- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зайчики на лужайке
Занятия
Зайчики на лужайке
Цель. Учить выделять один предмет из группы, составлять группу из отдельных предметов. Активизировать словарь (один, много, мало, ни одного). Упражнять в определении формы предмета.
Материал. Фигурки утят (четыре желтых, один белый) – для фланелеграфа. Салфетка. Игрушечная утка. Шапочка – маска лисы. Флаконы и банки различных размеров с крышками. Игрушечный заяц, шапочка – маска зайца – на каждого ребенка.
Ход занятия
На столе – полянке выставлены игрушечные зайцы, накрытые салфеткой.
Воспитатель. Кто то играет с нами в прятки. Давайте посмотрим. (Снимает салфетку.) Так кто же играет с нами в прятки?(Зайчики.) Сколько зайчиков?(Много.) Да, здесь много зайчиков. Саша, возьми одного зайчика. Сколько зайчиков ты взял? (Одного.) И ты, Наташа, возьми одного зайчика. Сколько у тебя зайчиков? (Один.) На полянке остается все меньше зайчиков.
Аналогично проводится работа с остальными детьми.
Воспитатель. На полянке не осталось ни одного зайчика. Сколько зайчиков на полянке? (Нет ни одного.)
Предлогает рассмотреть зайчиков, затем еще раз спрашивает, сколько у каждого зайчиков. Дети отвечают.
Воспитатель. У Валеры один зайчик. У Наташи один зайчик. Укати один зайчик. На полянке нет ни одного зайчика. (Повторяют предложение все вместе.) Зайчики поиграли с вами и хотят вернуться на полянку.
Предлогает детям поочередно поставить игрушки на полянку, задает каждому ребенку вопрос: «Сколько зайчиков ты поставил на полянку?»
Воспитатель. Валера принес зайчика, Ира принесла зайчика, Эдик принес зайчика. Зайчиков становится все больше и больше. Много стало на полянке зайчиков. Сколько зайчиков на полянке? (Много.) Все принесли по одному зайчику, и их на полянке стало много. А у вас сколько зайчиков? (Совсем нет. Нет ни одного.)
А теперь мы поиграем. Вы будете зайчиками(надевает детям шапочки – маски), а я буду лисичкой (надевает шапочку – маску).
Проводится игра «Лисичка и зайчики».Воспитатель, стоя в кругу, поет, дети выполняют движения по показу.
По лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
(Бегают по комнате.)
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
(Приседают вокруг воспитателя, имитируют движения обеими руками.)
Вот бежит лисичка _ рыжая сестричка,
Ищет, где же зайки, зайки – побегайки.
(Приседают, закрывают лица руками.)
Нет зайчиков.
Игра повторяется.
Воспитатель(выставляет фланелеграф с фигурками утят). Посмотрите, кто пришел купаться на пруд?(Утята.) Рассмотрите их. Утята разные или одинаковые? (Разные.) Чем они различаются? (Все утята желтые, а один белый.) Каких утят много – желтых или белых?(Желтых.) А каких утят мало? (Белых.) Сколько белых утят? (Один.) Утята плавали, купались, но их позвола мама – утка: «Кря – кря – кря!» И утята пошли за мамой. (Убирает фигурки с фланелеграфа.) Сколько утят осталось на пруду? (Ни одного.)
Воспитатель выставляет банки и флаконы и выкладывает крышки.
Воспитатель. Посмотрите – ка, приходил мишка – шалунишка и снял крышки с банок. Давайте найдем для каждой банки крышку.
Дети поочередно подходят к столу и закрывает банку (флакон) соответствующей крышкой.
Воспитатель. Молодцы! Мы сегодня весело играли и дружно считали. Вам было интересно?(Да.) И мне тоже было интересно!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20272-zajchiki-na-luzhajke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.