- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока технологии во 2 классе 2 вида Печенье из солёного теста
Учитель: Прибыткова Юлия Александровна
Урок технологии во 2 Б классе для детей 2 вида
Тем: «Изготовление печенья из солёного теста»
Цель урока:
Изготовить печенье из солёного теста.
Задачи урока:
Расширить представление обучающихся о профессиях (познакомить с профессиями пекаря и кондитера). Воспитывать уважение к работающему человеку;
Закрепить знания о видах пластичных материалов и работе с ними;
Развивать навыки лепки;
Учить замешивать солёное тесто;
Способствовать развитию двигательной сферы(овладение моторикой мелких мышц рук, двигательной сноровки);
Развивать эстетический вкус в процессе украшения изделия;
Способствовать развитию самооценки и самоконтроля;
Способствовать развитию речи учащихся (обогащению словарного запаса), развитию слухового восприятия.
Тип урока: комбинированный.
Методы:объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый, беседа, самостоятельная работа.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран.
Оборудование:
Презентация, таблицы методической последовательности изготовления изделия, образцы работы, соль, мука, вода в отдельных стаканчиках; блюдо для теста; ложка. Для каждого обучающегося: блюдце с водой; кусочек соленого теста; формочки для изготовления печенья; салфетки; клеёнки, стеки; поднос с фольгой для готовых изделий.
Ход урока.
Организационный момент
- С какими пластичными материалами мы познакомились? Назовите их. (пластилин, глина, тесто). Почему они так называются? (потому что из них можно лепить)
- Давайте вспомним мастеров, которые работают с пластичными материалами. Разгадайте кроссворд.
1. Мастер по изготовлению глиняной посуды.
2. Мастер по изготовлению кондитерских изделий.
3. Мастер, по выпечке хлебобулочных изделий.
1. Г | |||||||||
2. К | О | Н | Д | И | Т | Е | Р | ||
Н | |||||||||
Ч | |||||||||
3. П | Е | К | А | Р | Ь | ||||
Р |
Самоопределение деятельности
- Чьи это инструменты? (пекаря и кондитера). Определите названия инструментов пекаря. (скалка, лопатка, миксер, противень)
- Что мы делали на прошлых уроках? (посуду: самовар, чайник, чашки, блюдца) Наши гости захотели пить чай, чего не хватает нам чтобы их угостить? (кондитерских изделий) Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? (кондитерские изделия). А из чего мы их будем делать, если приготовили эти инструменты? (лепить из теста)
- Правильно. Тема нашего урока: «Лепка печенья из солёного теста». Мы слепим и украсим печенье приготовленными материалами.
Планирование учебной деятельности совместно с обучающимися
- Вспомните что нужно для приготовления теста. (мука, яйцо, соль, сахар, вода, молоко). А наше тесто будет солёным. Из этого теста изготавливают декоративные изделия и используют для украшения дома. Послушайте и выберите: Для солёного теста нужна (за экраном с опорой на доску. На доске задание с СD диска технологии 2 класса) мука, соль, вода. (дети отвечают, выбирают и нажимают правильный ответ).
- Составим план работы. (план дан вразнобой в двух вариантах, ребята в парах составляют план)
1. Приготовить рабочее место.
2. Замесить тесто.
3. Раскатать тесто.
4. Вырезать фигурки.
5. Украсить своё изделие.
6. Высушить печенье.
- Ну, а теперь приступим. Мы сегодня будем маленькими кондитерами. Пекари, повара и кондитеры должны быть аккуратными, внимательными и чистоплотными. Наденьте шапочки и фартуки. Помогайте друг другу, предложите свою помощь товарищу. (дети помогают снять шапочки с вешалки, завязать друг другу фартук. На столе таблички: Я тебе помогу. Спасибо. Помоги мне, пожалуйста.)
Инструктаж по безопасности работы
Правила безопасности
- Надень специальную одежду.
- Работай с тестом на клеёнке.
- Избегай попадания крошек
- Следи, чтобы тесто не попало на одежду и пол.
- Будь осторожен с острыми предметами.
- Солёное тесто – несъедобное.
- Соблюдай порядок на рабочем месте.
Работа над изделием.
(Дети замешивают тесто в одной миске по очереди всыпая и вливая ингредиенты. Затем отщипнув себе часть теста раскатывают его и фигуркой вырезают печенье. Затем украшают его гречей, горохом, черёмухой, пшеном)
Обобщение урока
- Что мы сегодня делали? (мы лепили печенье)
- Из чего мы лепили печенье? (Лепили из солёного теста)
- Чем ты украсил своё печенье? (я украсил печенье гречей, горохом, черёмухой, пшеном)
Рефлексия
О цените своё изделие:
над изделием надо ещё потрудиться
изделие сделано аккуратно
Пригото̒вить рабо̒чее ме̒сто.
Замеси̒ть те̒сто.
Раската̒ть те̒сто.
Вы̒резать фигу̒рки.
Укра̒сить своё изде̒лие.
Вы̒сушить пече̒нье.
Пригото̒вить рабо̒чее ме̒сто.
Замеси̒ть те̒сто.
Раската̒ть те̒сто.
Вы̒резать фигу̒рки.
Укра̒сить своё изде̒лие.
Вы̒сушить пече̒нье.
Я тебе̒ помогу̒. Спаси̒бо. Помоги̒ мне, пожа̒луйста.
Я завяжу̒.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199254-konspekt-uroka-tehnologii-vo-2-klasse-2-vida-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.