- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изменение имён существительных по числам
Тема: Изменение имён существительных по числам.
Цель: 1. Отрабатывать умение употреблять существительные в форме множественного и единственного числа; формирование умения образовывать множественное число.
2. Развитие внимания, памяти.
3. Воспитание вежливого отношения к одноклассникам, умение слушать чужое мнение и высказывать свое.
Оборудование : карточки с заданиями, презентация
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Записываем число, классная работа.
2.Чистописание.
- Пропишите то, что записано на доске. ЕчЕаЕсЕтЕиЕрЕеЕчЕи
-Какое слово зашифровано в задании по чистописанию? ( части речи)
- Какую часть речи мы с вами изучаем? (имя существительное)
Блиц- опрос
На парте карточки с вопросами:
1.Что такое имя существительное?
2.Как определить род у имен существительных?
3.Сколько форм числа имеет имя существительное?
4.Всегда ли у имен существительных имеется форма единственного и множественного числа? Приведите примеры.
Учащиеся по очереди отвечают на вопросы, приводят примеры, взаимопроверка
3. Словарная работа.
-Запишите слова в два столбика ед.ч. и мн.ч., выделите окончания:
Завтрак, шапки, огород, моря, лестница, паспорта, машина, иней, сутки, директора, фрукты, соловей. ( взаимопроверка записи с доски)
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о формах числа у имен существительных)
- Всегда ли у имен существительных есть форма единственного и множественного чисел? Приведите примеры
- Составьте словосочетания:
Морозные шапки
Питательный сутки
Дальние платья
Меховые моря
Нарядные завтрак
4.Физ.пауза.
5. Закрепление изученного
Игра
- Разделимся на команды 1- м.р., 2- ж.р., 3- ср.р. Если вы услышали слово , подходящее вашей группе вы встаете.
Баранка, блюдце, кофе, женщина, изморозь, какао, учебник, солнце, метро, мужчина, огород, океан, шкатулка, предмет, природа, кенгуру, пшеница, чувство, озеро, сугробы.
- Почему слово сугробы не отнесли ни к одной группе? (слово сугробы- мн.ч.)
- Как определить к какому роду относится это слово? (надо поставить его в ед. число., сугробы- сугроб (м.р.)
-Какой вывод можно сделать? (чтобы определить род у имен существительных во множественном числе, надо поставить их в форму единственного числа)
6.Закрепление изученного материала
Упр. 254 с.36
-Прочитайте слова. В форме какого числа они употреблены? ( в форме мн.ч.)
- Как определить род у данных слов? ( надо поставить их в форму ед. числа)
-Запишите слова в ед. ч., укажите род. ( Образец записи: объявления- объявление ( ср.р.) Взаимопроверка с доски
Работа с текстом.
-Прочитайте текст.
Зима настала.
Вчера были м_розные сутки. Пруды сковало крепким льдом. Зябко м_л_дым осинкам. Мерзнут б_ре_ки. Ждут они зимней _дежды.
Вот и выпал снег. Шапками лёг он на ветки д_ревьев. Кругом лежат пуш_стые сугро_ы. Под тяжестью снега согнулись м_л_дые березы. Дерев_я стоят тихо.
- О чем это текст?
-Какие моменты описывает автор?
-Спишите текст, вставляю пропущенные буквы и обозначая орфограммы.
6.Итог.
- Что мы сегодня повторяли на уроке?
- Как определить род имен существительных в форме мн.ч.?
- Какие окончания есть в форме мн.ч. ?
7. Домашнее задание.
Упр.258 с.37
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198950-izmenenie-imjon-suschestvitelnyh-po-chislam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.