- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта изучения темы «Единицы длины»
ФИО: Привалова Л.Ю
Предмет: Математика
Класс: 1 Б класс
Учебная тема: Дециметр
Технологическая карта изучения темы «Единицы длины»
Тип урока | Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) |
Дидактическая цель | познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единице измерения длины – сантиметр; |
Задачи | Учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи; осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал. Формировать умение работать в паре. Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке. |
Планируемые результаты | Личностные УУД. Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД. В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; Преобразовывать практическую задачу в познавательную; Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные УУД. строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Коммуникативные УУД. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи ПредметныеПонимать соотношение величин «см», «дм». Уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины. -Уметь решать задачи, пользуясь знаниями полученными ранее. |
Основные понятия | Единица измерения длины – дециметр, сравнение, преобразование величин. |
Ресурсы: - основные -дополнительные | - тетрадь - учебник « Математика», 1 класс, М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, А.С.Акрамова - презентация к уроку карточки с заданиями, счётный материал |
Организация пространства | Ф ронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. |
№ | Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность детей | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
1. | I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока; - наметить шаги учебной деятельности. | Проговаривает стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила. Проговаривают тип урока Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем их и покажем, чему мы научились за это время и как мы умеем дружно работать. | Проговаривание стихотворения: Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. | Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) |
2. | II. Актуализация знаний. (Устные упражнения.) Цели: - организовать актуализацию умений выполнять работу с числовым рядом основанную на знаниях по нумерации, выполненное в игровой форме - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения; - организовать развитие логического мышление через решение задач; | Организует работу по развитию умения анализировать, сравнивать, формирует связь с окружающим миром Организует актуализацию умений выполнять сложение и вычитание , выполненные в игровой форме | Высказывание предположений, актуализация опыта. Осмысление и применение собственного опыта, знаний на практике. Дети повторяют знание нумерации в пределах 20. Называют последующее и предшествующее число. Находят лишнее число и объясняют почему? | Ребята, перед трудной работой мы с вами всегда делаем, что разминку. Я предлагаю не изменять этому правилу. Итак, разминка. 1 На яблоне росло 10 яблок, а на березе на 2 яблока меньше. Сколько яблок росло на березе? 2. Что легче 1 кг ваты, или 1 кг железа. 3. Ребята, к нам на урок в гости пришла обезьянка и привела своих друзей. Я предлагаю вам их рассадить поудобнее, но как это можно сделать? Подскажите. Слайд 1 Работа с числовым рядом 15, 19, 11, 13, 9, 17. Слайд 2 Какое число самое маленькое? Какое лишнее? Покажите 1 дес. 5 ед. и.т.д. | Учатся оформлять свои мысли в устной форме Коммуникативные УУД) Учатся осуществлять анализ и нахождение лишнего данного.(Познавательные УУД). |
3. | III.Подведение к проблеме. Цели: - мотивировать учащихся на аккуратное выполнение работы; уточнить следующий шаг учебной деятельности. | Введение в тему урока. Фрагмент мультфильма «38 попугаев» | Учащиеся анализируют ситуацию и делают вывод. (Нужно измерять одной величиной) | А теперь, наши гости хотят рассказать вам вот такую историю. Слайд 2 (фрагмент мультфильма) Ребята, что делали зверята? (измеряли удава) При помощи кого? А как вы думаете, удобно ли будет нам измерять предметы такими величинами. Почему? (Нужно измерять одной величиной) А какие единицы измерения вы знаете? (см) | |
4. | IV. Формирование нового знания через деятельностный подход. | Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует фиксирование индивидуального затруднения. Организует составление совместного плана действий. Реализует план выхода из затруднения. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. | Дети рассматривают таблицу и приходят к пониманию проблемы Фиксируют индивидуальное затруднение. Высказывают своё предположение. Приходят к пониманию проблемы. С помощью учителя ставят цель урока. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Проговаривают следующий шаг учебной деятельности | Ребята, я предлагаю вам попробовать узнать настоящий рост удава.( фото удава и таблица) Слайд 4. 1 см 9 см 2 дм 4 см 8 см Определите лишнюю запись среди этих величин и узнайте рост удава. 2 дм рост удава, т.к.мы не знаем, что такое «дм». Какая величина нам известна? сантиметр Что можно измерять в сантиметрах? (при помощи линейки) … небольшие предметы Значит, рост удава 2 дм. Но мы не знаем, что это такое. А хочется вам узнать, что такое «дм»? Да Это обозначение новой единицы измерения длины – дециметр. (открывается на доске надпись крупными буквами с ударением).Прочитайте по слогам, словам с ударением. Традиционно дециметр обозначается сокращённо – «дм».Слайд 5 Тема урока | Ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД) |
5 | V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Работа в парах, уч ся практическим способом выясняют как выглядит дм. Измеряют предметы, сравнивают величины, делают выводы. Дети линейкой измеряют длину полосок в см и подписывают (1 см, 10 см). Развитие практического навыка измерения величин с помощью линейки. Реализация практической направленности урока. Введение нового математического понятия (дециметр). Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода учащимися. | Итак, с чем будем работать на уроке сегодня? … с новой единицей длины – дециметром. Именно эта единица длины необходима нам для измерения нашего гостя, поэтому нам предстоит разобраться, что такое дециметр, как он выглядит и попробуем с ним работать. Изучение нового материала Задание 1. У вас на парте лежит полоска бумаги. Измерьте её и подпишите. Если нам потребуется измерить ширину парты, то какой полоской вы воспользуетесь? Почему? Полоской длиной 10 см измерять удобнее, т.к. её надо укладывать меньше раз. Вот эту полоску мы и назовём мерой длины равной один …? Дециметр Подпиши полоску с другой стороны. Задание 2. Узнай сколько раз можно уложить 1 см в 1 дм? (Дети укладывают, измеряют линейкой). В 1 дм можно уложить 10 см. Так всегда и будем знать: в 1 дм – 10 см. Какой вывод можно сделать? В 1 дм – 10 см Слайд 6 Это важно. ( алгоритм как мы правильно измеряем длину) Давайте теперь, измерим нашего удава при помощи линейки 2 дм, отмерьте верёвку 2 дм, отрежьте. Вот такой длины ребята удавы, когда они рождаются. Можете забрать эти веревочки домой и рассказать родителям, что нового вы узнали об удавах. А взрослые удавы достигают в длину 4,5 метра. Слайд 7 | Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). |
6. | VI. Включение в систему знаний Цели: - организовать умения преобразовывать величины, решать задачи на основе нового знания. Физкультминутка. | Организует закрепление новых знаний .Выполняют задание под руководством учителя в тетради. | По алгоритму учащиеся чертят отрезок, преобразуют величины. Учащиеся читают, анализируют и решают задачу. | Откройте тетради, запишите дату. Задание3. Работа по алгоритму ( как правильно начертить отрезок) Начертите в тетради (2 клетки вниз) отрезок длиной 1 дм. Как это сделать? По линейке чертим отрезок длиной 10 см, а это 1 дм, т.к. в 1 дм – 10 см (Учитель чертит на доске). Проверь, верно ли ты начертил с помощью полоски длиной 1 дм. Как проверить? … надо наложить… Как подпишем? 1 дм или 10 см Сколько же см в 1 дм? В 1 дм – 10 см Работа по учебнику. Слайд 8. стр. 51 № 2 (12 см=1дм 2 см) у доски с пояснением 16см=1дм 6 см 13см=1дм 3см 14 см = 1 дм 4 см Задача. У слонёнка длина хвоста з дм, а хобота на 7 дм больше. Чему равна длина хобота? Слайд 9. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). Уметь высказывать своё предположение на основе нового знания (Коммуникативные УУД) (Регулятивные УУД) |
7. | VII.Самостоятельная работа. -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепление изученного материала; организовать самопроверку (по образцу) - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Организует работу в группах Организует самопроверку | Проверка Учащиеся работают с карточками. Задания дифференцированные. 1уровень преобразовать величины 2 уровень Найти недостающее значение. 3 уровень Сравнить величины. | Наши гости подготовили вам ещё одно задание. Каждый получает свою карточку, постарайтесь его выполнить быстро и правильно. 1 уровень.Слайд 10 17см = дм см 19см = дм см 11см = дм см 2уровень Слайд 11 2 дм + дм = 5дм 4 дм + дм = 7 дм 8дм - дм = 7 дм 3 уровень Слайд 12 3дм … 9 дм 1 дм … 10 см 6дм … 4 дм | Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). |
14. | VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. | Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была? - Оцените свою работу на уроке, используя схему (Слайд 13) знаю я запомнил смог - Оцените свою деятельность на уроке, используя карточку с бананом: жёлтый (не было ошибок), зелёный (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания). | Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов. |
Проговаривание стихотворения: Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. На уроке я сижу Не шумлю и не кричу Руку тихо поднимаю Если спросят, отвечаю. |
Ребята, перед трудной работой мы с вами всегда делаем, что разминку. Я предлагаю не изменять этому правилу. Итак, разминка. 1 На яблоне росло 10 яблок, а на березе на 2 меньше. Сколько яблок росло на березе? 2. Что легче 1 кг ваты, или 1 кг железа. 3. Ребята, к нам на урок в гости пришла обезьянка и привела своих друзей. Я предлагаю вам их рассадить поудобнее, но как это можно сделать? Подскажите.Слайд 1 слона не хватает Работа с числовым рядом. 15, 19, 11, 13, 9, 17. Слайд 2 Какое число лишнее? Почему? 1.Покажите на пальчиках самое маленькое число. 9 2.Работаем в парах: говорим шепотом, чтоб не мешать соседям. Договариваемся между собой. Покажите 1дес.5 ед. Какое число получилось.15 3. 1дес.9ед.-19 4.1 дес.1 ед.-11 5.1дес.7 ед.-17 6.1дес.3ед.-13 7. Кто может расставить числа в порядке возрастания? 9 11 13 15 17 19 |
А теперь, наши гости хотят рассказать вам вот такую историю. Слайд 2 (фрагмент мультфильма) Ребята, что делали зверята? (измеряли удава) При помощи кого? А как вы думаете, удобно ли будет нам измерять предметы такими величинами. Почему? (Нужно измерять одной величиной) А какие единицы измерения вы знаете? (см) |
Ребята, я предлагаю вам попробовать узнать настоящий рост удава.( фото удава и таблица) Слайд 4. Посмотрите на слайд 1 см 9 см 2 дм 4 см 8 см Определите лишнюю запись среди этих величин и узнайте рост удава. 2 дм рост удава, т.к.мы не знаем, что такое «дм». Какая величина нам известна? сантиметр Что можно измерять в сантиметрах при помощи линейки? (небольшие предметы) Значит, рост удава 2 дм. Но мы не знаем, что это такое. А хочется вам узнать, что такое «дм»? Да Это обозначение новой единицы измерения длины – дециметр. (открывается на доске надпись крупными буквами с ударением).Прочитайте по слогам, словам с ударением. Традиционно дециметр обозначается сокращённо – «дм».Слайд 5 Тема урока Тема нашего урока-Дециметр Цель- что такое дециметр |
Итак, с чем будем работать на уроке сегодня? … мы будем работать с новой единицей длины – дециметром. Именно эта единица длины необходима нам для измерения нашего гостя, поэтому нам предстоит разобраться, что такое дециметр, как он выглядит и попробуем с ним работать. Изучение нового материала Задание 1. У вас на парте лежит 2 полоски бумаги. Измерим большую полоску и подпишите. Вы видите маленькую полоску. Если нам потребуется измерить ширину парты, то какой полоской вы воспользуетесь? Почему? Полоской длиной 10 см измерять удобнее, т.к. её надо укладывать меньше раз. Вот эту полоску мы и назовём мерой длины равной один …? Дециметр Подпиши полоску с другой стороны. Задание 2. Узнай сколько раз можно уложить по 1 см в 1 дм? (Дети укладывают, измеряют линейкой). В 1 дм можно уложить 10 см. Так всегда и будем знать: в 1 дм – 10 см. Какой вывод можно сделать? В 1 дм – 10 см Слайд 6Это важно. Сколько см в 2 дм? ( алгоритм как мы правильно измеряем длину) Давайте теперь, измерим нашего удава при помощи линейки 2 дм, отмерьте верёвку 2 дм, отрежьте. Вот такой длины ребята удавы, когда они рождаются. Можете забрать эти веревочки домой и рассказать родителям, что нового вы узнали об удавах. А взрослые удавы достигают в длину 4,5 метра. Слайд 7 |
Откройте тетради, запишите дату. Задание3. Работа по алгоритму ( как правильно начертить отрезок) Начертите в тетради (2 клетки вниз) отрезок длиной 1 дм. Как это сделать? По линейке чертим отрезок длиной 10 см, а это 1 дм, т.к. в 1 дм – 10 см(Учитель чертит на доске). Проверь, верно ли ты начертил с помощью полоски длиной 1 дм. Как проверить? надо наложить… Как подпишем? 1 дм или 10 см Сколько же см в 1 дм? В 1 дм – 10 см Работа по учебнику. Слайд 8. стр. 51 № 2 (12 см=1дм 2 см) у доски с пояснением обменяйтесь тетрадками проверьте правильно ли сделал сосед. 16см=1дм 6 см 13см=1дм 3см 14 см = 1 дм 4 см Устно. Задача. У слонёнка длина хвоста з дм, а хобота на 7 дм больше. Чему равна длина хобота? Слайд 9. |
Наши гости подготовили вам ещё одно задание. Каждый получает свою карточку, постарайтесь его выполнить быстро и правильно. 1 уровень.Слайд 10 17см = дм см 19см = дм см 11см = дм см 2уровень Слайд 11 2 дм + дм = 5дм 4 дм + дм = 7 дм 8дм - дм = 7 дм 3 уровень Слайд 12 3дм … 9 дм 1 дм … 10 см 6дм … 4 дм |
Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была? - Оцените свою работу на уроке, используя схему (Слайд 13) знаю я запомнил смог - Оцените свою деятельность на уроке, используя карточку с бананом: жёлтый (активно работал на уроке), зелёный (работал но мог лучше), красный (не работал на уроке). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200603-tehnologicheskaja-karta-izuchenija-temy-edini
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.