Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2016

План-конспект урока русского языка «Раздельное написание частицы не с деепричастиями»

Баудинова Гульнара Сайдиевна
учитель русского языка и литературы
Познакомить учащихся с правилом написания не с деепричастиями; формировать умение распознавать приставку не и частицу не при деепричастии; закреплять навыки обособления деепричастий и деепричастных оборотов; учить конструировать предложения, используя деепричастные обороты.

Содержимое разработки

Русский язык, 7 класс

План-конспект русского языка «Раздельное написание частицы не с деепричастиями»

Цели:познакомить учащихся с правилом написания не с деепричастиями; формировать умение распознавать приставку не и частицу не при деепричастии; закреплять навыки обособления деепричастий и деепричастных оборотов; учить конструировать предложения, используя деепричастные обороты.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Собрать тетради с домашним заданием на проверку.

II. Пунктуационный анализ предложения, работа со словом сиянье.

Я помню, любимая, помню сиянье твоих волос, нерадостно и нелегко мне покинуть тебя привелось. (С. Есенин.)

1. Объясните лексическое значение словасиянье.

(Сияние – яркий свет, излучаемый или отражаемый чем-нибудь.)

2. Подберите однокоренные слова разных частей речи (сиять, сияющий, сияя).

3. Укажите переносное значение глаголасиять. Придумайте предложения с этим глаголом так, чтобы он был использован в переносном смысле.

(Сиять – блестеть, выражая какие-нибудь чувства (о глазах), или светиться радостью, счастьем, любовью (о человеке): глаза сияют; лицо сияет от радости; сиять от радости.)

4. Определите постоянные признаки глагола.

(Глагол непереходный, несовершенного вида, I спряжения.)

5. Образуйте от этого глагола деепричастие, прибавьте к нему зависимые слова.

6. Придумайте с деепричастным оборотом предложение по схеме:

Iвариант II вариантIIIвариант

Запишите его.

III. Объяснение нового материала.

1. Анализ записина доске:

не сиять – не сияя;

невзлюбить – невзлюбя.

– Вспомните, как пишется не с глаголом.

– Сравните правописание не с глаголом и деепричастием.

2.Чтение правила на стр. 82 (п. 28).

IV. Закрепление.

1.Выполнение упражнения 170 (устно).

– Прочитайте пословицы, объясните орфограммы «Не с глаголами» и «Не с деепричастиями»; укажите деепричастные обороты, расскажите об обособлении оборотов.

– К выделенному слову подберите однокоренные слова; запишите, расставив ударение; обозначьте части слова.

– Выполните морфологический разбор слова (не) суйся.

2.Выполнение упражнений 171, 172 (самостоятельно).

3.Пунктуационныйанализ текста.

а) Я поднял дерево,

Оно росло не стоя,

Лесок его, как в битве, потерял.

Оно не говорило со звездою,

И соловей его не удивлял.

Оно, скажу, ползло в лесу заветном,

Что кронами встречает синеву,

Оно ползло,

Униженное ветром,

Им брошенное намертво в траву.

А. Прокофьев

(Незнакомые детям орфограммы объяснить.)

б) Соседка Лида – кандидат наук,

Хотя еще и тридцати ей нету.

Работает не покладая рук

И, говорят, хватает звезды с неба.

Ю. Друнина

– Как называются такие словосочетания, как подчеркнутое?

– Выделяются ли они запятыми?

– Объясните значение данного словосочетания.

– Назовите фразеологизм-синоним.

(Не разгибая спины.)

4.Работа с фразеологизмами.

– Объясните правописание словосочетаний; объясните их значение.

– Как называются такие словосочетания? Назовите фразеологизмы-синонимы.

Фразеологизмы записаны на доске.

Не мудрствуя лукаво (долго не раздумывая), не смыкая глаз (совсем не спать), не чуя ног (очень быстро бежать), не сходя с языка (постоянно произносить), не пуская на порог (не принимать в дом), не показывая носа (не появляться где-либо), не помня себя (не контролировать свои поступки), не понюхав пороху (не участвовать в бою), не находя себе места (очень тревожиться).

– Составьте предложение с одним из фразеологизмов, запишите его, сделайте синтаксический разбор.

– Выделили ли вы запятыми использованные вами фразеологизмы?

5.Комментированное письмо (по цепочке).

Распределите слова с не в три столбика:

существительныепричастия деепричастия

(Не)выезжая; (не)труженик; (не)замеченная; (не)устрашимый; (не)торопясь; (не)правда; (не)отправленное; (не)успев; (не)исчислимый; (не)взгоды; (не)нависть; (не)настье; (не)изведанный; (не)верящий; (не)навидя; (не)поравнявшийся; (не)внимание; (не)веря.

6.Составьтепредложения, произведя следующие действия:

а) в предложении В капельках дождя отражались лучи солнцаобстоятельство места превратить в подлежащее (капельки);

б) в предложении Хорошо пробежаться утром по росе существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить как дополнение, выраженное существительным в родительном падеже (росы);

в) глагол, от которого образовано деепричастие в предложении Блестя на солнце, снег лежит, согласовать с полученным подлежащим и поставить в настоящем времени (блестят);

г)существительное, выступающее в роли подлежащего в предложении Растения выделяют кислород, поставить в предложный падеж, употребив его с предлогом на(на растениях);

д) продолжить полученное предложение, включив в него деепричастный оборот:Капельки росы блестят на растениях, ... (отражая первые лучи солнца).

(Предложения записывать постепенно, по мере выполнения заданий.

V. Подведение итогов урока.

– Расскажите о правописании не с деепричастиями.

Домашнее задание: п. 28 (правило), упражнение 173, стр. 82-83.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199971-plan-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-razdelnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки