- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Цыпленок»
Образовательная область: «Чтение художественной литературы/рисование».
Тема: «Цыплёнок».
Цель: Образовательная: закреплять умение правильно держать кисть, пользоваться краской, использовать не традиционные методы рисования. Быть аккуратным при работе с красками.
Воспитательная: развивать эмоциональный отклик на образ.
Оборудование: настольный театр (по сказке «Курочка Ряба»); мягкая игрушка – цыплёнок; жёлтая и зеленая краска, кисточки, 1/2 альбомного листа, силуэты цыпленка (на каждого ребёнка).
Ход занятия.
1.Воспитатель (обращаясь к детям):
- Я расскажу вам сказку «Курочка Ряба», а вы мне помогайте.
(Рассказ сопровождается показом настольного театра).
Жили-были дед и баба. Была у них Курочка Ряба, снесла курочка яичко, оно упало и разбилось…
И вдруг там, где оно упало и разбилось, появилось настоящее чудо – золотое и пушистое. Как вы думаете, что это за чудо? (Цыплёнок).
2.Показывает цыплёнка.
- Какого оно цвета? (Жёлтого).
- На какую фигуру похоже его тело? (На круг).
- А голова? (Тоже на круг, только маленький).
Видите, какой жёлтый, круглый цыплёнок появился у Курочки Рябы. Она очень ему обрадовалась и пошла с ним гулять. Всё шло хорошо, пока цыплёнок не потерялся. Надо помочь курице найти цыплёнка. Как? Давайте его нарисуем.
3.Показ.
- Сначала посмотрите, как я буду это делать. Цыплёнок жёлтый, поэтому я макаю на пальчик в жёлтую краску и методом тычка рисую сначала его тело – большой круг, потом голову – круг поменьше. Пока сохнет желтая краска, мы возьмем кисточку и наберем зеленую краску. Нарисуем траву, потом клюв, глаза и ноги.
Смотрите, как курица обрадовалась своему цыплёнку. Помогите и вы курице найти потерявшегося цыплёнка.
4.Дети рисуют.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200528-nod-cyplenok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.