Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2016

Урок по русскому языку «Главные и второстепенные члены предложения» 3 класс

Горкуша Анна Геннадьевна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 3 класса по теме «Главные и второстепенные члены предложения». Материал направлен на закрепление знаний: ученики научатся уверенно находить подлежащее и сказуемое, а также различать дополнение, определение и обстоятельство. Занятие построено с применением приёмов развития критического мышления, что позволяет школьникам не просто запоминать правила, но и анализировать структуру предложений, рассуждать и делать самостоятельные выводы. Задания и упражнения помогут отработать навык на практике, закрепить учебный материал в соответствии с требованиями ФГОС НОО и подготовиться к проверочным работам.

Содержимое разработки

Тема:Главные и второстепенные члены предложения.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Члены предложения»;

Задачи:

предметные: уметь находить грамматическую основу предложения, где сказуемое выражено глаголом, а подлежащее существительным; различать главные и второстепенные члены предложения, ставить вопросы к членам предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения;

личностные: воспитание нравственных качеств личности ( сопереживание, сочувствие);

системно-деятельностные: оценивать правильность выполнения заданий, развитие познавательных процессов ( мышления, памяти, внимания)

Оборудование:индивидуальные карточки; листочки для работы в группах; «Дерево предсказаний», моноблок

Ход урока.

Мотивационный этап.

Эмоциональный настрой.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки!

Есть у нас девиз такой,

Все, что надо, под рукой!

Запись даты. (слайд1 )

Каллиграфическая минутка.

К….. ( слайд2 )

- Какое словарное слово вы знаете, чтобы оно начиналось с заглавной буквы К?

Казахстан (слайд3)

- Какой частью речи является слово? ( существительным)

-Что обозначает слово? ( название республики, Родина)

-Составьте и запишите предложение со словом Казахстан.

Мы живём в Казахстане.

- Что вы знаете о предложении? ( в паре )

-Чья пара готова? ( выслушать +доска «Дерево предсказаний») (слайд 4)

- Как вы думаете , какова тема нашего урока? (слайд 5)

-Какую цель , Вы можете поставить себе на урок? (продолжить….повторить….закрепить…)

Верно-неверно ”

- Давайте выясним, кто у нас лучший знаток предложений. Я вам читаю утверждение по теме предложение, а вы ставите +, если утверждение верно, - , если неверно.

Взаимопроверка….( каждый правильный ответ 1 балл) (слайд 6, 7 )

Операционно-деятельностный этап.

Учитель: Вернёмся к нашему предложению, выполним его синтаксический разбор.

-Давайте вспомним, алгоритм разбора предложения: ( слайд 8)----1 ребёнок у доски

Алгоритм

1.Найти подлежащее (кто? что?) Подчеркнуть одной линией.

2.Задать вопрос к сказуемому. Подчеркнуть двумя чертами

3.Найти зависимые слова о подлежащего, задать вопросы, подчеркнуть.

4. Найти зависимые слова о сказуемого, задать вопросы, подчеркнуть.

5.Дать характеристику предложению.

Физминутка. (музыкальная)

Учитель:

Стр.86 упр.186 ( первые три предложения)

-Прочитайте задание к упражнению. Что нам необходимо выполнить:

1. За окном звенят синицы. ( ГЧП)

2. Квакают в пруду лягушки. ( ВЧП)

3. Под ногами прыгают лягушата. ( ГЧП и ВЧП)-----сами (самопроверка)

Под ногами прыгают лягушата. ( самопроверка) 1балл

Учитель: - Чему учились при выполнении данного упражнения?

Рефлексивно-оценочный этап

Тест (самопроверка с доски) (слайд 10)

Оценивание:

За каждый правильный ответ – 1 балл (слайд 11)

Сделаем вывод.

-- Какую тему мы сегодня изучали?

-Что было трудно изучить, но интересно? Что было непонятно?

-Какое задание вызвало затруднение? 

Для чего нужны нам эти знания, умения? Где они могут пригодиться?

-Как вы считаете, достигли ли мы тех целей, которые ставили себе перед уроком?

Домашнее задание: (слайд 12)

Повторить правило с.83-84

1 уровень

Стр. 84 упр.181

2 уровень

Стр. 84 упр.181 (+ три предложения синтаксический разбор)

«Лестница Успеха» (слайд 13)

-С какими впечатлениями вы сегодня уходите с урока:

Весело----всё на уроке было понятно, ничего трудного для вас не было

Грустно----необходимо дома ещё всё повторить

Печальный—ничего не понял на уроке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198291-urok-po-russkomu-jazykuglavnye-i-vtorostepen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки