- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 5 классе «По рассказам В. П. Астафьева»
Технологическая карта урока литературы в 5 классе
В.П.Вардая (учитель литературы)
Тема урока: В.П. Астафьев. Васюткино озеро.
Цели урока: Совершенствовать навыки анализа текса, развивать творческие особенности обучающихся, прививать любовь к чтению произведений В.П.Астафьева.
Задачиурока:
– создать условия для понимания такой истины как возможность прислушиваться к советам взрослых.
– создать условия для понимания смысла жизни на основе рассказа.
– работать над философским смыслом произведения.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Вид урока: комплексный.
Методы:
Словесные
Наглядные
Объяснительно-иллюстративные .
Практические.
Репродуктивные.
Структураурока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
|
| Деятельность учащихся | Формируемые УУД. |
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности | Проверка подготовленности к уроку | Обучающиеся готовятся к уроку. | Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
Актуализация знаний | Блиц-опрос(по группам или по рядам).- А сейчас проверим, насколько внимательно вы читали рассказ. За каждый правильный ответ группа (ряд) получает жетончик. На какой реке происходили события? Назовите возраст Васютки. Чем снабжал Васютка рыбаков? Что такое затеси? Какую птицу первой увидел Васютка? Как Васютке удалось отвлечь внимание глухаря? Сколько, по мнению Васютки, весил пойманный глухарь? О чем пожалел мальчик после того, как зажарил глухаря? Сколько патронов осталось у Васютки после того, как он стрелял в воздух? По каким признакам мальчик определил, что выходит к воде? Как звали Васюткину собаку? Кого мечтал увидеть Васютка, укладываясь спать? Работа в группах: вспомнить всех: 1) птиц; 2)животных; 3) рыб. | Отвечают на вопросы, формулируют собственное мнение, анализируют. Енисей Орехами | Личностные результаты: 1.интерес к изучению литературы |
Постановка учебной задачи. | -Откуда Васютка так много знает? - А почему заблудился? Но упорство Васютки должно быть вознаграждено. Но как? (ответ на этот вопрос найдём в течение урока) - За что ругает себя Васютка? -А как бы вы стали вести себя в данной ситуации? - Какое решение принимает Васютка? О чем говорит такое решение? - Васютка бодрится, но … легко ли ему? - Когда Васютка окончательно понял, что заблудился? - Как передает писатель состояние мальчика в этот момент? - Что кроется в словах “Будь что будет”? - “В лес бесшумно, как сова, прилетела ночь. А с нею и холод”, - говорит Астафьев. Какие слова вспомнил Васютка, когда им овладело отчаяние? И Васютка стал припоминать все, чему его учили, что знал из рассказов рыбаков и охотников. - Что сделал Васютка в первую очередь? - Занятый хлопотами, Васютка немного успокоился. “Но стоило лечь и задуматься, как тревога начала одолевать с новой силой”. Тревога о чем? - Что помогло Васютке провести первую ночь? На фоне записи с пением птиц читается отрывок со слов: “Где это я?” - изумленно подумал Васютка до слов: “Тайга не откликалась”.- Васютка один, а вокруг… “Тайга, тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная…” Почему тайга показалась мальчику “молчаливой, равнодушной…”? Почему она напомнила Васютке море? Как автор усиливает мрачность пейзажа?Что пытается найти Васютка среди тайги? - Куда решает идти Васютка и почему? -Что заметил Васютка на исходе второго дня среди однообразного мха? Приметой чего является трава в тайге? На что надеялся Васятка? А оказалось? | Ответы и выводы детей подталкивают к пониманию того, что беда у Васютки случилась из-за невнимательного отношения к советам взрослых. (В пылу охотничьего азарта погнался за глухарем, забыл о затесях ). (Идти на юг к Енисею). (Он пытается взять себя в руки, успокоить себя). (“Но бодрости хватило ненадолго – затесей все не было…” - надежда сменяется отчаянием. “… с замирающим сердцем бежал он к дереву…” - вновь Васютка надеется на удачу. “В лесу сделалось совсем тихо…” - что теперь делать? “Уж несколько раз менял направление” - все – таки он не сдается). (“Что-то начало беспокоить Васютку при виде беспомощной мухи, влипшей в тенета (обращение к словарю)”. “И тут его будто стукнуло: да ведь он заблудился!”). (“Открытие было простым и потрясающим”, “он вскрикнул и бросился бежать”, “он спотыкался, падал, вставал и снова бежал”. “Заскочил в бурелом и начал с треском продираться сквозь сухие колючие ветви. Потом упал с валежин (обращение к словарю) лицом вниз в сырой мох и замер. Отчаяние охватило его, и сразу не стало сил. “Будь что будет”, - отрешенно подумал он”). (Равнодушие к своей жизни, к судьбе). (Он вспомнил слова отца и дедушки: “Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!”). (Развел огонь, приготовил из глухаря охотничье блюдо, собрал на ночь дрова, на ночлег устроился по-охотничьи). (Заполярная тайга не страшна зверьем. И все-таки было жутко. Тревожила мысль о том, куда идти утром). (Его знания и умения). (… облака делались гуще, и наконец голубые проемы исчезли совсем). (Полоску лиственника, лиственничный лес обычно тянется по берегам реки). (На сервер, километров через сто тайга кончится, начнется тундра. А в южную сторону тайга тянется на тысячи километров). (Тонкие стебли травы). (Приметой водоема). (Что это Енисей).(Лесное озеро, подернутое у берегов ряской (обращение к словарю). | Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений и сравнивать с выводами в учебнике. Коммуникативные: основные виды речевой деятельности (слушание, чтение, говорение, письменная речь). Учащиеся вступают в диалог с автором произведения через сотрудничество и кооперацию, через постановку вопросов по изучаемому произведению, через речевые умения при участии в диалоге или дискуссии.. Личностные: самоопределение и самопознание на основе сравнения «я» с героем произведения. Морально- этическая ориентация и нравственная оценка: формирование нравственной позиции обучающихся на основе сопереживания, формирование эстетических чувств. Познавательные: сравнение, оценивание. Коммуникативные: передача информации и отображение предметного содержания. |
Физминутка. | Мы устали чуточку, Отдохнем минуточку Поворот, наклон, прыжок, Приседание, хлопок. Прямо спину ты держи, На соседа посмотри, Руки вверх и сразу вниз И за парту вновь садись. | Коммуникативные: согласованность действий с партнерами. | |
Усвоение новых знаний и первичное закрепление | Чтение 2 части рассказа. | Чтение вслух «по цепочке» | Чтение, составление высказывания о героях и их поступках, оформление своих мыслей |
Закрепление изученного материала | Беседа. - С кем автор сравнивает Васютку? -Как зовут учительницу Васютки? -Какой день для Васютки самый тяжёлый? | Коммуникативные УУД:строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | |
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия). | Личностные результаты: 1.интерес к изучению литературы 2.осознание ценности литературы РегулятивныеУУД. 1.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | ||
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок. | Прочитать рассказ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199790-urok-literatury-v-5-klasse-po-rasskazam-vpast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.