- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «География мирового транспорта»
Конспект урока
Тема урока: География мирового транспорта.
Цель:
образовательная – охарактеризовать значение транспорта и особенностями его развития в современном мире; сформировать понятия «география мирового транспорта»;
развивающая – развить умение характеризовать виды пранспорта, используя карты атласа и другие источники географических знаний;
воспитательная – воспитать понимание важности изучения географии, любознательность и краеведческий подход.
Оборудование: карта транспорт мира, учебник, справочники, атласы, таблицы и т. д.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: стандартная.
Ход урока
І. Организационный момент.
Приветствие учеников. Проверка на партах оборудования и учебных материалов.
II. Проверка домашнего задания, актуализация и коррекция опорных знаний.
Дайте ответы на вопросы.
Какие изменения произошли в мировом топливно-энергетическом балансе на протяжении последнего столетия? Какая роль электроэнергетики в развитии страны?
Какие отрасли производственной и непроизводственной сферы является наибольшим потребителем энергетических ресурсов?
Назовите главные факторы размещения сельского хозяйства.
Назовите главные районы сельского хозяйства в мире.
IІІ. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.
Транспорт и связь – важные отрасли мировой экономики. Осуществляя перевозку грузов, пассажиров, передачу информации в пространстве, они обеспечивают рыночный обмен товарами и услугами между странами и регионами, участвующих в формировании их хозяйственной специализации, способствуют углублению процессов кооперации производства. Транспорт и связь формируют единые региональные, национальные, мировые рынки. Эти две отрасли называют «кровеносной системой »мирового хозяйства. Роль этих отраслей настолько значительна, что по уровню их развития можно определить уровень развития страны.
IV.Изучение нового материала.
Транспорт – одна из отраслей производства, обеспечивающая производственные и непроизводственные потребности хозяйства и населения во всех видах перевозок.
Все пути сообщения, транспортные предприятия и транспортные средства в совокупности образуют мировую транспортную систему.
Рис. 1 Транспорт мира
Основные характеристики транспорта | |
Географические | Экономические |
Протяженность транспортных путей. Густота транспортной сети (обеспечение транспортными путями на единицу площади, км/1000 м2). Конфигурация (моноцентрическая, полицентрическая, линейная, колониальная). | Объем перевозок (масса груза, перевезенного за единицу времени, т). Грузооборот (произведение объема перевозок и расстояния за определенный период времени, т-км). Пассажирооборот (произведение количества пассажиров и расстояния за определенный период времени, пас.-км). Уровень развития транспорта и состояния транспортных путей. |
Доля различных видов транспорта в структуре мирового грузо- и пассажирооборота.
Грузооборот:
Железнодорожный транспорт – 14%;
Трубопроводный транспорт – 12%;
Автомобильный транспорт – 10%;
Морской транспорт – 60,9%;
Внутренний водный транспорт – 3%;
Воздушный транспорт – 0,1%.
Пассажирооборот:
Автомобильный транспорт – 80%;
Железнодорожный транспорт – 10%;
Воздушный транспорт – 9%;
Внутренний водный транспорт – 1%.
ВИДЫ ТРАНСПОРТА
Название | Характеристика | Региональные особенности | Лидеры |
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ | Общая протяженность железных дорог – 1,13 млк км. Преобладает перевозка массовых промышленных и сельскохозяйственных грузов. | Неравномерное размещение. Самая высокая густота в Западной Европе, Японии; самая низкая – в Африке. Отсутствие железных дорог: в Исландии, Мальте, Афганистане, Кипре, Кувейте, ОАЭ, Нигере, Ливии, Чаде и т.д. | По протяженности: США, Россия, Канада, Индия, Германия, Австралия. По густоте: Бельгия, Швейцария, Германия. |
АВТОМОБИЛЬНЫЙ | Общая протяженность автодорог – более 32,5 млн км. Мировой автомобильный парк составляет около 700 млн т. Современные тенденции: строительство автобанов международного значения и трансконтинентальных магистралей. | Неравномерное размещение. В развивающихся странах преобладают грунтовые дороги. Наименьшая обеспеченность автодорогами в Африке (Сахара), Южной Америке (Амазония, Гвинейское нагорье), Азии (Западный Китай, Аравийский полуостров, юг и восток России), Австралия (Большая Австралийская пустыня). | По общей протяженности: США, Индия, Бразилия. По протяженности скоростных путей: США, Германия, Япония, Франция. По густоте: Япония, Люксембург, Бельгия, Германия. |
МОРСКОЙ | 80% международных грузоперевозок. 80 тыс. судов – торговый флот. 30% всего флота – танкеры, 25% - балкеры (суда для насыпных грузов). Основные грузы: нефть, нефтепродукты, руда, уголь, зерно, удобрения. Более 2,2 тыс крупных морских портов. Формирование специализированных портовых комплексов (контейнерных, нефтяных, угольных и т. д.). Каналы мирового значения: Суэцкий, Панамский, Кильский, Коринфский. | 2/3 всех портов сосредоточено на побережье Атлантического океана. Использование флотов «дешевого флага». | По грузообороту: Япония, США, Россия, страны ЕС. По количеству судов: Панама, Либерия, Китай, Мальта, Сингапур, Багамские острова, Гонконг, Россия, Маршалловы острова, Индонезия. |
ВНУТРЕННИЙ ВОДНЫЙ | Используют как в пределах страны, так и для международных перевозок. На размещение влияют природные особенности территории – наличие судоходных рек и озер, искусственных каналов и водохранилищ. | Больше всего перевозок по рекам, озерам, каналам в странах Северной Америки (США, Канада) и Европы (Германия, Нидерланды, Бельгия). | По объему перевозок: система Великих Американских озер. Самый мощный речной транспорт: Дуйсбург (Германия). По интенсивности судоходства: Рейн, Маас, Миссисипи, Эльба, Висла, Сена, Луара, Гаронна, Рона. |
ВОЗДУШНЫЙ | Самый скоростной и дорогой вид транспорта. Имеет большое значение для международного сообщения и для стран с обширной территорией. Ежегодно перевозится более 800 млн пассажиров. Общая протяженность воздушных линий – 11,2 млн км | 3/4 парка самолетов развитых стран сосредоточены в США. Наибольшая интенсивность полетов между Европой и Юго-Восточной Азией, Европой и Северной Америкой, в Тихоокеанском регионе. | Крупнейшие аэропорты: Хартфилд (Атланта), О’Хара (Чикаго), Лос-Анжелес, Хитроу (Лондон), Даллас, Ханеда (Токио), Шарль-де-Голль (Париж). |
ТРУБОПРОВОДНЫЙ | Общая протяженность нефтепроводов–760 тыс.км., газопроводов – 1200 тыс.км. Транспортировка нефти, нефтепродуктов, газа, извести, фосфоритов, кислорода. Строительство подводных трубопроводов. | 2/4 мировых трубопроводов приходится на Северную Америку. | По протяженности магистральных нефте- и газопроводов: США, Россия, Германия, Канада, Мексика, Франция, Италия, Китай, Аргентина, Великобритания. |
КРУПНЕЙШИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МОРСКИЕ ПОРТЫ
Порт | Страна | Грузооборот, млн т |
Сингапур | Сингапур | 325 |
Роттердам | Нидерланды | 320 |
Шанхай | Китай | 185 |
Сянган | Китай | 175 |
Тиба | Япония | 170 |
Хьюстон | США | 160 |
Нагоя | Япония | 155 |
Ульсан | Республика Корея | 150 |
Антверпен | Бельгия | 130 |
ВАЖНЕЙШИЕ МОРСКИЕ КАНАЛЫ
СУЭЦКИЙ КАНАЛ
Был открыт 17 ноября 1869 г. Длинна канала составляет 193 км, ширина – 190-365 м, глубина – 20 м; не имеет шлюзов; время прохода – 15 часов. Трасса канала принимает 14% всех грузов мирового и морского транспорта. В северном направлении перевозится 200 млн т грузов, среди них: нефть и нефтепродукты – 54%, руда и металлы – 7%, уголь и кокс – 5%. В южном направлении перевозится 160 млн т грузов, среди них: нефть и нефтепродукты – 15%, минеральные удобрения – 12%, металлоизделия – 9%, зерно – 8%.
ПАНАМСКИЙ КАНАЛ
Строительство началось в 80-е годы XIX в., завершено в 1904 – 1914 гг. Канал имеет шесть парных шлюзов. Он сокращает морские пути между восточным и западным побережьями Америки, в том числе США. Почти 70% грузов принадлежат американским компаниям. Зона Панамского канала по соглашению 1903 г. относилась к США. Соглашение 1977 г. передало канал под юрисдикцию Панамы. Передача была 21 декабря 1999 года.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
Дайте ответы на вопросы.
Какие виды транспорта, на ваш взгляд, сыграли особенно большую роль в освоении планеты и формировании мирового хозяйства?
Из каких компонентов состоит транспортная система мира?
Существует ли зависимость между уровнем развития страны и особенностями организации ее транспортной системы?
По картам атласа определите регионы и страны, которые имеют высокие показатели развития в определенных видах транспорта.
VII. Итог урока.
На сегодняшнем уроке вы научились давать характеристику мировому транспорту и особенностям его распространения в современном мире. Так же научились давать характеристику различным видам транспорта.
VIII. Домашнее задание.
Изучите конспект. Подготовить презентацию на тему: «География мирового транспорта».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198465-konspekt-uroka-geografija-mirovogo-transporta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.