Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2016

Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества

Перфилова Инесса Владимировна
воспитатель ГПД,первая категория
Конспект занятия-творческая мастерская на тему «Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества»

Содержимое разработки

Конспект занятия-творческая мастерская на тему

«Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества»

Воспитатель ГПД: Перфилова И.В. ГБОУ гимназия № 293

Цели занятия:

1.Образовательные

-познакомить с историей возникновения открытки

-познакомить с понятием мастерская, коллаж

-закрепить знания о правилах работы с ножницами и клеем

2.Развивающие

-развивать умение логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, выделять главное, обобщать

-развивать навыки работы с бумагой, навыки конструирования

3.Воспитательные

-воспитание чувства патриотизма, уважения к защитникам Отечества

-работать и взаимодействовать в группе

Оборудование:ватман, ножницы, клей, цветная бумага, открытки, нитки

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечания

1Организационный

момент. Психологическая

установка

2. Сообщение темы и целей занятия.

3.Закрепление материала

4.Открытие нового

знания.

5.Физкульминутка

6.Самостоятельная

работа

7.Обсуждение результата работы

8.Рефлексия

Здравствуйте дети! Мы снова встретились. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Сегодня у нас необычное занятие. Сегодня вы сможете узнать для себя много нового и интересного. Я вам желаю получить удовольствие от нашей совместной работы.

А что бы вы хотели пожелать друг другу и мне?

Я приготовила для Вас одну загадку:

-Посмотрите на эти предметы, все знают, что это такое?

- Как вы думаете, что может связывать их?

Давайте вспомним, какой праздник мы готовимся отмечать. (23 февраля-День защитника Отечества.)

-Кого мы поздравляем в этот день? Какие подарки вы дарите?

Пока мы с вами еще учимся и не зарабатываем деньги, подарки мы можем изготовить сами-смастерить.

А как мы можем узнать, что обозначает это слово? (мастерить, мастерская,)

-Давайте обратимся к помощи словаря и узнаем, что обозначает это слово?

Какие приемы мы использовали на наших занятиях?

-Давайте вспомним, что за прием такой – «кластер»?

Сегодня мы с вами создадим «кластер» - на тему нашего занятия.

Главное слово нашего кластера – «Творческая мастерская».

Главное правило ТМ-все способны. Важно всё- наши знания, умения, навыки и эмоции.

Организует коллективную работу учащихся

-Что определяет понятие ТМ? (творческая мастерская)

-Цель-идея работы? (смастерить коллаж для подарка учителю-руководителю шахматного кружка)

-Как мы будем работать? (Определим план работы)

-Что нам может понадобится ? (материалы)

-Сегодня мы будем работать, используя ножницы и клей.

-Что мы должны знать о работе с ними?(правила работы)

Каждый труд-заканчивается результатом-итогом работы. Итогом нашей мастерской будет наш коллаж-наша совместная работа.

А знаете, как появилось слово «открытка»? Люди раньше писали друг другу письма – ведь телефонов и интернета тогда ещё не было. Письмо – это вложенный в конверт листок бумаги, на котором написана какая-либо информация, на конверте написан адрес, куда надо доставить письмо. Но не всегда под рукой есть конверт, да и сообщения бывают короткие, что достаточно небольшого листка. Вот и появились карточки из плотной бумаги. С одной стороны писали адрес, а с другой нужную информацию. А коротким сообщением, обычно, бывает поздравление с праздником, с днём рождения, с другими знаменательными датами. И карточки стали украшать рисунками или фотографиями по теме. Сейчас открытки редко посылают по почте, их просто дарят. Вот и нам пора взяться за изготовление открытки – подарка. Но сначала мы с вами немного отдохнем.

.

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Давайте вспомним правила работы в группе.

Для тех, кто забыл, на ваших столах есть эти правила, можете повторить.

Молодцы! А теперь давайте начнем творить. Выберите для своего поздравления открытку, подумайте какие теплые слова вы напишите на них.

Когда ваши поздравления будут готовы, подходите к нашей большой открытке мы решим, как лучше разместить ваши поздравления.

В процессе работы воспитатель уделяет внимание каждому ученику, по необходимости оказывает помощь.

Наш коллаж готов. Я сегодня уже достаточно говорила, а теперь я хочу послушать вас. Давайте выскажемся:

-Получился результат?

-Довольны ли вы своей работой?

-Чьё поздравление вам особенно понравилось?

-Как вы думаете, понравится наше поздравление нашему учителю?

Всем спасибо, я получила удовольствие от встречи с вами и хорошее настроение на весь день.

Занятие окончено. Не забудьте привести в порядок свое рабочее место.

Узнать новое, быть активными

Высказывают свои предположения и мысли

Словарь, интернет

Дети высказываются

Работали с модулями, выращивали волшебные деревья, создавали кластеры на разные темы

Дети высказываются

Дети начинают

работать

Рассматривают коллаж, делятся впечатлениями с друг другом

Стоят возле педагога

Шахматная фигура, георгиевская ленточка

словарь

На доске создаем кластер

Поздравительные открытки (разных форм, размеров, для разных случаев)

Правила работы в группе

Материалы: бумага, открытки, ватман, клей ,ножницы

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
