- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час в формате устного журнала «В здоровом теле — здоровый дух» с применением здоровьесберегающих технологий
МОУ «Радищевская средняя общеобразовательная школа»
Леонтьева Надежда Ивановна,
учитель начальных классов
В здоровом теле здоровый дух! (Устный журнал)
Цели:
- создать условия для формирования навыков здорового образа жизни;
- подвести к выводу о том, что курение – это пагубное влияние на состояние здоровья окружающих людей, на вред курения;
- воспитывать негативное отношение к вредным привычкам, в частности – к курению.
Оборудование:
- книжная выставка по этой проблеме;
- иллюстрации, отражающие вредность воздействия табакокурения на организм;
- высказывания: «Курить – здоровью вредить!», «Капля никотина убивает лошадь»;
- иллюстрации к каждой странице журнала – к исторической странице – индейцы, сидящие за трубкой мира;
- к медицинской странице:
С – мозг человека
И
Г – лёгкие
А
Р – желудок
Е
ТА – сердце и сосуды;
- таблица – перечень ядовитых веществ, содержащих в табаке и в табачном дыме;
- опыты, проводимые учащимися 8 класса, о вреде курения на организм.
Сценарий урока.
I.Организационный момент. Сообщение темы занятия.
Учитель. Уважаемые ребята! Сегодня мы поговорим с вами о самой распространённой вредной привычке – курении, которая разрушает здоровье человека, сокращает его жизнь и приводит к смертельным заболеваниям. Из страниц устного журнала вы узнаете об истории табакокурения и его вредном действии на человеческий организм.
II.Историческая страница. (Рассказ учителя).
-Итак, первая страница нашего журнал – историческая.
(На доске соответствующая тексту иллюстрация)
Одна из самых «модных» вредных привычек – курение табака – имеет почти 500-летнюю историю.
Открытие Христофором Колумбом в 1492г. Америки связано с открытием европейцами многих новых для них растений, среди которых был и табак. Моряки с любопытством наблюдали как жители Багамских островов вдыхали дым свёрнутых в трубочки листьев незнакомого растения. Вопреки строгому запрету великого мореплавателя, некоторые из его моряков тайно привезли листья и семена табака в Европу. Сначала табак был объявлен всеисцеляющей лечебной травой. Вот как описывались его чудодейственные свойства в одной испанской книге 1543г.: «Табак вызывает сон, избавляет от усталости, успокаивает боль зубов, вылечивает головную боль…» Поэтому нет ничего удивительного в том, что табак быстро завладел аристократическими салонами ещё в XVI в. И особенно стал популярным XVII иXIX веках. Мужчины и женщины, молодые люди начали курить, нюхать и жевать табак. Рекомендуемый вначале как лекарственное средство от всех болезней, табак очень скоро приобрёл плохую славу, и испанская королева Изабелла первая прокляла его за одно с теми, кто его употреблял. Её примеру последовал французский король Людовик XIV, а царь Михаил Фёдорович Романов приказал отрезать нос каждому, кто курит. Турецкий султанМурад IV запретил курение табака под страхом смертной казни. В 1828г. Было открыто главное действующее вещество в табаке – НИКОТИН, и названо оно было так в честь человека, который вырастил в Европе первым табак из семян, -Жана Нико, французского посла в Португалии. Курение стало популярным в Европе в начале XX в. Среди мужчин, а после первой мировой войны и среди женщин. В настоящее время курение табака является самым распространённым видом наркомании в мире, и называется НИКОТИНОМАНИЕЙ.
III.Медицинская страница. (Рассказ учителя биологии. На доске меняется иллюстрация).
- Итак, курение табака вредно, потому что высушенные листья этого растения содержат никотин, который вызывает привыкание так же, как и другие наркотики. Кроме того, современная наука располагает многочисленными доказательствами того, что табак содержит около 400 губительных для организма человека веществ.
«Капля никотина убивает лошадь!» - и мы часто не вдумываемся в смысл этих слов. А ведь действительно убивает! Большое красивое животное падает от капли страшного яда. Очень чувствительны к никотину птицы. Если смочить никотиномконец стеклянной палочки и прикоснуться им к клюву воробья, то птица погибает через несколько секунд. Если, голубя поместить под стеклянный колпак и впустить туда дым от одной папироски, то через несколько минут голубь погибает. Смазывание никотином век крысы вызывает её мгновенную смерть. Капля никотина приводит к гибели всех рыб в аквариуме. Был отмечен очень интересный факт, связанный с медицинскими пиявками. Заядлому курильщику поставили такую пиявку, она очень быстро отвалилась и погибла в судорогах, так как насосалась крови, содержащей никотин. Для человека смертельная доза никотина 50-75 мг. В 1934г. В курортном городе Ницца компания молодёжи устроила состязание – кто больше выкурит сигарет. Победителя ждал приз. Выигравших оказалось двое, но награду «победители» не смогли получить: выкурив по 60 папирос, они скончались. Несколько других участников «состязания» в тяжёлом состоянии были доставлены в больницу. Известен случай, когда юноша погиб, выкурив большую сигарету. Мальчик трёх лет, играя со старой табачной трубкой, наглотался через неё воды и умер от отравления никотином. Годовалый ребёнок отравился, съев папиросу. Вредное действие табака не ограничивается только никотином. Среди ядовитых веществ табачного дыма – аммиак, синильная кислота, угарный газ, канцерогены.
Угарный газ не только отравляет организм курильщика, но и лишает клетки кислорода. Если это подросток, то хроническое кислородное голодание приводит к тому, что он отстаёт в росте, становится бессильным. Его мозг с трудом запоминает новую информацию, работоспособность ученика снижается. Человек, который выкуривает в день пачку сигарет, за год пропускает через лёгкие около 800 г. табачного дёгтя. В лёгких курильщика осаждается и уголь, поэтому они чёрного цвета, и если провести по ним скальпелем хирурга, то раздастся ужасный скрежет. Учёные установили, что в состав табачного дыма входят различные вещества, способные вызывать раковые опухоли - эти вещества называются канцерогенами (от латинского слова – «канцер» - рак). В 2 мг. Канцерогена содержится в 1000 сигарет, и этого количества достаточно, чтобы вызвать раковую опухоль у крысы или кролика. Перечисление вредных составляющих табачного дыма можно было бы продолжать ещё очень долго. Но лучше спросить себя: стоит ли начинать курить? Принесёт ли это пользу моему здоровью? Начать курить легче, чем отказаться от курения.
IV.Психологическая страница. (Выступление психолога школы).
- Ребята, вам знакомо слово – «психология»? Психология – это наука, которая изучает поведение человека. Она объясняет, почему человек поступил в определённой ситуации именно так, а не иначе. Мы постараемся с вами ответить на вопрос: почему люди курят?
(Ответы учащихся: чтобы выглядеть взрослыми; потому что все курят; потому что это модно и т. д.)
Каждый из вас, ребята, должен уметь уверенно отказаться то предложенной сигареты, перестать общаться с людьми, которые насмехаются над тобой и называют «маменькин сынком».
V. Учащиеся 8 класса показывают опыты о том, какой вред наносит человеку курение.
VII.Практическая работа «Курить или не курить? » (Проводит родительница Жукова Е.Г. Учащиеся работают в группах).
Некоторые младшие школьники принимают решение начать курить, а многие подростки приходят к решению не начинать делать этого. Есть причины, по которым одни отдают предпочтение курению, а есть, соображения, по которым другие люди не курят.
(Лист разделён на 2 части: на одной половине пишут почему одни люди курят, на второй – почему другие выбирают всё же не курение).
Польза курения. Не курение.
(Учащиеся зачитывают то, что записали в 1-ой половине, затем во 2-ой половине).
- Трудно ли было вам перечислить причины в пользу курения?
- Почему?
VIII.Выработка законопроектов об ограничении курения. (Библиотекарь школы знакомит с подборкой книг по этой проблеме. Проводит игру по выработке законопроектов об ограничении курения. Работа в группах).
- Вы специалисты в области права: медики, члены Радищевской Думы. Вам поручили выработать проект закона по борьбе с курением в нашем посёлке Радищеве. Ваш проект запрета должен быть чётко обоснован:
- в каких местах можно курить;
- где нельзя курить;
- меры к нарушителям;
- с какого возраста разрешается покупка табачныхизделий;
- меры к продавцу – нарушителям.
(Зачитывается проект каждой группы и ведётся обсуждение: введение запрета на рекламу табака по телевидению; запрещается курить в магазинах, больницах, школах, в транспорте, театрах, музеях; запрещается продажа сигарет лицам моложе 18 лет).
IX. Викторина. (Вопросы викторины)
- А теперь мы проверим, как хорошо вы запомнили всё то, о чём вам сегодня рассказали.
1.Кто и где впервые начал курить табак?
2. Кто привёз табак в Европу?
3.Чем сначала считали табак? Для чего его использовали?
4.Какие ядовитые вещества содержатся в сигаретах?
5.Как влияет сигаретный дым и никотин на животных?
6.Какие органы страдают у курильщика?
X. Подведение итогов.
Учитель: Завершить наш устный журнал я хочу словами известного писателя Марка Твена: «Ничего нет легче, чем бросить курить, - я сам это делал сотни раз, но так ни разу и не бросил по-настоящему». Помните, что никакой пользы от табакокурения человек не получает, и никогда не поддавайтесь этой вредной привычке.
- Встанем в круг, возьмёмся за руки и скажем весело и нежно три добрых слова: «До свидания!», «Спасибо!», «Хорошего отдыха!».
Литература:
1.Усцова Н.И. Классные часы. 1-4 кл. Выпуск 3.- Волгоград: Учитель, 2008г.
2.Классные часы. 3-4 кл.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199516-v-zdorovom-telezdorovyj-duh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.