- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экология Аральского озера
География, 8 класс
Урок № 1:Независимая Республика Казахстан
Цель урока: 1) Сформировать знания об этапах становления независимости Казахстана;2) Развивать умение анализировать события; 3) Воспитывать патриотические чувства
Метод обучения: словесный
Форма организации:коллективная
Тип урока:комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1.Административная карта РК. 2. Символика РК. 3. Фотографии города Астаны
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка знаний. Раздать ученикам тесты за 7 класс с целью проверки прочности усвоения знаний за предыдущий курс обучения.
III.Всесторонняя проверка знаний.
1.Основная причина разнообразности природных зон в Евразии (большая площадь материка)
2.Животные обитают в воздухе до высоты (150м)
3. Главной рекой США считается (Миссисипи)
4. Окружность, проведённая на глобусе на одинаковом расстоянии от полюсов (экватор)
5. В каком климате круглый год господствует сухой и холодный воздух, постоянные низкие температуры, а зимой сильные морозы? (арктическом)
6. Коренные жители Океании из этого растения строят дома и лодки, а плоды употребляют для пищи (кокосовая пальма)
7. На территории России под воздействием 1 типа воздушных масс с преобладанием ветров западного переноса формируется климат (умеренно континентальный)
8. «Пятым океаном» называют (атмосферу)
9. Самый большой по площади климатический пояс Евразии (умеренный)
10. Точка, из которой производится визирование при полярной съёмке местности (полюс)
IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Какие государственные праздники знают ученики? Какие символы независимости?Проблемный вопрос: Как вы считаете, что лучше для Казахстана – быть суверенным государством, или быть в составе СССР?
V.Объяснение новой темы.
Этапы становление независимости РК:
26 августа 1920 г. – образование Киргизкой АССР
1936г. – образование союзной республики, входящей в состав СССР
25 октября 1990 г. – принята декларация о государственном суверенитете (День Республики)
16 декабря 1991 г. – день Независимости РК
21 декабря – вхождение в СНГ
2 марта 1992 г. – вхождение в ООН
4 августа 1992 г. – утверждена государственная символика
30 августа 1995 г. – принята Конституция РК
1997 г. – столица из Алматы переведена в Акмолу
6 мая 1998 г. – Акмола переименована в Астану
10 января 1999г. – Президентом РК избран Н. А. Назарбаев
Административное деление Казахстана: 14 областей, 159 районов, 85 городов, 200 ПГТ
VI.Усвоение новой темы.
1. Дата объявления Казахстаном независимости (16.12.1991г)
2. Столица Казахстана Астана расположена на (Казахском мелкосопочнике)
3. Алматы находится в широтах (северных)
VII.Домашнее задание. §1, выучить даты
VIII.Итог урока. Комментирование оценок.
Вывод: Суверенитет – это огромное достижение любого государства. Это возможность народа самому определять свой путь развития. Казахстан – очень богатая природными ресурсами страна, что дает возможность для дальнейшего экономического развития.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200268-jekologija-aralskogo-ozera
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Документация образовательной организации»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.