- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Накладной шов с одним закрытым срезом
Конспект урока по швейному делу в 5 классе.
Тема: «Накладной шов с одним закрытым срезом».
Цель: создание условий для развития у школьников учебно-организационных умений, освоение нового вида накладного шва.
Задачи:
1. Личностные.
Уметь оценивать себя на основе заданных понятий.
Проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при повторении изученного материала.
Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
2. Регулятивные.
Учить организовывать себя на выполнение поставленных задач.
Определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, составлять алгоритм, работать по алгоритму; развивать умение корригировать свою деятельность (видеть ошибки и уметь их исправлять).
3. Познавательные.
Развитие внимания, мышления, памяти учащихся.
Выделять необходимую информацию.
Уметь находить ответ на заданный вопрос.
Обобщать выводные понятия.
4. Коммуникативные.
Принимать мнения и позиции других людей.
Формировать собственное мнение и позицию.
Уметь приходить к общему мнению.
Тип: Комбинированный
Ход занятия.
I. Организационный этап:активизация, настрой на работу.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
-Ребята! Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала? Сегодня все пришли с хорошим настроением. Давайте поделимся частичкой этого настроения друг с другом /улыбнитесь/, с гостями /повернитесь и улыбнитесь/. Занимаем свои рабочие места, садимся удобно на всю поверхность стула, спина прямая.
А теперь проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?
-Прочитайте слова на доске. Что они обозначают?- Это название швов.
-Что такое шов?- Шов – место соединения деталей.
- Найдите лишние слова. – Вперёд иголку.
-Почему?- Шов вперёд иголку- это ручной шов, а остальные относятся к машинным швам.
Вывод:Сегодня мы продолжим изучение машинных швов.
II. Подготовка к основному этапу.
-Назовите назначение машинных швов.- Для пошива различных изделий.
-Напомню, что машинные швы делятся на два вида: соединительные и краевые.
-Почему одни машинные швы называют соединительными, а другие – краевые?- Соединительные швы соединяют детали, а краевые обрабатывают край (срез) детали или изделия.
-Давайте распределим изученные швы по видам.
Задание «Дополни схему».
-Посмотрите на доску. На ней составлена схема машинных швов. Дополните её, используя опорные слова на доске.
Ученики составляют схему, работая у доски.
Задание «Найдите правильный ответ»:
прочитайте внимательно описание машинных швов /про себя/;
определите название каждого шва, используя опорные слова;
найдите условное обозначение шва.
Ученики читают описание швов, определяют их название, находят условное обозначение шва. Проверка. Приложение 1.
-Для пошива каких изделий мы использовали данные швы?- Для пошива салфетки, наволочки, мешочка.
-Какой из швов мы изучили на прошлом уроке? – Накладной шов с двумя открытыми срезами.
-Давайте его рассмотрим. Где можно использовать данный вид шва? Для настрачивания тесьмы.
- Проведите по срезам шва пальцем. Какие они?- Срезы открытые, осыпаются.
Ученики рассматривают образец, анализируют
-Можно ли применять накладной шов с двумя открытыми срезами для пошива мешочка из ситца? Почему? – Нет, т.к. в данном шве все срезы открытые и ситец будет осыпаться.
Вывод: нам нужно узнать другие виды накладного шва, которые используют для пошива изделий из осыпаемых материалов.
А теперь рассмотрите второй образец, чем он отличается от первого? Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Сегодня мы познакомимся ещё с одним видом накладного шва. « Накладной шов с одним закрытым срезом». (записать число и тему урока)
- Что нам необходимо на уроке знать и уметь.
-выполнение накладного шва с одним закрытым срезом.
-выполнять ручные и машинные работы
-Для чего нужно знать и уметь? Чтобы уметь качественно выполнять различные изделия.
III. Основной этап.
-Сообщу небольшие сведения о накладном шве с одним закрытым срезом.
Накладной шов с одним закрытым срезом относится к соединительным швам. Его используют для настрачивания карманов, соединения деталей.
-При рассмотрении и сравнении образцов накладного шва с двумя открытыми срезами и с одним закрытым срезом.
-Мы узнали чем они отличаются? –У одного срезы открытые, а у другого один закрытый.
-Рассмотрите фартук. Найдите на этом изделии накладной шов с одним закрытым срезом.
- Запишите название шва и его условное обозначение в тетрадку. А сейчас составим план выполнения накладного шва с одним закрытым срезом с опорой на ОК. Приложение 2
Рассмотрите рисунки-схемы и прочитайте описание выполняемых операций. Соотнесите рисунки-схемы согласно описанию.
Проверка:
А теперь прикрепите образцы выполнения накладного шва с одним закрытым срезом на доску согласно пунктам нашего плана.
Представление этапов работы в словесной форме.
Определение видов работ.
Посмотрите внимательно ещё раз на образцы выполнения операций.
- Какие виды работ здесь применяются?
ручные
машинные
утюжильные(записать в тетрадь)
- В плане используются специальные слова: заметать, наметать, настрочить, приутюжить.
-Впишите данные слова в карточку в соответствии с их описанием. Приложение 3
Заметать – закрепить подогнутый край детали смёточной строчкой.
Наметать-соединить две детали смёточной строчкой, наложив одну на другую.
Настрочить –соединить две детали , одна из которых наложена на другую.
Приутюжить – уменьшить толщину шва, сгиба или края детали.
-Давайте прочитаем определения.
Задание:
- А теперь послушайте внимательно задание.
-Расскажите о каждом виде работ с опорой на карточку и записями в тетради. При ответе используйте специальные слова.
Определение этапов самоконтроля.
Готовый образец должен соответствовать определённым критериям.
- Проверку качества готового образца будем осуществлять по критериям (учебник стр.95).
Деталь наложена точно к намеченной линии
Ширина шва равна 5мм
Машинная строчка ровная по всей длине
Шов хорошо приутюжить
- Какие инструменты необходимы для работы? (Прочитать стр.94)
Вывод:Мы будем работать ножницами, иголкой, на швейной машине.
Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
«Раз» - росой она умылась,
«Два» - изящно покружилась.
«Три» - нагнулась и присела,
На «четыре» улетела.
IV.Вводный инструктаж.
Раз мы будем работать ножницами, иглой и на швейной машине, что мы должны повторить?
Для этого вы получаете следующее задание: «Верно ли
утверждение?».Приложение 4
прочитать /про себя
оценить правильность утверждения;
объяснить.
Утверждения:
- Разрешается брать иглу в рот, вкалывать её в одежду.
- Нельзя откусывать нитку зубами.
- Сломанную иглу выбросить в мусор.
- Не оставлять ножницы раскрытыми.
- Держать ножницы острыми концами вперёд, передавать лезвием вперёд.
- Во время работы следить за посадкой и правильным положением рук, ног.
- Наклоняться к движущимся и вращающимся частям швейной машины.
- На платформе машины можно положить ручку, телефон, ножницы.
-Перед работой проверить, не остались ли в изделии булавки и иглы.
- Заправку ниток, смену иглы можно производить во время работы на машине.
V.Практическая работа учащихся.
- Прежде чем приступить к практической работе, приготовьте рабочее место, убрав все лишнее со стола.
- Примите правильную позу: стул пододвиньте глубоко под стол, спина прямая, руки опираются о край стола, изделие на столе.
- Разомнём свои ручки: «Кулак, ребро, ладонь»
- Приступаем к работе, для этого самостоятельно повторите технологическую карту по изготовлению образца.
Самостоятельная деятельность учеников с опорой на образец, опорную схему.
Контроль приёмов выполнения смёточных стежков.
Контроль за правильностью выполнения разметки места настрачивания второй детали.
VIII. Этап контроля и самоконтроля.
- С каким швом мы сегодня познакомились?
- Оцените качество своей работы. Самоконтроль по критериям качества в учебнике на стр. 95.
IX. Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.
- Дополните предложение: «На уроке мне было …потому, что….» Приложение 5
интересно
легко
трудно
- Вы хорошо поработали, за урок вы получаете ……
- Задание на дом: читать стр.92-94, ответить на вопросы.
Приложение 1
Карточка «Определи название шва»
Название шва | Описание шва | Графическое обозначение |
Шов относится к соединительным швам. Его выполняют машинными строчками в два приёма. | ||
Шов относится к краевым швам. При его выполнении срез детали сначала подгибают на изнаночную сторону 5-10мм, затем перегибают ещё раз и закрепляют машинной строчкой. | ||
Шов относится к соединительным швам. Две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и соединяют детали машинной строчкой на расстоянии 10-15мм от среза. | ||
Шов относится к соединительным. При выполнении этого шва одну деталь изнаночной стороной накладывают на лицевую сторону другой детали и соединяют детали машинной строчкой. |
Приложение 2
Карточка «Составление плана»
Задание: найди правильный рисунок-схему к описанию выполняемой операции.
№ | Содержание работы | Рисунок-схема |
1. | Подогнуть срез одной детали на изнаночную сторону. Ширина подгиба 20 мм. Заметать и Приутюжить. | |
2. | Отложить от среза второй детали на лицевой стороне 20 мм и провести линию с помощью линейки и карандаша | |
3. | Наложить первую деталь подогнутым краем к намеченной линии второй детали, наметать, настрочить. Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить шов. |
Приложение 3
_____________ – закрепить подогнутый край детали смёточной строчкой.
_____________ – соединить две детали смёточной строчкой, наложив одну на другую.
_____________ –соединить две детали , одна из которых наложена на другую.
_____________ – уменьшить толщину шва, сгиба или края детали.
_____________ – закрепить подогнутый край детали смёточной строчкой.
_____________ – соединить две детали смёточной строчкой, наложив одну на другую.
_____________ –соединить две детали , одна из которых наложена на другую.
_____________ – уменьшить толщину шва, сгиба или края детали.
_____________ – закрепить подогнутый край детали смёточной строчкой.
_____________ – соединить две детали смёточной строчкой, наложив одну на другую.
_____________ –соединить две детали , одна из которых наложена на другую.
_____________ – уменьшить толщину шва, сгиба или края детали.
_____________ – закрепить подогнутый край детали смёточной строчкой.
_____________ – соединить две детали смёточной строчкой, наложив одну на другую.
_____________ –соединить две детали , одна из которых наложена на другую.
_____________ – уменьшить толщину шва, сгиба или края детали.
_____________ – закрепить подогнутый край детали смёточной строчкой.
_____________ – соединить две детали смёточной строчкой, наложив одну на другую.
_____________ –соединить две детали , одна из которых наложена на другую.
_____________ – уменьшить толщину шва, сгиба или края детали.
_____________ – закрепить подогнутый край детали смёточной строчкой.
_____________ – соединить две детали смёточной строчкой, наложив одну на другую.
_____________ –соединить две детали , одна из которых наложена на другую.
_____________ – уменьшить толщину шва, сгиба или края детали.
Приложение 4
Утверждения:
- Разрешается брать иглу в рот, вкалывать её в одежду.
- Нельзя откусывать нитку зубами.
- Сломанную иглу выбросить в мусор.
- Не оставлять ножницы раскрытыми.
- Держать ножницы острыми концами вперёд, передавать лезвием вперёд.
- Во время работы следить за посадкой и правильным положением рук, ног.
- Наклоняться к движущимся и вращающимся частям швейной машины.
- На платформе машины можно положить ручку, телефон, ножницы.
-Перед работой проверить, не остались ли в изделии булавки и иглы.
- Заправку ниток, смену иглы можно производить во время работы на машине.
Утверждения:
- Разрешается брать иглу в рот, вкалывать её в одежду.
- Нельзя откусывать нитку зубами.
- Сломанную иглу выбросить в мусор.
- Не оставлять ножницы раскрытыми.
- Держать ножницы острыми концами вперёд, передавать лезвием вперёд.
- Во время работы следить за посадкой и правильным положением рук, ног.
- Наклоняться к движущимся и вращающимся частям швейной машины.
- На платформе машины можно положить ручку, телефон, ножницы.
-Перед работой проверить, не остались ли в изделии булавки и иглы.
- Заправку ниток, смену иглы можно производить во время работы на машине.
Утверждения:
- Разрешается брать иглу в рот, вкалывать её в одежду.
- Нельзя откусывать нитку зубами.
- Сломанную иглу выбросить в мусор.
- Не оставлять ножницы раскрытыми.
- Держать ножницы острыми концами вперёд, передавать лезвием вперёд.
- Во время работы следить за посадкой и правильным положением рук, ног.
- Наклоняться к движущимся и вращающимся частям швейной машины.
- На платформе машины можно положить ручку, телефон, ножницы.
-Перед работой проверить, не остались ли в изделии булавки и иглы.
- Заправку ниток, смену иглы можно производить во время работы на машине.
Приложение 5
Дополните предложение: «На уроке мне было …потому, что….»
интересно
легко
трудно
Дополните предложение: «На уроке мне было …потому, что….»
интересно
легко
трудно
Дополните предложение: «На уроке мне было …потому, что….»
интересно
легко
трудно
Дополните предложение: «На уроке мне было …потому, что….»
интересно
легко
трудно
Дополните предложение: «На уроке мне было …потому, что….»
интересно
легко
трудно
Дополните предложение: «На уроке мне было …потому, что….»
интересно
легко
трудно
Дополните предложение: «На уроке мне было …потому, что….»
интересно
легко
трудно
Дополните предложение: «На уроке мне было …потому, что….»
интересно
легко
трудно
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199517-nakladnoj-shov-s-odnim-zakrytym-srezom


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.