- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Биосфера живая оболочка Земли. Технокарта
Раменская Татьяна Иосифовна | |||||
Предмет | география | Класс 5 | |||
Тема урока | Биосфера - живая оболочка Земли | ||||
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. | ||||
Вид урока | Комбинированный с использованием информационных технологий. | ||||
Содержание | Биосфера — живая оболочка Земли. Когда и как на планете Земля возникла жизнь? Как связаны все живые организмы? Как живые организмы изменяют нашу планету? Что такое биосфера? | ||||
Планируемые образовательные результаты Цель: Создать условия для формирования представлений о биосфере, как оболочке жизни, её составе и истории формирования. Задачи: Сформировать понятия «биосфера», «реликт», «пищевая цепь», «биологический круговорот». Обучающая: ознакомить с понятием «биосфера», историей формирования и составом биосферы; сформировать представление о роли живых организмов в формировании облика планеты. Ознакомить с геохронологией Земли. продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний, рабочим листом. Развивающая: раскрыть идею единства и целостности биосферы. используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний. Воспитательная: воспитывать культуру труда. способствовать формированию географической культуры. способствовать развитию умения работать в коллективе. | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Обучающиеся смогут: объяснять значение понятий «биосфера», «биологический круговорот»; объяснять значение биологического круговорота для жизни людей и их хозяйственной деятельности. | Обучающиеся смогут: ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; работать в соответствии с предложенным планом; высказывать суждения, подтверждая их фактами; составлять описания объектов; работать с текстом и нетекстовыми компонентами; оценивать работу одноклассников; выявлять причинно-следственные связи; анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта; | Обучающиеся будут обладать: ответственным отношением к учебе; целостным мировоззрением; осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности; экологической культурой. | |||
Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова | Реликт, травоядные, хищники, пищевая цепь, биологический круговорот, атолл, биосфера | ||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Презентация «Биосфера - живая оболочка Земли», интерактивная доска | ||||
Оборудование | Учебник, атлас, рабочие листы | ||||
Дополнительные источники знаний | За страницами учебника географии. М. Просвещение 1989 г. Энциклопедия для детей. Т.3. География. Гл. ред. М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+, 2001 | ||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Организационный момент | |||||
Слайд 1. Приветствие обучающихся. | Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке. | ||||
Слайд 2. Какую тему мы изучали? | Вспоминают, формулируют и озвучивают тему, которую начали изучать на предыдущих уроках. | ||||
Контрольно-оценочный этап | |||||
Слайд 3. Фронтальный опрос. Назовите основные понятия темы «Литосфера» 1) Что означают понятия: Атмосфера Воздушная масса Тропосфера Стратосфера Полярные сияния Погода Метеорология Синоптическая карта Корректирует и дополняет ответы учащихся. Слайды 4. Индивидуальный опрос. Таймер по щелчку. Опишите водную оболочку Земли по плану: 1) название; 2) состав; 3) строение; 4) значение для Земли и человека. | Анализируют вопросы, формулируют ответы на них, озвучивают ответы. Дополняют и корректируют ответы одноклассников. Читают задание. Работают в рабочих листах, описывая атмосферу по плану. | ||||
1. ЭТАП Актуализация знаний | |||||
Слайд 5. Подводящий диалог. Земля - единственная известная учёным обитаемая планета. Сейчас на ней живёт несколько миллионов видов живых существ - грибов, растений, животных и микроорганизмов. Они очень отличаются друг от друга: и по внешнему виду, и по размерам, и по условиям обитания. На нашей планете живут и невидимые без микроскопа бактерии, и гигантские голубые киты, достигающие в длину 30 м. Жизнь обнаружена в глубочайших океанских впадинах и на больших высотах в стратосфере. | Вспоминают всё, что узнали на уроках «Окружающего мира» о воздушной оболочке Земли. | ||||
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации | |||||
Слайды 6. Беседа Оболочки Земли. Слайд 7. Тема урока? Тема урока: Биосфера - живая оболочка Земли | Вспоминают оболочки Земли, которые они изучали на уроках географии в 5 классе. Участвуют в беседе. Готовятся к формулированию темы урока. Проявляют познавательную инициативу. Формулируют тему урока, озвучивают её в классе. Записывают тему урока в рабочий лист. | ||||
3. ЭТАП целеполагания | |||||
Помогает сформулировать цели урока. Слайд 8. Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо знаете: Зачем вы туда едете →цель Цели урока. Узнать, что такое биосфера. Узнать, как связаны друг с другом все живые организмы и как они меняют нашу планету. Учиться работать с материалом учебника. Учиться формулировать понятия. Учиться составлять вопросы и отвечать на них. Слайд 9. Каким образом вы будете туда добираться →средства Выбираем средства (учебник, атласы и т.д.) Слайд 10. Что вы хотите увидеть в конце пути →результат Результат – выполнить план и достигнуть целей, поставленных на уроке. | Проявляют познавательную инициативу. Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них. Осознание формулирование цели предстоящей деятельности. Выбирают из предложенных на слайде средств те, которые нужны будут для работы на уроке. Осмысливают вопрос учителя и формулируют ответ. | ||||
4. ЭТАП планирования работы. | |||||
Предоставляет достаточное количество материала (§29), побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план. Слайд 11. План урока Когда и как на планете Земля возникла жизнь? Как связаны все живые организмы? Как живые организмы изменяют нашу планету? Что такое биосфера? Корректирует и дополняет ответы учащихся. | Работают с текстом учебника. Выделяют смысловые блоки. Участвуют в составлении плана предстоящей деятельности. | ||||
5 ЭТАП Изучение нового материала. | |||||
Стимулирует активное участие всех детей в обсуждении содержания текста учебника. Работа с материалом учебника. Слайд 12. Беседа 1. Когда и как на планете Земля возникла жизнь? Где на нашей планете, по мнению учёных зародилась жизнь? По мнению учёных, жизнь на нашей планете зародилась в Мировом океане. Слайд 13. Какими были первые организмы, появившиеся на нашей планете? Первыми организмами, появившимися на нашей планете были бактерии и сине-зелёные водоросли - организмы, состоящие всего из одной клетки. Когда на нашей планете появились растения? Растения на нашей планете появились около 400 млн лет назад. Слайд 14. Когда на нашей планете широко распространились динозавры? Динозавры на Земле широко распространились примерно 180-170 млн лет назад. Когда на нашей планете появились первые птицы и цветковые растения? Первые птицы и цветковые растения появились на Земле около 150-130 млн лет назад. Слайд 15. Все ли растения и животные, некогда населявшие нашу планету существуют до сих пор? Многие растения и животные, ранее населявшие нашу планету вымерли. Как называются растения и животные, которые сохранились до наших дней с доисторических времён? Растения и животные, сохранившиеся на нашей планете с доисторических времён называются реликты. Слайд 16. Задание. Попробуйте сформулировать понятие «реликт». Реликт – живой организм, сохранившийся до наших дней с доисторических времён. Слайд 17. Как менялась с течением времени неживая природа нашей планеты? С течение времени менялась и неживая природа: возникали и разрушались горы, сменяли друг друга периоды похолоданий и потеплений. Слайд 18. Как изменился облик Земли под влиянием живых организмов? Приведите примеры. В атмосфере увеличилась доля кислорода, воздух стал прозрачнее, и солнечные лучи начали сильнее нагревать поверхность планеты. Слайд 19. 2. Как связаны все живые организмы? Задание. Найдите ошибки. Для существования на нашей планете живым организмам достаточно света и тепла. Свет и тепло они получают от Солнца - главного источника энергии для нашей планеты. Ответ: Кроме света и тепла им ещё необходимы вода и питательные вещества. Слайд 20. Зелёные растения и некоторые виды бактерий могут использовать солнечную энергию для дыхания. Ответ: Зелёные растения и некоторые виды бактерий могут использовать солнечную энергию для создания питательных веществ. Слайд 21. Растения служат пищей для травоядных животных. Хищников поедают травоядные. После смерти растений и животных их останки разлагаются микроорганизмами и грибами. Отношения между всеми группами живых организмов образуют пищевую цепь. Ответ: Растения служат пищей для травоядных животных. Хищники поедают травоядных. После смерти растений и животных их останки разлагаются микроорганизмами и грибами. Отношения между всеми группами живых организмов образуют пищевую цепь. Слайд 22. Задание. Сформулировать определение понятия «пищевая цепь». Пищевая цепь – отношения между всеми группами живых организмов. Слайд 23. Все живые организмы участвуют в биологическом круговороте, т. е. взаимосвязаны между собой. Они либо создают питательные вещества, либо поедают кого-то, либо сами оказываются съеденными. Пока круговорот не прерывается, всем живым существам хватает еды и места для жилья. Нарушение одного из звеньев биологического круговорота не окажет сильное влияние на все остальные звенья. Слайд 24. Задание. Сформулировать определение понятия «биологический круговорот». Биологический круговорот – взаимосвязь живых организмов. Слайд 25. 3. Как живые организмы изменяют нашу планету? Рассмотрите внимательно картинку. Какое отношение она может иметь к теме нашего урока? Выпишите из ученика высказывание, для которого данная картинка служит иллюстрацией. Корректирует и дополняет ответы учащихся. Слайд 26. Беседа. На данной картинке изображён атолл. Какой процесс, происходящей в природе иллюстрирует данная картинка? Выпишите из учебника предложение, которое имеет отношение к этой картинке. Слайд 27. Рассказ. 4. Что такое биосфера? Сейчас трудно найти на нашей планете место, где не ощущалось бы влияния живых организмов. За миллионы лет своего существования они создали новую земную оболочку - биосферу (от греч. «биос» - жизнь и «сфера» - шар). В пределах биосферы живые организмы взаимодействуют с неживой природой, преобразуя её. Задание. Используя текст учебника сформулировать определение понятия «биосфера». Биосфера – живая оболочка Земли Слайд 28. Выводы? Все живые организмы на нашей планете взаимосвязаны между собой: они образуют пищевые цепи и участвуют в биологическом круговороте. Организмы совершенно изменили облик нашей планеты и создали биосферу - живую оболочку Земли. | Слушают вопросы, анализируют их содержание, находят в тексте ответы на вопросы, формулируют ответы, озвучивают их. Участвуют в обсуждении ответов в парах. Дополняют и корректируют ответы товарищей. Работают с текстом учебника по формулированию понятия «реликт». Анализируют информацию. Формулируют определение понятия. Корректируют и дополняют ответы товарищей. Записывают определение понятия в рабочий лист. Работают с текстом учебника. Формулируют ответ на вопрос. Озвучивают ответ. Слушают объяснение учителя. Анализируют информацию. Работают с текстом учебника. Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Озвучивают ответы. Анализируют ответы товарищей, дополняют их. Подчёркивают ошибки в тексте рабочей тетради. Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их. Формулируют понятие «пищевая цепь». Записывают понятие в рабочий лист. Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их. Формулируют понятие «биологический круговорот». Записывают понятие в рабочий лист. Анализируют содержание картинки и, используя материал учебника делают вывод о том, что эта картинка может символизировать (иллюстрировать). Работают с текстом учебника. Выписывают высказывание. Слушают рассказ учителя. Анализируют информацию. Используя текст учебника, формулируют определение понятия «биосфера». Озвучивают его и записывают в рабочий лист. Участвуют в формулировании выводов по теме и содержанию урока. | ||||
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания. | |||||
Применение знаний в нестандартной ситуации. Слайд 29. Что нового мы сегодня узнали на уроке? Слайд 30. Ключевые слова и выражения: Реликт Травоядные Хищники Пищевая цепь Биологический круговорот Атолл Биосфера Слайд 31. Какие условия необходимы для жизни растений и животных? Как взаимосвязаны растения и животные? Какое значение имеет растительность в жизни и хозяйственной деятельности человека? Как вы думаете, почему на суше разнообразие живых организмов больше, чем в океане? Как вы думаете, какую группу живых организмов человеку проще всего наблюдать в природе? Как вы думаете, почему человек считается частью биосферы? Слайд 32. В какой оболочке возникла жизнь? Назовите самую древнюю эру в геологической истории Земли. В какую эру живём мы с вами? Почему смогли сохраниться останки мамонтов? Как называют крупных морских моллюсков, которые жили в морях палеозойской и мезозойской эры? Какие организмы называют реликтами? Как образовались каменный уголь и известняк? Что такое атоллы? Как сосуществует в биосфере живая и неживая природа? Корректирует и дополняет ответы учащихся. | Высказывают своё мнение о содержании полученных знаний. Осмысливают вопросы, преобразовывают информацию в соответствии с заданием. Формулируют ответы. Озвучивают их. Корректируют и дополняют ответы товарищей. | ||||
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока). | |||||
Слайд 33. Тема урока? Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников. Вопрос: Что выполнили, что нет из того, что запланировали. Оценка работы на уроке отдельных обучающихся. Слайд 34. Цели урока. Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке. Поставь себе оценку за работу на уроке. Слайд 35. Я знаю! Я умею! Мне нравится! | Называют тему урока. Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Оценивают свою работу на уроке. Отмечают успешные ответы одноклассников. Отмечают учеников, наиболее активно работавших на уроке. Высказывают своё мнение о работе на уроке одноклассников и оценивают свою работу. Высказывают своё мнение о полноте полученных знаний. | ||||
8 ЭТАП Домашнее задание. | |||||
Комментирует домашнее задание. Слайд 36. Д/З:§29; Для удовольствия: Нарисовать природу. Слайд 37. Титульный слайд. Слайд 38. Источники информации: http://enc-dic.com/polytech/Osadkomer-6654.htm l http://www.анероид.рф/info/articles/osadkomer-opisanie.htm http://istoriz.ru/barometr-istoriya-izobreteniya.html http://istoriz.ru/termometr-istoriya-izobreteniya.html http://metrologiya-story.ru/pribori/term/ http://files.onlyimage.com/free/full/044/galileo-s-telescope-for-iya-made-for-griffith-observatory-on-exhibt-at-franklin-institute-adler-planetrium-the-imss-institute-and-museum-of-the-history-of-science-in-florence-italy-where-the-original- http://images.slideplayer.it/1/569861/slides/slide_2.jpg http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/26/25810/25810_html_m1d103627.jpg http://www.hermes-press.com/CCC/biosphere.jpg http://gracieteoliveira.pbworks.com/f/1326583324/LmP63Q5BS35JPGmzAN2z.jpg http://scienceland.info/images/geography6/pic156.png http://www.kniga.com/books/ebooks/preview/images/ebooks331909/_01.jpg http://cecd04df9605b630ca29-1241d3348dac2d27e674997029412b55.r13.cf2.rackcdn.com/7F170E23-CB4F-4869-A4C6-2E7AAD0B3767.jpg http://s1.thingpic.com/images/Df/WTa34YKqC4HpohyxWd6PZ3Gn.jpeg http://stendeks.com/magazin/product/biosfera http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/f5ae7ca7-f897-4238-be11-ef3aab8f7ac0/[BI9ZD_8-03]_[IL_05]-k.jpg http://static.wixstatic.com/media/226848_a71738a1c2a14a8dbe5de490be7d3cb6.jpg_srz_1920_1200_85_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz | Записывают домашнее задание в дневники | ||||
Приложение №1 Рабочий лист ученика.
Работа ученика (цы) 5 кл Ф.И. ______________________________ 27.04
1. Опишите воздушную оболочку Земли по плану:
1) название _________________________________________________________________
2) состав _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3) строение __________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4) значение для Земли и человека _______________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Тема урока ______________________________________________________________
1. Когда и как на планете Земля возникла жизнь?
Реликт – ___________________________________________________________________
____________________________________________________________________________2. Как связаны все живые организмы?
Задание. Найти в тексте ошибки и подчеркнуть их.
Для существования на нашей планете живым организмам достаточно света и тепла. Свет и тепло они получают от Солнца - главного источника энергии для нашей планеты.
Зелёные растения и некоторые виды бактерий могут использовать солнечную энергию для дыхания.
Растения служат пищей для травоядных животных. Хищников поедают травоядные. После смерти растений и животных их останки разлагаются микроорганизмами и грибами.
Отношения между всеми группами живых организмов образуют пищевую цепь.
Все живые организмы участвуют в биологическом круговороте, т. е. взаимосвязаны между собой. Они либо создают питательные вещества, либо поедают кого-то, либо сами
оказываются съеденными. Пока круговорот не прерывается, всем живым существам хватает еды и места для жилья. Нарушение одного из звеньев биологического круговорота не окажет сильное влияние на все остальные звенья.
Пищевая цепь – _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Биологический круговорот - ___________________________________________________
____________________________________________________________________________
3. Как живые организмы изменяют нашу планету?
Задание. Рассмотрите внимательно картинку. Какое отношение она может иметь к теме нашего урока? Выпишите из учебника высказывание, для которого данная картинка служит иллюстрацией.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Что такое биосфера?
Биосфера – _________________________________________________________________
Д/З: §29;
Для удовольствия: Нарисовать природу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198447-biosferazhivaja-obolochka-zemli-tehnokarta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.