- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики по теме: «Проверка деления»
Технологическая карта урока математики по теме: «Проверка деления» 3 класс.
Цель деятельности учителя | Способствовать развитию умений находить взаимосвязь умножения и деления, выполнять проверку деления умножением, решать уравнения, текстовые задачи, находить площадь фигуры. |
Тип урока | Изучение новых знаний и способов действий. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся находить взаимосвязь умножения и деления, выполнять проверку деления умножением, решать уравнения на основе взаимосвязи между компонентами и результатами действий. Метапредметные: (компоненты культурно-компонентностного опыта/приобретенная компонентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседникаи вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные: понимают универсальность математических способов познания окружающего мира. |
Методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический.Формы: фронтальная, индивидуальная. |
Оборудование | Ноутбук, проектор, учебники, тетради, карточки, цветные карандаши. |
Основные понятия и термины | Проверка деления умножением. |
Инновационные технологии | - компьютерного обучения, - развивающего обучения, - деятельностного подхода в обучении (познание идет от ученика), - словесно – продуктивной (на этапе рефлексия), - проблемного обучения, - личностно – ориентированного обучения (каждый ребенок сможет ответить). |
Организационная структура (сценарий урока)
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия | Формируемые умения (Универсальные учебные действия) | промежуточный |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место | Фронтальная, индивидуальная. | К-планируют учебное сотрудничество. Л-понимают значение знаний для человека; проявляют интерес изучаемому предмету, имеют желание учиться | Наблюдение учителя за организацией рабочего места. |
I Организационный момент II Актуализация знаний III Устный счет IV.Физминутка для глаз | В этот февральский холодный денёк Мы проведём в нашем классе урок Будем работать активно и дружно? (да!) Это как раз для успеха нам нужно. -Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и покажем, как мы рады видеть их и каждого из вас. -А теперь все тихо сели, на меня все посмотрели. К нам на урок пришла дружная, маленькая семья. Фиксики — маленьких человечки, живущие внутри техники и исправляющие её поломки. Всего Фиксиков девять. Но к нам на урок пришли только четверо. Нолик — мальчик-фиксик голубого цвета, младший брат Симки. У него меньше знаний и опыта, чем у сестры, поэтому он не всегда может предугадать последствия своих экспериментов. Он часто попадает в непростые ситуации, выйти из которых ему удаётся только с помощью друзей. Папус — папа Симки и Нолика, фиксик экстра-класса, зелёного цвета. В прошлом работал на космодроме и занимался сложнейшей техникой. Любит рассказывать о своей юности. Мася — мама Симки и Нолика, розового цвета. Фиксик высокой квалификации, особенно хорошо разбирается в кухонной технике. Очень любит чистоту и порядок, легко справляется с рутинной работой. Они приготовили для вас задания. Вы будете выполнять задания. Если правильно выполните, они вам будут давать винтики. -Первое задание кто нам дает? Задание №1 Решение уравнений. Х+4=72 69-а=42 -Симка спрашивает у вас, что неизвестно в первом уравнении. -во втором уравнении. (2 учащихся выполняют у доски) Задание№2 -А кто приготовил следующее задание? Шарики воздушные Такие непослушные! Было всех их семью восемь Девять в небо унеслось. Сколько здесь их разберитесь? -Молодцы! Вы все справились с заданием, давайте проверим как выполнили девочки уравнения. Задание №3. Задание от Симки. У вас на столах лежат прямоугольники . У девочек розового цвета, у мальчиков синнего цвета. Найдите периметры прямоугольников. -кто мне скажет периметр прямоугольника синнего цвета. -кто мне скажет периметр прямоугольника розового цвета. Задание №4. Задание от Папуса. Логическая задача «Переправа через реку» Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям? -Молодцы? Папус очень доволен вашими ответами и дает винтики…. Задание №5 Задание от Нолика. Одна обезъяна съела за день 23 банана, а другая-21 бананов. Сколько бананов съедят обе обезъяны за 2 дня? -молодцы! Все очень хорошо знаете сколько бананов едят обезъяны. Ваши глазки наверное устали, давайте сделаем физминутку для глаз. | -Да Улыбаются учителям, друг другу. Внимательно слушают учителя. -Симка. 2 ученика выполняют на доске. -В первом уравнении неизвестно первое слагаемое. -во втором уравнении неизвестно вычитаемое. -Нолик. 7х8-9=47 (ш) Внимательно слушают учителя, затем выполняют задание. Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу. 23+21х2=88 (Б) Следят за презентацией | П-делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы. Проводят несложные обобщения, используют знаково-символические средства. Р-ориентируются в учебнике, осуществляют поиск средств для решения учебной задачи. К-умеют слушать друг друга, строить непонятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса. Л-осознают свои возможности в учении, способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении. |
V. Изучение нового материала. Формулирование темы и целей урока.(постановка учебной задачи) IV Закрепление изученного материала. | 1.Подготовительная работа. Работа в тетрадях. 2.Изучение нового материала. Работа по учебнику Физминутка | -Молодцы! Ваши глазки отдохнули, мы продолжаем наш урок. -Запишите сегодяшнее число. -Посмотрите а кто нам будет давать задания? Мама Нолика и Симки строгая и хочет проверить ваши домашние задания. -Давайте вспомним названия компонентов при делении. -Мася хочет чтобы вы объяснили как решаются примеры. Повторение правила. 96:3= 72:4= 64:4= -А теперь откройте учебники на стр 17. -Сформулируйте тему нашего урока. -определите цель урока. Работа по таблице.
-Что должно получиться, если частное умножить на делитель. -как нашли неизвестное делимое? -что должно получиться, если частное умножить на делитель? Чтение правила на странице 17. - как вы думаете, правильно ли мы решили это выражение? Как проверить? Ребята Мамус очень довольна вашими объяснениями, и дает винтики. №1 стр 17(с комментированием) с каждого ряда по 1 ученику. -вычислите и проверьте решение. -где мы еще можем применить правило проверки деления, умножения. Решите уравнения по рядам. 1-ряд Х:2=14 2-ряд У:3=12 3-ряд С:4=13 -А теперь наверное вы устали, Симка и Нолик хотят с вами немножко отдохнуть. Организует проведение физкультминутки | Мамус Показывают и объясняют домашнюю работу. Делимое, делитель, частное. 96:3=(90+6):3=90:3+6:3=30+2=32 1)заменю суммой разрядных слагаемых. 2)получится пример 3)разделю слагаемые 4)сложу результаты. 72:4=(40+32):4=40:4+32:4=10+8=18 64:4=(40+24):4=40:4+24:4=10+6=16 Открывают учебники на стр 17. Проверка деления. Научимся выполнять проверку деления умножением, будем решать задачи, примеры. Частное умножили на делитель делимое читают правило. 1)частное умножают на делитель. 2)сравнивают полученный результат с делимым. Если эти числа равны, деление выполнено верно. А если получаются неравные числа то допущена ошибка. Выполняют 3 ученика, остальные работают в рабочей тетради. -при решении уравнений. Рассматривают и объясняют решение уравнения. Выполняют упражнения согласно инструкции учителя | П-осуществляют логические действия Р-принимают и сохраняют учебные задачи | Устные ответы, выполненные задания | |||||||||||||||||||
V. Практическая деятельность. | 1.Решение задач. 2. подготовка к введению новой темы «Деление с остатком | -Молодцы! Все танцуете очень хорошо! Следующее задание от всей семьи Фиксиков. Решение задачи. №4 -прочитайте пожалуйста условие задачи? -Нолик спрашивает о чем эта задача? -Симка спрашивает кто такой рабочий? -Нолик спрашивает что такое деталь? -Мася спрашивает что известно в задаче? -Папус спрашивает что нам нужно найти в задаче? -кто выйдет к доске и решит задачу. I рабочий-2 дня по 23 (д) II рабочий-2 дня по 21 (д) Icпособ: 1)23+21=44(д)-2 рабочих за 1 день 2)44х2=88(д)-всего. Ответ: 88 деталей изготовят за 2 дня. II способ: 1)23х2=46(д)-1-ый рабочий за 2 дня 2)21х2=42(д)-2-ой рабочий за 2 дня 3)46+42=88(д)-всего. Ответ: 88 деталей изготовят за 2 дня. -Вы хорошо справились с заданием, и Фиксики рады что у вас все получилось. На прощание Нолик и Симка хотят с вами поиграть в игру. Работаем в тетрадях. №5. -Запишите числа от 19 до 30 и подчеркни те из них, которые делятся на 4 без остатка. -запишите числа от 20 до 30 и подчеркни те из них, которые делятся на 3 без остатка. | Задача о двух рабочих -рабочий-это человек- который занят физическим трудом -деталь-это часть чего-то. -один рабочий изготавливал за день 23 детали, а другой-21 деталь. -сколько деталей изготовят оба рабочих за 2 дня. Ученик выходит к доске записывает краткую запись, решает её. Решают задачу двумя разными способами, записывают решение самостоятельно Выполняют с комментированием у доски. Выполняют задания. | Фронтальная, групповая | П-осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериацию, классификацию, моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.); осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Р-осуществляют коррекцию, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений. К-используют речевые средства в ходе решения учебно-познавательных задач; используют критерии для обоснования своего суждения. Л-осуществляют смыслообразование | Устные ответы, записи в тетрадях |
VII. Итоги урока. Рефлексия деятельности. | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок. | -чему научились уроке? -какой материал повторили? -где и когда вы можете применить свои знания на практике? Закрасьте знак Фиксиков Красный цвет – у меня все получается –«5» Синий цвет – было трудно, но я понял- «4» Желтый цвет– мне трудно- «3» Фиксики не хотят чтобы люди о них знали и устраивали охоту, поэтому Фиксики умеют превращаться в обычные винтики. Наши гости прощаются с вами, желают вам хорошо учиться. | Отвечают на вопросы. -Делимое. Делитель. Делают выводы о обобщения. | Фронтальная, индивидуальная. | П-ориентируются в своей системе знаний. Р-оценивают собственную деятельность на уроке. Л-проявляют интерес к предмету. | Устные ответы |
VIII.Домашнее задание. | Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Учебник, с 17 №6 Рабочая тетрадь, с 28 № 69-71 | Задают уточняющие вопросы. | Фронтальная, индивидуальная. | Р-принимают и сохраняют учебные задачи. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200248-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.