- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеграция урока окружающего мира с занятием по робототехнике
Цель урока: прививать положительное отношение к физической культуре и спорту с помощью создания проекта «Тренажёры для проведения физкультминуток».
Занятие составлено с учётом требований ФГОС второго поколения.
Технологическая карта урока
Тема: Здоровье человека. Значение природы для здоровья
Тип урока: урок открытия нового знания, создание проекта.
Класс: 2.
Продолжительность урока: 45 минут.
Цели:
1.Cформировать представление о здоровье, как одной из ценностей человеческой жизни.
2. Прививать положительное отношение к физической культуре и спорту с помощью создания проекта «Тренажёры для проведения физминуток»
Планируемый результат | ||
Личностные умения: -ценить базовые ценности: ЗДОРОВЬЕ, ПРИРОДА; - развивать положительное отношение к физической культуре и спорту; - освоить роль обучающегося; - формировать интерес к обучению. | Метапредметные результаты Познавательные умения: -формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания; - анализировать и «озвучивать» рисунки, составлять к ним полезные советы; - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Регулятивные умения: - выполнять задания в рабочей тетради в соответствии с поставленной целью; - отвечать на конкретный вопрос, дополнять выводы, которые даны в учебнике; - проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; - читать тексты, выбирать нужную информацию и обсуждать, как правильно следить за своим здоровьем. - формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; - учиться подтверждать аргументы фактами, слушать других; - участвовать в паре, в группе. | Предметные умения: - формировать представление о здоровье; - оценивать потенциально опасные ситуации для жизни и здоровья человека; - закреплять технику безопасности при работе с конструктором - учиться выполнять сборку моделей для проведения физминуток; - приобретать опыт проведения упражнений для ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ; - использовать полученные знания в жизни; - учиться заботиться о своём здоровье, о способах закаливания; - составлять советы, как сохранить здоровье. |
Оборудование и материалы:
Компьютер
Проектор
Экран
Учебник и рабочая тетрадь
Презентация
Наборы образовательных конструкторов
Карточки с заданиями для групп
Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты Формируемые УУД |
Организационный момент Психологический настрой Мотивация к учебной деятельности | Есть просто храм, есть храм науки, А есть ещё природы храм – С лесами, тянущими руки, Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь. А сейчас давайте сядем удобнее и улыбнёмся друг другу. Вдохните и выдохните… Выдохните все обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них! Вдохнём в себя: (слайд 3 – 6) свежесть и красоту зимнего леса; всю нежность первых весенних цветов; чистый морской воздух лета; лёгкое шуршание падающего красивого листочка… | Изучают (Слайд 1) Картина природы ВДОХ-ВЫДОХ (дышат, рассматривая картины): 1) Картина зимнего леса (Слайд 2) 2) Картина «Весенние цветы» (Слайд 3) 3) Морской пейзаж (Слайд 4) 4) Картина осеннего леса (Слайд 5) | Личностные УУД Ценить базовые ценности: ПРИРОДА, КРАСОТА Регулятивные УУД Определять способность к мобилизации сил и энергии |
Постановка темы и цели урока | Мы начали урок с двух ценностей мира. Как вы думаете, какие это ценности? А к какой ценности относимся мы? А здоровье для человека - самая главная ценность. Об этом мы говорим ежедневно, когда приветствуем друг друга. Как мы это делаем? Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Как точнее сформулировать тему урока?
А вы хотите быть здоровыми? | ПРИРОДА КРАСОТА ЧЕЛОВЕК – это часть природы Здравствуйте! Свободные ответы обучающихся (здоровье для человека - самая главная ценность…) Найти в учебнике: ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ (Слайд 6) | Личностные УУД Освоение роли обучающегося Личностные УУД Ценить базовые ценности: ЗДОРОВЬЕ, ПРИРОДА Метапредметные (познавательные)УУД Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель Регулятивные УУД Находить ответы в учебнике в соответствии с поставленной целью |
Актуализация знаний обучающихся | Где можно найти значение, толкование слова ЗДОРОВЬЕ? Найдите и зачитайте. 2) Выберите подходящие слова к понятию ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК: крепкий красивый ловкий статный сутулый бледный стройный неуклюжий сильный толстый подтянутый (Слайд 8) 3) Работаем в группе. Определяемфакторы, укрепляющие здоровье, которые указаны в групповом задании: 1 группа: Подвижный, быстрый человек 2 группа: По утрам я обтираюсь, 3 группа: Человеку нужно есть, 4 группа: Кто жить умеет по часам 5группа: Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, 6 группа: 4) Обобщаем работу. Назвать все факторыукрепляющие здоровье. (Приложение 1) Какие правила обединили? Какой фактор не встретился в групповой работе? Почему их следует отнести к ЗОЖ? | В Толковом словаре «ЗДОРОВЬЕ - правильная, нормальная деятельность организма, его Здоровый человек – крепкий, красивый, ловкий, статный, стройный, сильный, подтянутый. Работа в группе 1 группа: Занятия физической культурой и спортом (Слайд 8) 2 группа: Закаливание (Слайд 9) 3 группа: Правильное питание (Слайд 10) 4 группа: Соблюдение режима дня (Слайд 11) 5группа: Гигиена (Слайд 12) 6 группа Отказ от вредных привычек (Слайд 13) Закаливание и занятия физической культурой Правильная организация отдыха и труда Доброе отношение к природе, людям | Регулятивные УУД Находить ответы в Толковом словаре в соответствии с поставленной целью Предметные УДД Формировать представление о здоровье Коммуникативные УУД Участвовать в группе Предметные УУД Научиться классифицировать факторы ЗОЖ |
Физминутка | О каком важном факторе укрепления здоровья идёт речь, если мы сейчас будем отдыхать? Физкультминутка (Слайд 14) Солнце спит, небо спит, – (кладут голову на руки) | Занятия физической культурой – физминутка на уроке Выполнение упражнений со словами: Солнце спит, небо спит, – (кладут голову на руки) | Личностные УУД Установка на здоровый образ жизни. |
Первичная проверка понимания | 1) Работа с учебником (стр.16 №4) 2) Работа в парах Работа с тетрадью (стр.12 № 14): Какой совет спрятан в рисунке? Заполнить кроссворд, закрепляя раздел «Правильное питание». Вписать по горизонтали – фрукты, по вертикали – овощи, богатые витаминами. (Слайд 15) (Приложение 2) 3) Практическая работа по разделу: «Занятия физической культурой и спортом» - Создание проекта «Тренажёры для проведения физминуток» Пользуясь наборами образовательных конструкторов, создайте в группах (6 вариантов – 6 групп – 6 физминуток) проекты для закрепления данного раздела: | Чтение высказываний детей и соотнесение с одним из факторов ЗОЖ Больше ешь овощей и фруктов! Мой руки перед едой! Работа в парах Самопроверка (Слайд 16) (Приложение 3) Работа в группах, пользуясь технологическими картами (приложения 4) по конструированию проектов: 1 группа: тренажёр для глаз 2 группа: тренажёр для головы 3 группа: тренажёр для рук 4 группа: тренажёр для ног 5 группа: тренажёр для туловища 6 группа: тренажёр для пальцев | Регулятивные УУД Выполнять задания в учебнике и тетради на печатной основе в соответствии с поставленной целью Отвечать на конкретный вопрос Предметные УУД Оценивать потенциально опасные ситуации для жизни и здоровья человека Коммуникативные УУД Участвовать в паре Предметные УУД Закреплять технику безопасности при работе с конструктором Учиться выполнять сборку тренажёров для проведения физминуток на различных уроках начальной школы |
Представление выполненных проектов | Представление проектов по группам: Номер группы Название проекта Выполнение физминутки, используя ТРЕНАЖЁР | 1 группа: тренажёр для глаз: Ах, как долго мы писали, 2 группа: тренажёр для головы: Утром встал гусак на лапки, 3 группа: тренажёр для рук: Повторяем движения за словами: 4 группа: тренажёр для ног: (На каждую строчку стихотворения — четыре прыжка.) Левой ножкой — прыг, прыг. 5 группа: тренажёр для туловища: На поляне дуб зелёный 6 группа: тренажёр для пальцев «Тропинка»: (Ходить указательным и средним пальцами, как ножками, стараясь делать шаги на каждый ударный слог. "Ходить" можно поочередно то одной, то другой рукой, а можно - и двумя одновременно, говоря: | Познавательные УУД Умение строить речевое высказывание в устной форме. Личностные УУД Развивать положительное отношение к физической культуре и спорту |
Итог урока | Что означают буквы ЗОЖ? Назвать все факторы Здорового Образа Жизни. | Здоровый Образ Жизни (Слайд 13) | Предметные УУД Приобретать опыт проведения упражнений для ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ |
Рефлексия | Наше здоровье в наших руках! На листке бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не закрашивайте. Большой палец – для меня тема была важной и интересной – красным. Указательный – узнал много нового – жёлтым. Средний – мне было трудно – зелёным. Безымянный – мне было комфортно – синим. Мизинец – мне было недостаточно информации – фиолетовым. | (Слайд 23) | Коммуникативные УУД Формулирование собственного мнения и позиции Личностные УУД Развитие положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика». Личностные УУД Способствовать формированию рефлексии. |
Домашнее задание | Учебник: стр.18 выучить полезные советы. Рабочая тетрадь: стр.13 | Запись в дневнике (Слайд 24) | Личностные УУД Освоить роль обучающегося; |
Вместо прощания | Установка для всех и каждого. | Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым! (Слайд 25) | Коммуникативные УУД Определять образ «Я» как систему представлений о себе, отношений к себе |
Приложение 2
1 | 2 | 3 | ||||||||||
4 | ||||||||||||
5 | ||||||||||||
6 | ||||||||||||
7 | ||||||||||||
8 | 9 | |||||||||||
10 | ||||||||||||
11 |
Приложение3
Я | Б | Л | О | К | О | Р | ||||||
А | К | Е | ||||||||||
П | А | П | ||||||||||
У | Б | А | Н | А | Н | |||||||
С | Л | И | В | А | ||||||||
Л | Т | Ч | ||||||||||
Г | Р | У | Ш | А | О | С | ||||||
К | К | И | В | И | ||||||||
Ё | ||||||||||||
К | ||||||||||||
Л | ||||||||||||
А | Н | А | Н | А | С |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199590-integracija-uroka-okruzhajuschego-mira-s-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.