- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения и развития речи: изучаем природу через сказку в коррекционном классе
Конспект занятия.
Дата проведения:
Учебный предмет: чтение и развтитие речи.
Вид урока: новая тема.
Тема:Э. Шим «Камень, ручей, сосулька и солнце».
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с произведением Э. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце».
Развивающие:научить соотносить собственные действия с действиями в тексте.
Воспитательные:привить любовь к природе, воспитать чувство
доброты, бережного отношение к природе.
Ход занятия.
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Орг.момент | «Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок чтения!И сегодня у нас непростой урок! За каждый правильный ответ вы получаете симпатичный смайлик. А в конце занятия мы посчитаем количество жетончиков с изображением смайликов у каждого из вас и определим, кто получит наивысшую оценку». | Приветствие. |
Вступительная часть | Минутка чистоговорения. Читаю скороговорку: «Журчали ручьи и урчали, «А теперь, ребята, давайте прочитаем скороговорку все вместе!» Спрашиваю у детей, какой сегодня день недели? А какое число и месяц? А какое сейчас время года? На доске развешаны картинки с изображением весны. Загадываю загадки про весну: №1. Была белая да седая, №2. «Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла…» (Весна) № 3. Ручейки бегут быстрее, Светит солнышко теплее. Воробей погоде рад- Заглянул к нам месяц… (Март) № 4. Снежок растаял и с полей Бежит проворливый… (Ручей) № 5. Здесь на ветке чей-то дом. Ни дверей в нем, ни окон, №6.Из-под снега расцветает. Раньше всех весну встречает! (Подснежник) № 6.Новоселье у скворца Он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник, Смастерили мы ... (Скворечник). «Молодцы! Все справились с заданиями!» | Проговаривают |
Основная часть. | «Сегодня, ребята, мы познакомимся с замечательным человеком! Это - Эдуард Юрьевич Шим (настояшая фамилия Шмидт)! Э.Ю. Шим родился 23 августа 1930 в Ленинграде. Во время войны эвакуирован, вырос в детском доме. С 16 лет Шим много работал, переменив множество занятий. «Мастер на все руки – столяр и садовод, токарь и шофер». По возвращению в Ленинград учился в художественно – архитектурном училище, позже работал в конструкторском бюро. После службы в армии, переселился в Москву. Эдуард Шим писал преимущественно для детей и преимущественно о природе. Эдуард Юрьевич Шим ставил вопросы об отношении человека к природе. Эдуард Шим – автор текстов ряда песен, в частности, очень популярной в 1974 году песни «Ускакали деревенские лошадки», исполнявшейся Валентиной Толкуновой. Шим – автор литературных сценариев. Написал несколько пьес, которые ставились на сценах разных городов. Эдуард Шим стал своеобразным «переводчиком» языка зверей и птиц на человеческий язык. Э.Ю. Шим умер 13 марта 2006 года. А теперь, ребята, мы познакомимся со сказкой «Камень, ручей, сосулька и солнце» от автора Эдуарда Шима». Выразительно читаю сказку, при этом демонстрирую на плакате каждый персонаж из сказки. После того как я окончила читать сказку предлагаю детям прочитать ее по ролям. После прочтения сказки по ролям, все вместе отвечаем на вопросы в конце текста, а также отгадываем загадки: Один говорит, побежим, другой говорит, полежим… (Камень и ручей). Белая морковка зимой растёт … (Сосулька). Без него плачется. А как появится. От него прячется …(Солнце). «Все ребята, молодцы! Все справились с заданиями!» | Слушают Читают. |
Заключительная часть | Подведение итогов. Задаю вопросы: Что сегодня мы делали на уроке? Чему научились? Что получалось? «А теперь, дети, посчитайте количество смайликов». «Поднимите руку те, у кого 4 или 5 смайлика, или даже больше!» «А теперь у кого 2 или 3?» «И у кого 1 смайлик?» Посчитываем количество смайликов у каждого ученика. «Ребята, спасибо вам большое за участие! Вы все такие молодцы! Спасибо за внимание! Урок окончен!» | Отвечают. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199135-konspekt-uroka-chtenija-i-razvitija-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.