожалуйста, немного отдохнем. -Садитесь. Возьмите в руки карандаш. Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик Быть послушным научу. | Выполняют несколько упражнений. Садятся. Крутят карандаш между ладошек и пальчиков. | |
5. Первичное закрепление | - Переходим к следующему пункту нашего плана. - Пользуясь Плакатом Летучей Мыши на с.60 учебника, постарайтесь дать научное объяснение слову «приставка»? - Обратите внимание, как обозначается приставка. | Изучим плакат Летучей Мыши. Читают плакат Летучей Мыши на с.60, объясняют своими словами: 1) Приставка - часть слова. 2) Стоит перед корнем. 3) С помощью приставки образуются новые слова. | Познавательные: поискинформации в учебной книге, умение пользоваться инструкцией. Познавательные:использование знаково-символических моделей (схем) для обозначения частей слов. Регулятивные: развитие навыков самоконтроля. |
-Далее будем работать в группах. Найдите в раздаточном материале конверт с карточками, на которых принятые в русском языке обозначения частей слова. Инструкция: - Найдите конверт с карточками, в котором схематически изображены части слова. - Рассмотрите их и сконструируйте возможную схему слова по его частям. - Проверим. | Одна группа конструирует у доски схему слова: |
¬ | ^ | □ | |
|_________________I | |||
Совещаются в группах и составляют схему слова.
Проверяют, как выполнила задание группа у доски.
- Что можно сказать о приставке по схеме слова?
Ответы детей:
- Чтобы узнать приставку, что нужно уметь находить корень.
- Приставка стоит перед корнем.
- Итак, расскажите все, что узнали о приставке.
Рассказывают, что запомнили:
1) Приставка - часть слова.
2) Стоит перед корнем.
3) С помощью приставки образуются новые слова.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Обратимся к следующему пункту плана.
- Прочитайте задание на с.60.
- Что надо знать, чтобы выполнить его?
Выполним упр. на с.60.
Находят упр. на с. 60. Читают задание.
Надо знать понятия родственные слова, словосочетание. Объясняют.
Познавательные:
поискинформации в учебной книге, умение пользоваться инструкцией.
Коммуникативные: работа в парах.
Личностные: учёт позиции собеседника.
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.
- Это задание будете выполнять в парах.
Инструкция:
-Дополните словосочетания устно, затем запишите в тетрадь по 2 словосочетания и выделите приставки.
-Договоритесь в парах, с какими словосочетаниями будете работать.
- Самопроверку выполните по записям слайда.
- У кого получилось без ошибок? Кто нашёл и исправил ошибки. Молодцы.
Работают в парах. Составляют словосочетания, записывают, проверяют по записям слайда:
добежать до аптеки;
забежать за лекарством;
убежать от собаки;
пробежать мимо дома.
Отмечают знаком «+» правильно выполненную работу.
- Что нас ждет дальше?
На слайде появляются картинки с условными обозначениями, по которым нужно разгадать слоги и составить слово:
АЛьбом, нота ФА, сВИсТок.
Нас ждёт ребус.
Дети отгадывают слово: «АЛФАВИТ»
- Это словарное слово. Найдите в тетради для самостоятельной работы на с.31 № 42, прочитайте задание, запишите слово, поставьте ударение.
Работают в тетрадях для самостоятельной работы, находят словарное слово в словаре «Произноси правильно».Записывают, ставят ударение.
Познавательные:
поискинформации в учебных словарях.
- Разберите слово по составу.
Все слово корень, приставки нет.
Физкультминутка для глаз
Указать варианты движения глаз: влево, вправо, вверх, вниз, по диагонали, по периметру стены, доски, зажмурить, открыть широко, похлопать ресницами, закрыть, сосчитать до 5, открыть.
Выполняют упражнения для расслабления.
7. Включение в систему знаний.
- И вот мы подошли к Трудному заданию.
Работать будете в группах.
Инструкция:
- В отрывках стихотворения «Мяч» С. Маршака найти слова – названия действий, подчеркнуть их и выделить в них приставку, если есть.
Мой Весёлый, Звонкий Мяч, Ты куда Помчался Вскачь? | Я Тебя Ладонью Хлопал. Ты Скакал И звонко Топал. | Покатился В огород, Докатился До ворот, Подкатился Под ворота, Добежал До поворота. |
Желтый, Красный, Голубой, Не угнаться За тобой! | Ты Пятнадцать Раз Подряд Прыгал В угол И назад. А потом Ты покатился И назад Не воротился. | Там Попал Под колесо. Лопнул, Хлопнул – Вот и всё! |
Трудное задание.
Работают в группах.
Находят слова – названия действий, подчеркивают их и выделяют в них приставку.
Коммуникативные:распределение обязанностей при работе в группах.
Познавательные: умение пользоваться инструкцией.
- Какие слова названия действий вы подчеркнули? Выполните самопроверку по слайду. Внесите исправления.
- Кто справился без ошибок? Кто нашёл и исправил ошибки. Молодцы.
На слайде:
1.Помчался
2. Не угнаться
3. Хлопал, скакал, топал
4. Прыгал, покатился, не воротился
5. Покатился,докатился,подкатился,добежал
6. Попал, лопнул, хлопнул
Отмечают знаком «+» правильно выполненную работу.
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.
-Найдите и выделите приставки, если они есть в словах.(Работа с интерактивным пособием по русскому языку Часть 2, п.5 «Состав слова,упр.4)
- Назовите приставки, которые встретились?
По-, до-, под-.
Пере,(перелесок),за-(заросли),на-(наколенники).
8. Рефлексия деятельности
(итог урока)
- Какой следующий пункт нашего плана?
- Вспомните, какую цель каждый поставил в начале урока? Кто достиг своей цели?
- Расскажите, что вы сегодня на уроке узнали нового?
Для ответа можно пользоваться опорными словами:
узнал, что…
- узнал, какие…
- понял, где…
научился
-находить…,
- составлять…,
- обозначать…
Подведем итоги.
Вспоминают свою цель, поднимают руку те, кто достиг цели.
Продолжают фразы, написанные на обратной стороне доски.
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.
- Чью работу на уроке можно отметить?
Называют имена отличившихся детей.
- Всё, урок можно закончить?
-С помощью смайла и оценочной линеечки,отметьте, как вы поняли, что такое приставка.
Нет, мы должны оценить свою работу.
На полях тетради чертят оценочную линейку и отмечают кружком: место ближе к верхней границе, если всё было понятно, по середине линейки - если что-то не совсем понятно и ближе к нижней границе – если много было затруднений.
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.
-Молодцы! Спасибо. Урок окончен.
Литература
Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 3. — М.: Академкнига/Учебник, 2011г.
Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 2. — М.: Академкнига/Учебник, 2011.
Байкова Т.А., Ерышева Е.Р., Малаховская О.В. Тетради для самостоятельной работы № 2. 2 класс. — М.: Академкнига/Учебник, 2011.
Чуракова Н.А., Байкова Т.А., Малаховская О.В. Русский язык. 2 класс: Методическое пособие. — М.: Академкнига/Учебник, 2011.
http://images.yandex.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197988-metodicheskij-scenarij-uroka-s-realizaciej-si
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.