Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2013

Занятие для воспитанников средней группы Измерение времени. Час. Минута. Секунда

Храмова
воспитатель
Разработано для воспитанников средней группы ДОУ. Занятие в увлекательной форме сказки знакомит детей с единицами измерения времени: час, минута, секунда. Сказочная героиня Королева Времени помогает сформировать и расширить представления о частях суток и их особенностях. Интересные факты о разных способах измерения и фиксации времени поддерживают познавательный интерес и делают освоение математических понятий доступным и запоминающимся. Идеально для педагогов, ищущих качественные развивающие материалы по ФГОС.

Содержимое разработки

Данилова Елена Константиновна - воспитатель

МБДОУ № 23 г Ковров Владимирская область

Занятие для воспитанников средней группы

Тема: Измерение времени. Час. Минута. Секунда

Цель: Вызвать интерес к понятию время через отдельные интересные факты и сведения о разных способах измерения, фиксирования времени.

Задачи:

1. Дать более глубокие и точные знания о том, какие функции выполняют секундные и минутные стрелки в часах.

2. Формировать общие представления о процедурах измерения времени.

3. Учить точно определять время по модели часов.

Материал:

1. Персонаж «Королева часов»;

2. Образцы различных часов: будильник, настенные, песочные, ручные;

3. Иллюстрации с изображением различных видов часов;

4. листы бумаги;

5. Карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель:Тихо-тихо, не шумите, только ушки на вострите. Что вы слышите сейчас?

Кто день не спит?

И ночь не спит?

А все стучит, стучит, стучит?

И стук у них все в такт, да в такт

Тик-так, тик-так?

(часы)

Вы хотите совершить путешествие в одну сказочную страну? Там нас ждут интересные встречи.

Дети:Хотим!!!

Воспитатель: Как вы думаете «Кто это волшебная королева?».

Посмотрите внимательно...

Дети:К Королеве часов!

Воспитатель:Почему вы так решили?

Дети:У неё на короне нарисованы часы!

Королева:Я управляю самыми главными часами, которые находятся в столице нашей Родины, в городе Москва, на Красной площади – это кремлевские куранты.

По мне сверяют время, все жители нашей страны, но у меняя есть помощницы: мои сестренки и братишки, без которых бы я не справилась.

Показывает образцы часов

Королева:Посмотрите на часы и скажите мне, из чего состоят часы?

Дети:Корпус, циферблат, стрелки.

Королева:Сколько стрелок на часах?

Дети:Три.

Воспитатель:Самая тоненькая стрелочка – как ее зовут?

Дети:Секундная.

Выходит ребенок в костюме Секунды.

Секунда:Я - Секунда и меня очень уважают и ценят все спортсмены. Они всегда брали на тренировку с собой специальный прибор – секундомер (показывает) и старались опередить меня. Но это было не легко, уж очень быстро я прыгаю.

Вот смотрите (прыгает), как только я попрыгаю 60 раз, появляется моя сестра – Минута

Выходит ребенок в костюме Минуты.

Минута:Пока моя сестра прыгает 60 раз, я делаю только один шаг. Я отсчитываю минуты. Деловые люди очень следят за моими шагами и стараются за каждый мой шаг успеть что-то сделать.

Королева:Минута не спешила и все-таки шла очень быстро. Когда минута обходила один круг циферблата – приходил их старший брат Час.

Выходит ребенок в костюме Час.

Час: Я старший брат – очень солидный. Минута делает 60 шагов, а я делаю один шаг. Ой, сколько же раз за это время успевает прыгать Минута – 3 600 раз. Я не суечусь по пустякам.

Воспитатель:Но люди говорят, что и он, с их точки зрения, ходит слишком быстро.

Дети, а как вы думаете, что будет, если исчезнут все часы?

Дети:Начнется беспорядок!

Воспитатель:Давайте посмотрим, какие еще бывают часы, в которых живут наши друзья и помощники.

Посмотрите, а где у нас в группе часы и как они называются?

Показ и анализ образцов часов.

Ответы детей

Воспитатель:А это настольные. почему их так называют? А как они отбивают каждый час? (ку-ку)

Ответы детей.

Воспитатель:Карманные, наручные и песочные... А с какой целью их используют?

Ответы детей.

Воспитатель:Молодцы! ох, и устали же с вами путешествовать, давайте отдохнем.

Динамическая пауза:

Часы нам время измеряют (дети стоят)

Стоят на месте, но шагают. (Дети шагают на месте)

Шагают часики все в такт,

Тик-так, тик-так, тик-так. (Наклоны головы)

И стрелки вертятся вперед (Круговые движения руками)

За часом час, за годом год.

Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, всегда ли были часы? А как же измеряли время, когда не было часов? Чтобы это узнать, нужно заглянуть в прошлое, лет на 500 назад.

У меня есть волшебные часы, если их стрелки перевести назад, то можно попасть в прошлое и узнать, как люди измеряли время.

- Приготовьтесь, не шалите и тихонечко сидите.

Начинаю колдовать: раз – два – три – четыре - пять!

Посмотрите-ка, деревня! А где же здесь часы? Кто будил людей по утрам?

Да вот же, часы на заборе сидят. Кто из вас помнит стихотворение о петушке?(Петушок – золотой гребешок)

Как будит петушок людей? Ку-ка-ре-ку!!! Просыпайтесь, люди добрые, на работу пора!

Воспитатель:А теперь, ребята, нам пора опять возвращаться в свое время .

Давайте вспомним с вами, что происходит, если Час сделает 24 шага?

Дети:Наступает новый день!

Воспитатель:Правильно! Вот они семь братцев.

Игра «Живая неделя»

Для игры вызывают к доске 7 детей, пересчитывают их по порядку, дают им в руки кружочки разного цвета, обозначающие дни недели. Дети выстраиваются в такой последовательности, как по порядку идут дни недели.

Дети: (называют дни недели по порядку)

Понедельник – фиолетовый,

Вторник – синий,

Среда – голубой,

Четверг – зеленый,

Пятница – желтый,

Суббота – оранжевый,

Воскресенье – красный.

Воспитатель:Кто сегодня у нас дежурный?

Скажите нам пожалуйста: какое сегодня число, месяц, год и день недели?

Дежурный отвечает на вопрос.

Воспитатель предлагает детям пройти за столы.

Воспитатель:Вот мы с вами сегодня и попутешествовали, узнали многое о часах и их разновидностях. А теперь давайте попробуем изобразить своих новых друзей.

Дети садятся за столы и рисуют.

Воспитатель:За утром наступит день, вечер. ночь и снова утро.

За зимой придет весна, лето, осень и снова зима.

Вы были маленькие, стали большие. Время идет вперед.

Пора заканчивать наше путешествие во времени.Давайте вспомним с вами, что мы узнали, путешествуя во времени

Ответы детей.

Воспитатель:А сейчас пришло время заняться другими делами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20043-zanjatie-dlja-vospitannikov-srednej-gruppy-iz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки