- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алфавитный подход к определению количества информации
Тема: Алфавитный подход к определению количества информации.
Цель: Учить использовать алфавитный подход к определению объема информации, передаваемого в сообщении; развивать логическое мышление; воспитывать культуру информационного общения.
Оборудование:Дидактические материалы.
Ход урока
Организационное начало
Приветствие. Работа с дежурными.
Повторительно-обучающая работа
Устный ответ у доски:
- Алфавитный подход к определению количества информации.
Индивидуальная письменная работа по карточкам:
Вариант 1:
Запишите формулу Хартли.
Как определить количество информации, заключенное в сообщении?
Как найти информационный вес символа?
Вариант 2:
Какое количество информации несет сообщение о том, что встреча назначена на 2 часа дня?
Вариант 3:
Мощность алфавита составляет 8 символов. Сколько информации отводят на хранение одного символа.
Подведение итогов этапа.
Работа по выработке практических навыков и умений.
а) объявление темы и цели урока
Тема нашего урока «Алфавитный подход к определению количества информации». Сегодня мы будем учиться определять количество информации с точки зрения алфавитного подхода.
б) решение задач
№1. Дан текст объемом 1125 байт по 3 страницы по 25 строк, а в строке 60 символов. Определить количество символов в алфавите, используя который записано данное сообщение.
Дано решение
I=1125 байт I=i*k
k=3*25*60 i=I/k
Найти N N=2i
i= 1125*8/(3*25*60)=2 бита
N=4
Ответ 4 символа
№2. Сообщение, записанное с использованием 32 символьного алфавита, передается со скоростью 20 байт в секунду в течение 5 минут. Определить количество символов в сообщении.
Дано решение
t=5 мин I=v*t; I=i*k
N=32 N=2i
V=20 байт/с i= 5 бит
Найти k i*k=v*t; k=v*t/i
k=9600 символов
№3. Племя Мульти имеет 32-символьный алфавит. Племя Пульти использует 64-символьный алфавит. Вожди племен обменялись письмами. Письмо племени Мульти содержало 80 символов, а письмо племени Пульти – 70 символов. Сравните объемы информации, содержащиеся в письмах.
№4. Информационное сообщение объемом 1,5 Кбайт содержит 3072 символа. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого было записано сообщение.
Дано Решение
I=1,5 Кбайта I=i*k
K=3072 i=I/k
Найти i=1,5*8*1024/3072=4 бита
N N=2i;N=16
Ответ: 16 символов
№5. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-символьного алфавита, если объем его составляет 1/16 часть мегабайта?
№6. Для записи текста используется 156-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержит 5 страниц текста.
№7. Для записи сообщения использовался 64-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк. Все сообщение содержит 8775 байт информации и занимает 6 страниц. Сколько символов в строке?
Дано решение
N=64 I=i*k
I=8775 байт k=s1*s2*s3
S1=30 N=2i
S2=6 i=6 бит
Найти I=i*s1*s2*s3; s3=I/(i*s1*s2)
S3-? S3=8775*8/(6*30*6)=65 символов в строке.
Итог урока
Делаю вывод об активности студентов во время урока.
Задавание на дом
Повторить записи по теме «Алфавитный подход к определению количества информации».
Вариант 1:
Запишите формулу Хартли.
Как определить количество информации, заключенное в сообщении?
Как найти информационный вес символа?
Вариант 2:
Какое количество информации несет сообщение о том, что встреча назначена на 2 часа дня?
Вариант 3:
Мощность алфавита составляет 8 символов. Сколько информации отводят на хранение одного символа.
__________________________________________
Вариант 1:
Запишите формулу Хартли.
Как определить количество информации, заключенное в сообщении?
Как найти информационный вес символа?
Вариант 2:
Какое количество информации несет сообщение о том, что встреча назначена на 2 часа дня?
Вариант 3:
Мощность алфавита составляет 8 символов. Сколько информации отводят на хранение одного символа.
_________________________________________
Вариант 1:
Запишите формулу Хартли.
Как определить количество информации, заключенное в сообщении?
Как найти информационный вес символа?
Вариант 2:
Какое количество информации несет сообщение о том, что встреча назначена на 2 часа дня?
Вариант 3:
Мощность алфавита составляет 8 символов. Сколько информации отводят на хранение одного символа.
_________________________________________
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198824-alfavitnyj-podhod-k-opredeleniju-kolichestva-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.