Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2016

Методическая разработка «Мы за мир»

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Мы за мир» для учащихся 2-4 классов. Материал посвящен патриотическому воспитанию и приурочен к празднованию Дня Победы. Включает сценарий с беседами о мире и подвиге, творческие задания, стихи и песни военных лет, а также идеи для проектной деятельности. Помогает учителю начальных классов организовать содержательное занятие, которое формирует у детей уважение к истории, ценность мирной жизни и чувство благодарности ветеранам. Готовый ресурс для проведения классного часа или тематического события в рамках внеурочной деятельности в начальной школе.

Содержимое разработки

М униципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 22 «Надежда Сибири»

70 – летию Великой Победы посвящается…

Методическая разработка внеурочного занятия для учащихся 2-3 классов

Автор: Вострокнутова Елена Викторовна,

учитель начальных классов высшей кв. к.

Новосибирск, 2015

«Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут…»

Цели занятия:

1. Формирование у обучающихся отношение ко Дню Победы, как к значимому празднику в жизни граждан России и семьикаждого ученика.

2. Воспитание патриотических чувств у обучающихся, формирование гордости и сопричастности к истории нашей Родины.

3. Развитие художественно-эстетического вкуса; развитие навыков самостоятельной творческой и поисковой работы.

Задачи:

1. Развить у учащихся чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества как основных личностных УУД (ФГОС НОО) учащихся.

2. Развивать и формировать коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД учащихся.

3. Совершенствовать у учащихся умения и навыки работы нужной информации.

4. Способствовать развитию творческих способностей учащихся.

5. Способствовать развитию детского коллектива.

Домашнее задание: 

Задание 1. Разучивание песни «Прадедушка», стихотворений.

Задание 2. Создание презентации «Наши прадедушки» (проект (совместно с родителями)).

Задание 3. Подготовка новых сообщений о прадедушках и прабабушках, воевавших в Великой Отечественной Войне.

Задание 4. Подготовка материала для создания плаката «Мы за мир!».

 Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход занятия

Занятие начинается со стихотворения, которое читают учащиеся.

Перед прочтением учитель просит подумать, о чем это стихотворение и почему с него начинается заянятие?

О , как же время быстротечно,
Уносятся военные года.
Недавно били мы картечью
В давно заклятого врага.

"О, сколько крови! Сколько боли!
Терпела русская земля.
О, сколько горькой-горькой доли
Нам принесла немецкая война".

Так говорят родные наши,
У них медали, ордена
За мужество и за отвагу,
За то, что спасена страна.

А мы их правнуки и внуки,
Нам их забыть никак нельзя,
Ведь мы потомки тех,
Кого коснулась холодная жестокая война.

Давайте встанем на колени,
За наших прадедов, дедов
И их надежде не изменим,
А оправдаем в будущем без слов!

(«Давайте встанем на колени», http://stihidl.ru/poem/238343/)

Учитель:

- О чем же это стихотворение и почему с него начинается наше занятие?

- Сколько лет со дня победы отмечает в этом году наша страна?

( Ответы детей, обсуждение)

- В этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную, добрую жизнь.

- Великая Отечественная война 1941-1945г.г. – самая жестокая в истории человечества. Она принесла тяжёлые испытания и страдания, горечь утраты родных и близких в каждую семью. Советскому народу, армии потребовалось 1418 дней и ночей, чтобы освободить свою Родину от фашистов.

- Ребята, весь прошлый год мы проводили исследовательскую работу над проектом нашего класса «Герои войны», собирали сведения о прабабушках и прадедушек, участвовавших в войне. При помощи ваших родителей мы создавали презентацию, в которой размещали фотографии и информацию. Предлагаю посмотреть и оценить наш результат - презентацию.

Просмотр презентации «Наши прадедушки»

Учитель: - Почтим память героев минутой молчания.

(Минута молчания)

Учитель: - Наш проект и ваша исследовательская работа продолжается, и вот совсем недавно ученица нашего класса (Лапаткова Соня) с мамой нашли фотографию своего прадедушки (Пешеходько Федора Васильевича) и приготовилась рассказать о нем. Его фотография тоже будет размещена в нашей презентации.

Ученица рассказывает о своем прадедушке и читает стихотворение

С пасибо деду за победу,
Спасибо, дед, тебе за всё,
За то, что ты стоял отважно,
За то, что бился столь бесстрашно.

Спасибо, дед, что мы живем,
За день сегодняшний, спасибо,
Спасибо, дед, тебе за все…
Мы будем помнить всё, что было.

Спасибо деду за Победу,
За каждый отстоявший дом,
За небо чистое, за веру,
За то, что мы теперь живем!

(«Спасибо деду за победу»webkind.ru/.../50353600_5407224p901750008_text_pesni_spasibo-dedu-za -pobedu.html)

Учитель: - Мы не раз говорили о том, как важно помнить… Помнить наших героев, помнить, что такое война. Попробуйте предположить – как наш проект может помочь нам, а может, и другим россиянам помнить?

(Ответы детей, обсуждение практической значимости проекта,

популяризации его продукта)

Учитель: - А что еще, помимо презентации, мы могли бы предложить для презентации проекта?

(Ответы детей, обсуждение перспектив проекта.

В том числе песня «Прадедушка»)

И сполняется песня « Прадедушка»

(Музыка Александра Ермолова,

слова Михаила Загота)

Я на свете недавно живу
И историю знаю по книжкам,
Но зато про большую войну
Я живые рассказы слышу.
Есть хороший один человек,
Он всегда говорит мне правду.
И в душе остаётся след, -
Остаётся со мной мой прадед!
Припев:
Прадедушка, прадедушка, он всю прошёл войну,
От Волги и до самого Берлина.
Прадедушка, прадедушка, он защищал страну,
Он защищал жену свою и сына.
Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,
Чтоб опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться,
И чтобы мне на белый свет родиться!

Он так рано ушёл на войну,
Был как я он в военные годы,
Побывать довелось и в плену
И пройти сквозь огонь и воду.
Он защитником Родины стал,
Хоть совсем ещё был мальчишкой,
И победу завоевал
И с победою к дому вышел!

Я прадедушкой очень горжусь,
Мне пример его - в жизни подмога,
Но из сердца не выкинуть грусть -
Трудной стала его дорога.
У меня всё ещё впереди,
И свой путь выбирать мне надо.
Но хочу я его пройти,
Как по жизни прошёл мой прадед!

Учитель: - У меня тоже есть предложение. В нашем обсуждении прозвучали выражения «рассказать всем», «сходить с концертом в детский сад». Но ведь помимо рассказов о героях, об ужасах войны нужно показать альтернативу (этимология слова на Smart) . А что будет альтернативой войне?

(Ответы детей, обсуждение, где обязательно звучит слово «мир»)

Учитель: - Посмотрите на парты. Что мы можем предпринять, сотворить из имеющихся принадлежностей и заготовок? (Газету, плакат)

Учитель: - Давайте обсудим название плаката («Мы за мир!» и др.)

Учитель: - А сейчас, дорогие ребята, мы создадим плакат 3 б класса «Мы за мир!» и постараемся не предавать все то, что отразим на нем. Каким должен быть наш плакат?

(Ответы детей, обсуждение критериев результата)

Учитель: - У меня на столе и у вас на партах есть иллюстрации, которые символизируют мир. Каждому необходимо выбрать одну из них, сказать, что значит слово «мир» для вас и прикрепить иллюстрацию на общий плакат.

У чащиеся выбирают иллюстрацию

Учащиеся размещают иллюстрацию на плакате и комментируют свой выбор

- Мир – это рождение здоровых и счастливых детей. (Щекова Наташа и Орел Алина)

-Мир – это жизнь без войны. (Инзаркин Веня)

- Символ мира – белый голубь. (Куравский Матвей)

- Мир – когда люди берегут свою планету. (Лоскутова Лера)

- Мир – это чистое небо над головой. (Абанина Лиза)

- Мир – это счастливая семья. (Галеева Ульяна)

- Мир – это, когда много друзей. (Солонко Саша и Паламарчук Стася)

- Мир – это, когда все прекрасно вокруг и люди любят друг друга. (Пойкина Лиза)

Раннев Тимофей нарисовал рисунок «Нет войне!»…

Учитель: - И вот такой плакат у нас получился. Соответствует ли он обозначенным критериям?

(Ответы детей, обсуждение)

Плакат «МЫ ЗА МИР!» (ПРОДУКТ)

Учитель: - К сожалению, мы живем в тревожное время, когда страшная тень войны ползет по земле, стучится в двери мирного детства, пытается навсегда закрыть от нас мирное небо. Под этим небом каждый из нас родился, сделал первые шаги, шаги навстречу солнцу, шаги по родной земле, произнес ласковое слово «мама». И поэтому сегодня, особенно хочется, чтобы оно оставалось чистым над нашим общим родимым домом – над нашей Землей.

Ученица читает стихотворение

«Я думаю о мире» (М.Игнатьева)

Если б нам соединиться,
Всем ребятам подружиться,
Если бы объединились
Все деревни, города,
Не лились бы больше слезы
На планете никогда!
В небе, на воде, на суше
Голубь мира бы парил,
Каждый бы на белом свете
Нам о мире говорил.
(М.Игнатьева)

Учитель: - А сейчас мы (вы, я и наши родители) возьмем шары, к которым прикреплены белые голуби, выйдем на улицу и выпустим их в небо с пожеланием мира во всем мире!!!

(На улице) Учитель читает стихотворение «Нам нужен мир»(И.Кравченко)

Нам нужен мир
На голубой планете.
Его хотят
И взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись
на рассвете,
Не вспоминать,
Не думать о войне!
Нам нужен мир, чтоб строить
города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир
Навеки! Навсегда!

П осле прочтения стихотворения учителем дети запускают шары в небо:

Первыми запускаются шары белого цвета, затем - синего цвета, последними - красные шары (как символ мира и российского флага).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199137-metodicheskaja-razrabotka-my-za-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки