Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2016

Совместная коррекционно-развивающая деятельность с детьми

Конспект занятия по автоматизации звука С.

Содержимое разработки

Совместная коррекционно-развивающая деятельность с детьми.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА С

Цели:

Коррекционно-образовательные: автоматизировать звук [с] в словах и предложениях. Упражнять в составлении предложений по опорным картинкам, в подборе антонимов, в образовании родственных слов.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие. Развивать устойчивость, переключение, распределение внимания. Развивать зрительное восприятие, наглядно-образное мышление.

Воспитательные:воспитывать интерес к слову, мотивацию к занятиям.

Оборудование:

Персональный компьютер, презентация Microsoft Office PowerPoint "В гостях у Светы", карандаш, тетрадь.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Знакомство со Светой. (Слайд 2).

Логопед:"Сегодня мы с тобой познакомимся с девочкой Светой. Скажи, какое настроение у Светы? (Грустное). Почему Света грустная? (Ей скучно одной). Давай поиграем со Светой и развеселим ее".

II. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия.

Логопед:"А еще Света грустная потому, что не умеет произносить звук [с]. Давай мы ее научим".

2. Изолированное произнесение звука [с].

Игра "Ветерок". (Слайд 3).

Логопед: "Посмотрела Света в окошко, а там дует ветер. Решила она тоже поиграть в игру "Ветерок".

Упражнения "Задуй свечку", "Сдуй листочки".

3. Автоматизация звука [с] в словах.

Игра "Отбери картинки со звуком [с]". (Слайд 4).

Логопед: "Решила Света поиграть. У нее в комнате было много предметов. Назови их. (Телефон, бусы, осёл, скакалка, кубики, собака, сумка).

Света играла с теми предметами, в названии которых есть звук [с]. Назови эти предметы. (Бусы, осёл, скакалка, собака, сумка).

Назови эти предметы ласково. (Бусы - бусинки, осёл - ослик, скакалка - скакалочка, собака - собачка, сумка - сумочка).

С какими предметами Света не играла? (Света не играла с кубиками и с телефоном) Почему?" (В словах кубики, телефон нет звука с).

Игра "Скажи наоборот". (Слайд 5).

Логопед: "Любимая игра Светы - "Скажи наоборот". Давай поиграем вместе с ней в эту игру".

Логопед: "Один дом высокий, а другой (низкий). Одно полотенце широкое, а другое (узкое). Одно бревно тонкое, а другое (толстое). У одного мальчика руки грязные, а у другого ( чистые).

4. Физминутка "Самолет". (Слайд 6).

Логопед: "Скучно стало Свете. "Села" она в самолет и полетела к маме.

(Координация речи с движениями).

Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.

5. Автоматизация звука [с] в предложении.

Игра "Мы лепим". (Слайд 7).

Логопед: "К Свете пришел ее друг Слава. Они взяли пластилин и начали лепить. Назови предметы, которые они слепили. (Лиса, собака, солдат, космонавт, миска, стакан).

Света лепила предметы, в названии которых звук [с] стоит в начале слова, а Слава - в конце слова. Расскажи, кто что слепил".

Ребенок:"Света слепила собаку, солдата, стакан, а Слава слепил лису, космонавта и миску".

Логопед:"Назови слова, состоящие из двух слогов. (Стакан, лиса, миска, солдат). Назови слова, состоящие из трех слогов. (Собака, космонавт).

Игра "Подружи картинки". (Слайд 8).

Составление предложений по двум опорным картинкам.

Логопед:"Света и Слава придумали нам задание: нужно подружить две картинки между собой, а именно: придумать предложение с этими картинками".

Лексический материал: сова - сосна, Света - сумка, Слава - самолет, солдат - пистолет.

Ребенок: "Сова сидит на сосне. У Светы есть сумка. Слава летал на самолете. Стакан стоит на столе".

Анализ предложения: Слава летал на самолете.

Логопед: "Назови первое слово в этом предложении (Слава). Назови последнее слово (самолет). Посчитай, сколько слов в этом предложении. (Четыре). Назови коротенькое слово. (На). Выложи схему этого предложения.

Игра "Сравни картинки". (Слайд 9).

Логопед:"Света и Слава пошли на прогулку. Там они слепили снеговиков. Расскажи, чем отличаются их снеговики".

Ребенок: "У Светиного снеговика нос из морковки, а у Славиного из палочки. Светин снеговик веселый, а Славин грустный. За Светиным снеговиком растет береза, а за Славиным - ёлка. Светиному снеговику светит солнце, а Славиному - месяц".

Игра "Слова-родственники". (Слайд 10).

Логопед: "Света и Слава лепили снеговиков из снега. Задумались они: снеговик, снег... очень похожие слова. Посмотрели они вокруг и придумали еще много похожих слов к словам снег и снеговик. А ты придумал? Назови их" (снег, снеговик, снежный, снежинка, заснеженный, снегурочка).

В случае затруднения логопед помогает ребенку.

Логопед: "Сугроб (какой?) - (снежный), ёлка (какая?) - (заснеженная), ком (какой?) - (снежный); красногрудый (кто?) - (снегирь), пушистые (что?) - (снежинки), внучка Деда Мороза (кто?) - (снегурочка).

Игра "Чего не хватает". (Слайд 11).

Логопед:"Света и Слава подарили тебе картинки. Назови их. Света нарисовала предмет, название которого состоит из одного слога, а Слава - из трех слогов. Угадай, кто что нарисовал (Света нарисовала стул, а Слава нарисовал самосвал).

Логопед: " Ребята не успели дорисовать свои картинки. Расскажи, чего не хватает у этих предметов. (У стула не хватает спинки. У самосвала не хватает колеса). Дорисуй эти части".

Логопед: "Расскажи, с чем стул? (Стул со спинкой). С чем самосвал? (Самосвал с колесом).

III. Итог занятия. (Слайд 12).

Логопед: "Скажи, какое настроение было у Светы в начале занятия?" (Грустное). Посмотри, какое настроение у Светы сейчас. (Веселое). А как ты думаешь, почему Свете стало весело? (Потому что к Свете пришел ее друг Слава).

Логопед:"А я думаю, что у Светы поднялось настроение потому, что она научилась произносить звук [с]. Это ты её научил. Света благодарит тебя за помощь и говорит тебе: "Молодец!"

А нам пора возвращаться домой. Скажи, понравилось тебе играть со Светой? А что тебе понравилось больше всего? Какой звук ты старался произносить правильно на протяжении всего занятия? (Звук [с]".

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200336-sovmestnaja-korrekcionno-razvivajuschaja-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки