- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Равновеликие фигуры. Площадь треугольника»
Технологическая карта урока
Предмет | Геометрия | ||||||
Тема урока | «Площадь треугольника.Равновеликие фигуры.» | ||||||
Класс | 8 | ||||||
Учитель | Тумудова Светлана Викторовна | ||||||
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления знаний) | ||||||
Вид урока | Комбинированный | ||||||
Используемые технологии | Технология проблемного обучения, информационно-коммуникационные технологии, технология «педагогики сотрудничества», технология «мозговой штурм» | ||||||
Цель деятельности учителя | Создать условия для расширения и углубления представления учащихся об измерении площадей, для совершенствования навыков решения задач на основе использования понятия равновеликих фигур и применения теоремы о площади треугольника и ее следствий,создать условия, способствующие развитию исследовательских умений и навыков, личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД, требующие от учащихся пробы своих возможностей самоопределения, самоутверждения, самооценки | ||||||
Дидактические цели урока | Образовательные: ознакомить учащихся с опорными задачами, освоить некоторые геометрические методы, основанные на свойствах площади, способствовать обобщению, систематизации и расширению знаний о площадях фигур на плоскости; сформировать практические навыки вычисления площади Развивающие: выполнять нетрадиционные задания на поиск способа построения, сопоставления результатов, полученных для плоскостного и пространственного случаев задания, развивать познавательную самостоятельность, воображение, способность понимать чертеж, умение наблюдать, рассуждать по аналогии,продолжить работу над развитием активного мышления, элементов творческой деятельности, аналитических и исследовательских способностей учащихся через вовлечение в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера, развивать интерес к предмету, способность к рефлексии, самоопределению и самовыражению Воспитательные:содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться, помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального труда, продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности. | ||||||
Термины и понятия | Площадь, высота, основание, равновеликие фигуры, медиана | ||||||
Планируемые результаты | |||||||
Предметные умения | Универсальные учебные действия | ||||||
Владеют базовым понятийным аппаратом, умеют применять формулы нахождения площади треугольника, параллелограмма | Познавательные:умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждений, анализировать объект с целью применения к ним формул, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, формулировать выводы, приводить доказательства, аргументы, наглядную интерпретацию, аналогию для решения учебной проблемы, применяют знания и умения в конкретных нестандартных ситуациях Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеют монологической и диалогической формами речи, умеютсотрудничать со сверстниками и взрослыми и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, слушать учителя и одноклассников, учитывая намерения коллектива, умеют оценивать ситуацию, выбирать стратегию поведения и общения, соблюдают правила поведения и другие этические нормы Регулятивные:умеютсамостоятельно ставить цель, выбирать и создавать алгоритмы для решения проблем, умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности, обрабатывать информацию, планировать, прогнозировать, вносят необходимые коррективы на основе учета характера сделанных ошибок, осуществляют самоанализ и самоконтроль Личностные:проявляют заинтересованность в получении новых знаний,активность при решении задач, осознают важность и необходимость знаний в жизни человека, умеют оценить себя, свои возможности, проанализировать свою работу, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха), проявляют интерес к различным видам деятельности | ||||||
Формы работы | Фронтальная (совместное выполнение заданий), индивидуальная (самостоятельная работа), групповая | ||||||
Приемы работы | Деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения задач) | ||||||
Методы работы | Проблемно-сообщающий (с опорой на наглядность), метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока | ||||||
Образовательные ресурсы | Задания для групповой работы, карточки для рефлексии,презентация, чертежи для практической работы, учебник «Геометрия. 7-9 классы» (Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина) | ||||||
1 этап урока. Организационный этап. | |||||||
Цель деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Психологическая установка на урок | Приветствие, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Снятие эмоционального напряжения, создание атмосферы открытости и доверительности, направление взаимодействия субъектов педагогического процесса в сторону сотрудничества и позитивного восприятия друг друга. «Человек, вооруженный знаниями, способен решить любые задачи» | Включаются в деловой ритм урока. | |||||
2 этап. Актуализация знаний учащихся и способов действий. | |||||||
Цель деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Проверка уровня теоретических знаний, выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся. | Задания для устной работы: Найти площадь фигур | Учащиеся применяют формулу нахождения площади треугольника, площади прямоугольного треугольника S=ah,S=, теорему Пифагора, свойство катета, противолежащего углу, равного 300. | |||||
Определение границ собственного знания и «незнания», получение достоверной информации о достижении собственных планируемых результатов. | 3 этап. Самостоятельная работа с последующей проверкой | ||||||
1 задание: найти площадь треугольника | |||||||
1 вариант | 2 вариант | 3 вариант | |||||
2 задание: Какую часть составляет площадь заштрихованной фигуры от площади параллелограмма? | |||||||
4 этап. Проверка домашнего задания. Решение задач | |||||||
Цель деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Анализ опорных задач Совершенствование навыков решения задач Анализ опорных задач Создание проблемной ситуациичерез задачи с недостаточными исходными данными. Анализ условия задачи. Исследование и поиск способа построения, плоскостное и пространственное представление объекта. | Проверкадомашнего задания № 473 (учебник) - дайте определение равновеликих фигур -почему площади треугольников равны? - как можно получить равновеликие треугольник ? - какой вы сделали вывод? назовем его следствие №1 Устная работа по чертежу: Задание №1 Докажите, что в любой трапеции треугольники, образованные отрезками диагоналей и боковыми сторонами, равновелики. | - Равновеликие фигуры – фигуры, имеющие равные площади. -если у треугольниковобщее основание и равные высоты, то их площади равны. Следствие №1: если вершину треугольника передвигать по прямой, параллельной основанию, то площадь при этом не изменится. Решение: 1) ∆АВС и ∆ВСД – равновелики, так как SАВС=SВСД (по следствию №1) ∆АВД и ∆АСД- равновелики, так как SАВД=SАСД (по следствию №1) ∆АВО и ∆СОД равновелики, так как SАВО=SСОД (так как SАВД=SАСД , SАВД= SАВО+ SАОД , SАСД= SСОД+ SАОД ) Пятиугольники АВСОД и ВСДАО – равновелики, так какSABCOD= SBCDAO | |||||
Задание №2 (устно) Известно, что АСВС4 - ромб а) найти равные треугольники. Почему? б) найти равновеликие фигуры. в) почему они равновелики? г ) верно ли, что если площади двух треугольников равны, то равны и сами треугольники? | Учащиеся читают чертеж и отвечают на вопросы учителя: а) ∆АВС=∆АВС4 (по 3 признаку), так как АВ-общая, АС=АС4, ВС=ВС4 (следует из условия задачи: АСВС4- ромб) б)SABC=SABC1 =SABC2=SABC3=SABC4, значит, ∆АВС, ∆АВС1, ∆АВС2, ∆АВС3, ∆АВС4- равновелики в) Треугольники с общим основанием и равными высотами имеют равные площади, значит, они равновелики г) нет | |||||
Работа по учебнику №474 Дано: AM=MC Сравнить: SАВМ ? SВМС С делайте вывод. | Решение: SАВМ=SВСМ, так как АМ=МС по условию, ВН – общая высота SАВМ = АМ·ВН = СМ·ВН = SВСМ = АС·ВН Вывод:Медиана делит треугольник на два равновеликих (равных по площади) треугольника, площадь каждого из которых равна половине площади данного треугольника. | |||||
З адание №3 Докажите: SМВND=SABCД | Доказательство: SBDN=SAДB SBDM=SCДB SМВND = SBDN + SBDM = SAДB + SCДB = SABCД | |||||
Задание №4 -Начертите ∆АВС со стороной АВ=2 см и площадью 1 см2. Сколько таких треугольников с АВ=2 и S=1 см2 можно построить? - Достаточно данных для решения этой задачи? - Дополните условие задачи. Учитель предлагает по вариантам рассмотреть 5 задач, составленных учащимися, с дальнейшим обсуждением решения задачи на доске а) начертите прямоугольный треугольник с катетом АВ=2 см и S=1 см2. - Сколько таких треугольников с катетом АВ= 2см и S=1 см2 можно построить? б) начертите равнобедренный треугольник с основанием АВ=2 см и площадью 1 см2. -Какой получился АВС? - Сколько таких равнобедренных треугольников с основанием АВ можно построить? - А в пространстве? Где будут находиться все вершины С таких треугольников? в) начертите остроугольный треугольник с основанием 2 см и площадью 1 см2. Сколько таких треугольников с основанием АВ можно построить? Где будут находиться вершины С всех таких треугольников? Почему у всех этих треугольников площадь равна 1 см2? г) начертите прямоугольный треугольник с основанием АВ=2 см и S=1 см2. Где в пространстве будут находиться вершины всех прямоугольных треугольников с S=1см2 и АВ=2см? д) Начертите тупоугольный треугольник АВС с основанием АВ=2 см и площадью 1 см2. Установите, где будут находиться вершины С всех таких треугольников. -А в пространстве? | - ответ не однозначен, в силу недостаточности данных Учащиеся составляют задачи, точно обосновывая правила для построения треугольника с заданными свойствами. Учащимися предложено 5 возможных случаев вида ∆АВС а) -таких треугольников на плоскости с катетом АВ можно получить четыре б) -прямоугольный , так как АС2+ВС2=АВ2; + =22 - таких треугольников на плоскости с основанием АВ можно получить два - на окружности в) -если вершину треугольника передвигать по прямой, параллельной основанию, то площадь при этом не изменится. г ) - на цилиндрической поверхности д) | |||||
5 этап. Практическая работа. | |||||||
Цель деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Творческое применение знаний и в новой ситуации (проблемные задания). Решение практических задач. | Учитель разбивает класс на 3 группы для выполнения практической работы: - выполним задачи, которые можно решить без вычислений, проводя простые геометрические построения. Для задания №1 у вас на столе дан чертеж В задании № 2 вам нужно экспериментальным путем проверить правильность своего решения, один из равновеликих многоугольников разрезав на части и сложив из этих частей другой. | Учащиеся включаются в деловой ритм групповой работы. Идет коллективное обсуждение способа решения задачи. | |||||
вариант 1.Построить треугольник, площадь которого в 4 раза меньше площади данного прямоугольного треугольника. 2. построить треугольник, равновеликий квадрату. Проверьте разрезанием квадрата и сложением его частей в треугольник. Ответ: | вариант 1.Построить треугольник, площадь которого в 3 раза меньше площади данного тупоугольного треугольника 2. построить треугольник, равновеликий прямоугольнику. Проверьте разрезанием прямоугольника и сложением его частей в треугольник. Ответ: | 3 вариант 1.Построить треугольник, площадь которого в 2 раза больше площади данного остроугольного треугольника. 2. построить треугольник, равновеликий параллелограмму. Проверьте разрезанием параллелограмма и сложением его частей в треугольник. Ответ: | |||||
5 этап. Итоги урока. Рефлексия. | |||||||
Цель деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Инструктаж по выполнению домашнего задания. Подведение итогов занятия. Самооценка результатов своей деятельности, деятельности коллектива. Удовлетворение потребности в признании личностной значимости каждого. | Домашнее задание: Опорная задача: Чему равно отношение площадей двух треугольников, имеющих ? Сделайте вывод. Творческая задача: На сторонах квадрата со стороной 2 см построить 4 равнобедренных треугольника так, чтобы площадь каждого из них была равна площади квадрата. Соберите развертку. Какая получилась фигура? Найти площадь поверхности. Учитель даёт комментарии к домашнему заданию и организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. -Удалось ли нам решить проблему урока? - Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое? - Проанализируйте свою работу, работу класса. За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников? -У вас на столах лежит пятерка. Кому бы вы хотели подарить свою пятерку? У кого окажется больше, те получат ее за урок | Записывают домашнее задание и делают чертежи Учащиеся дают оценку своей деятельности: как они усвоили материал, что понравилось на уроке, какая информация и формы работы вызвали положительные эмоции и могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. Указывают, что не понравилось на уроке, что осталось непонятным. А также оценивают работу одноклассников и дарят пятерки тем, кого считают нужным поощрить за оригинальное решение, за активность, за помощь во время совместной работы, за деловые качества, за сотрудничество. | |||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.