- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра «Инфознайка»
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШУЙСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ИНФОРМАТИКЕ
«ИНФОЗНАЙКА»
Разработал:преподаватель информатики
Кузнецова Татьяна Владимировна
г. Шуя, 2016.
Цели мероприятия:
Образовательные: обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Компьютер и программное обеспечение», «Графический редактор», «Текстовый редактор», «Работа в средеPowerPoint».
Воспитательная: повышение мотивации к изучению предмета, проявление умения работы в команде, умение высказать и отстоять свою точку зрения, способствовать формированию умения использовать приемы: обобщения, сравнения, выделения главного переноса знаний в новую ситуацию, развитие физического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные: роявление таких качеств как: внимательность, тактичность, уважение, дисциплинированность, содействовать воспитанию интереса к информатике, активности, организованности, умению общаться с окружающими.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
программныесредства: MS Word, MS Power Point, MS Paint;
карточки с заданиями;
протокол для членов жюри;
5 табличек на столы с названиями команд (изготавливаются участниками команд)
Предварительная подготовка:
Обучающиеся делятся на две команды. Каждая команда выбирает по шесть игроков, остальные – болельщики.
Придумать название, эмблему и девиз команды, а так же цвет своей команды.
Подготовить с помощью MSPowerPoint презентацию каждой команды.
Подготовить бейджи с именами участников.
Домашнее задание болельщикам:
Подготовить два флажка цвета команды, за которую собираются болеть (один флажок на игровой стол, другой – на компьютер команды).
Подготовить лозунги поддержки.
Для игры используются заранее подготовленные карточки с заданиями, протоколы для членов жюри.
формируются 2 команды;
назначаются помощники;
команды должны придумать себе название, приготовить таблички с названием на столы и бейджи с именами участников.
План игры:
Организационный момент (5 мин.)
Домашнее задание (7 мин.)
Разминка (10 мин)
Декодирование документа (10 мин.)
Нарисуй пейзаж (5 мин.)
Пойми меня (5 мин.)
Подведение итогов (3 мин)
Ход мероприятия
1. Организационный момент:
Интеллектуальная игра состоит из нескольких конкурсов. Каждый конкурс проводится по своим правилам и оценивается жюри. Победитель определяется традиционно – это команда, которая в конце игры набрала больше баллов.
Ведущий: Добрый день! Рады приветствовать Вас в нашем «Компьютерном кафе». Далее идёт представление жюри. Представление команд.
Ведущий: Прошу всех собраться и вспомнить правила поведения в компьютерном классе. Болельщики, перечислившие больше правил, приносят своей команде дополнительные баллы.
Определяется порядок выступления команд.
«Домашнее задание»
Ведущий: Ну вот и все в сбое! Но что я вижу? За столами игроков много незнакомых лицу. Просим капитанов команд представить членов своих команд – начинаем первый конкурс.
Каждая команда должна представить всех играющих, включая болельщиков, в помощью заранее подготовленной презентации.
Просматриваются презентации с помощью мультимедийный проектор с музыкальным сопровождением.
Ведущий: Спасибо командам! Просим жюри оценить первый конкурс. Максимальная оценка этого конкурса – 5 баллов.
Конкурс «Разминка»
Ведущий: Когда человек имеет большой жизненный опыт, его уважают, к нему прислушиваются. В следующем конкурсе мы предлагаем командам поделиться своим опытом.
Командам предлагается ситуация, например:
- Вы не готовы к уроку информатики. Что нужно сделать, чтобы учитель забыл о своём предмете?
-Вы первый раз в жизни выучили урок, а учитель вас не спросил. Ваши действия…
Через 1 минуту команды показывают свои варианты ответов.
Варианты ответов:
ученики заводят разговор о новом вирусе, появившемся в Интернете и проникающем исключительно в компьютерные классы, или об угрозе порабощения мира компьютерами и т.д.
Задать вопрос, возвращающий учителя к домашнему заданию, и начать дискуссию, в которой, не соглашаясь с какими-либо доводами, показать знание темы.
Приветствуются оригинальность и чувство юмора в ответах.
Конкурс «Декодирование документа»
Ведущий: В рассказе Артура Конан Дойля приступник применяет оригинальный код для записи своих угроз – рисует человечков. Проницательный сыщик Шерлок Холмс разгадывает этот шрифт и ловит преступника. Теперь минуту внимания: сейчас болельщики могут принести своей команде дополнительные баллы, если ответят на вопрос «Как называется рассказ, о котором идёт речь?» («Пляшущие человечки»). Сейчас командам предстоит расшифровать документ. Время ограничено, у вас всего 10 минут. Каждый участник команды на своём компьютере выполняет работу со своим документом.
Получить документ путём ввода приведённого ниже закодированного текста. Текст отформатировать в соответствии с заданными параметрами формата (они указаны в фигурных скобках, стоящих перед форматируемым фрагментом текста).
Пример задания:
Используемые сокровища.
- начать с красной строки
Выравнивание строки: L – по левому краю, R – по правому краю, М – по центру, L-R – по ширине.
Типшрифта: Times, Arial, Cоurier.
Размер шрифта: 10, 12, 14, …
Начертание:bl – полужирный, ital – курсив.
Закодированный текст.
{Arial 16 Rbl} Директору ПЛ №4 { Times 18 bl} Ф.И.О.{ Arial 16 bl} от учащихся { Times 18 bl } 1 курса 16 группы { Times 16 bl} обитающих в кабинете №2 { Times 20 Mital} Заявление. { Times 16 L-R} Просим Вас выделить средства на { Times 16 L-R} установку { Times 18 blital} абсолютно новых компьютеров { Times 16 L-R} в кабинете информатики (кааб.№2) { Times 16 L-R} и подключить их к Интернету. Мы, со своей стороны, { Times 18 blital} обещаем { Times 16 L-R} бережно относиться к установленной технике и { Times 18 blital}повысить успеваемость { Times 16 L-R} по большинству предметов. { Times 20 Lblital} 21.04.2014г.{ Times 20 Rblital} С уважением. Учащиеся 1 курса 16 группы.
Жюри выставляет баллы.
Максимальный оценка этого конкурса – 7 баллов, и 1 балл получает команда, в которой все участники или болельщики из них выполнили задание до конца.
Конкурс «Нарисуй пейзаж»
Ведущий: По статистике, примерно в 1,5 – 2 года ребёнок начинает активно интересоваться рисованием, создавая свои «произведения» в основном на стенах, дверях. Те, у кого родители смотрят на это безобразие одобрительно, вырастают художниками. И сейчас мы выясним, кто из участников использовал одобрение у родителей.
За одним компьютером рисует вся команда, подходя по одному человеку.
Участникам команды предлагается нарисовать пейзаж. Каждый участник получает карточку со списком объектов, которые ему следует нарисовать. Время, отведённое на рисование всего пейзажа, ограничено и составляет 7 минут.
Пример карточки.
Солнце, Облако, Домик, Дерево, Человечек (схематически), Надпись.
Жюри выставляет оценки. Максимальная оценка – 4 балла.
5. Конкурс «Пойми меня»
Ведущий: Если болеть за свою команду на стадионе, то можно потерять голос. И вот беда: ваши друзья не умеют читать по губам. Что делать? Конечно, объясняться мимикой и жестами.
Один из членов команды получает на карточке задание показать своей команде предложенное словосочетание, используя только жесты и мимику.
На карточках написано: «Жёсткий диск», «Лазерный диск», «Принтер», «Колонки».
Оценивается артистичность и время, за которое команда угадала словосочетание (надо угадать его как можно быстрее).
Максимальная оценка конкурса – 6 баллов.
6. Подведение итогов:
Идет подсчет баллов и определяется команда-победитель. Жюри выносят вердикт.
Ведущий: Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер – лучший друг!”
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.