- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока произношения «Автоматизация звука з»
Конспект урока произношения
Тема: Автоматизация звука [з].
Автор: учитель-логопед Прокудина Наталья Викторовна
МБОУ «Школа-интернат №22»
Цели:
Обучающая:
автоматизировать в речи детей звук [з];
познакомить с графическим изображением звука [з]– буквой «з»;
Развивающая:
развивать фонематический слух;
развивать наглядно-образное мышление;
развивать воображение, внимание, память.
Воспитательная:
воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки, учить детей сотрудничать.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Оборудование: буква з, игрушка заяц, зеркала, картинки, индивидуальные наборы для игры «Найди звук», снежинки для дых. упражнений.
Ход урока
Этап урока | Содержание | Примечания |
I II III IV V | Организация класса на работу Прозвенел звонок, Улыбнитесь и садитесь. Начинаем урок «Произношение». Сегодня на уроке нас ждут интересные задания и неожиданные встречи. Рефлексия настроения Перед вами лежат солнышко и тучка, если у вас хорошее настроение поднимите солнышко, а если плохое, грустное – тучку! Дыхательная гимнастика Ребята, а какое сейчас время года? (зима) А как мы узнаем, что наступила зима? (становится холоднее, идет снег). Правильно. И к вам на парты тоже прилетели снежинки. А сейчас подул зимний ветер…(ученики дуют на свои снежинки). Артикуляционная гимнастика А как красиво на улице зимой, можно гулять, кататься на горке, играть в снежки. Вот и наш язычок не усидел на месте и отправился на прогулку в зимний лес. «Какое прекрасное зимнее утро» - подумал язычок и улыбнулся. Упражнение «Улыбочка». Но сколько снега выпало за ночь. Надо расчистить себе дорожку до забора. Упражнение «Заборчик». Взял язычок лопатку и отправился расчищать снег во дворе. Упражнение «Лопатка». Посмотрел Язычок по сторонам. Как же красиво зимой! Упражнение «Качели», «Часики». Взял Язычок свои саночки и пошел гулять. Вдруг видит перед ним снежная горка. Упражнение «Горочка». Забрался язычок на горку и стал кататься. Упражнение «Маляр». Много времени провел язычок на улице и немного замерз. Давайте поможем ему согреться. Самомассаж Согреваем ручки. Дуем на них (х-х-х) и растираем. А теперь согреем лицо. Ветер на лицо попал, Лоб и щечки защипал, Падают на лоб снежинки, Очень легкие пушинки. На щечки падают снежинки, Очень легкие пушинки. Лобик трем и согреваем. Щечки трем и согреваем, Подбородок растираем. Сообщение темы и цели урока Посмотрите, а где мы с вами оказались? (в зимнем лесу). На тропинке чьи-то следы. Попробуем отгадать, чьи же они? Он любитель грызть морковку, Ест капусту очень ловко. Скачет он, то тут, то там, По полям и по лесам, Серый, белый и косой, Кто, скажите, он такой? (заяц) А как мы по-другому его назовем? (зайчик, зайка) Звук [з]. Это звук, с которым мы будем работать на уроке. Изучение нового Характеристика звука. Дайте характеристику звуку З (согласный, твердый, звонкий). Куда мы поселим наш звук? (к согласным). 2. Работа с речевым профилем Произнесите звук З и посмотрите на себя в зеркала! Что происходит, когда мы произносим звук з, с нашими губами, язычком, зубами? Ой как холодно зимой! А когда мы замерзли, как мы говорим? (з-з-з) Произнесение звука з хором, по одному. А чтобы согреться, давайте поиграем. Мы будем вместе с зайкой ловить звук З. Если услышите звук З – хлопайте в ладоши: З-т-с-з-к-м-з-ж-с-с-ш-з. На что похожа З? На эту букву посмотри: З не просто завитушка,
Работа со слогом. Мы с зайчиком гуляем по лесу, а не потеряться нам поможет эхо. Давайте в него поиграем. Я произношу слоги, а вы их повторяете за мной: За-за-зо Зу-за-зо Зы-за-зы А теперь я закрою рот листком бумаги, повторите, не видя, как я произношу слог: Зо-зо-за Зы-зы-за Работа со словом. Развитие фонематического слуха Зайка приготовил вам задание. Он спрятал букву з в лабиринте. Давайте её искать! Если услышите слово со звуком з, ставите синий квадратик, если этого звука нет – желтый (ученики работают каждый со своим набором, 1 – у доски). Слова: звезда, коза, солнце, жук, зубы, нос, суббота, знак, Золушка. |
Что же у нас получилось? Разве это буква з? На самом деле это буква латинского алфавита Z (зет), которая обозначает похожий звук. С латинским алфавитом мы познакомимся только в третьем классе на уроках математики.
Физминутка
Хорошо мы свами поработали, пора и отдохнуть вместе с нашим заинькой сереньким. Повторяйте за ним движения. (видео)
Определение места звука в слове.
Зайка пришел к нам не с пустыми руками, а с волшебным мешочком. У вас на столах конверты. В них разрезанные картинки. Кто соберет картинку и правильно её назовет, тот узнает, что у зайки в мешочке!
Подумайте, в каком месте стоит звук З в вашем слове.
Слова: зонт, змея, забор, береза, роза, замок, зубы, коза, ваза, глаза.
А давайте сами придумаем слова со звуком З.
Образование словосочетаний
Какиехорошие и нужные слова принес нам зайчик. Давайте придумаем признак к каждому предмету.
Игра с мячом: придумай признак.
Итог урока
Наш урок подходит к концу, наша прогулка в зимнем лесу закончена. Скажите зайчику, что нового вы узнали?
С каким звуком мы познакомились?
Дайте характеристику звуку з.
Зайчик сегодня вами очень доволен, вы выполнили все его задания, отвечали правильно, красиво! За это он вам подарит вам закладку со своей фотографией.
Рефлексия настроения
Ребята, в начале урока мы говорили о нашем настроении.
Покажите мне картинку. Тучка – это плохое настроение, солнышко – хорошее.
Спасибо за урок!
Дети ставят перед собой зеркала.
Появляется игрушечный заяц.
Профиль звука з.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199837-konspekt-uroka-proiznoshenija-avtomatizacija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.